Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
В Северной Осетии начинаются траурные мероприятия. В Беслане в понедельник должны пройти первые 40-дневные поминки по погибшим в самом начале трагедии, когда школу только захватили и террористы расстреляли несколько мужчин

В Северной Осетии начинаются траурные мероприятия. В Беслане в понедельник должны пройти первые 40-дневные поминки по погибшим в самом начале трагедии, когда школу только захватили и террористы расстреляли несколько мужчин. Однако больше всего погибших было в день штурма и соответственно их будут поминать в среду. После этого ситуация в зоне осетино-ингушского конфликта может обостриться. Осетины говорят, что окончание траура может стать началом межэтнического насилия.

Велики опасения, что осетины будут стремиться к кровной мести за более 330 человек, половина из которых дети, погибших во время стрельбы и взрывов в школе 3 сентября.

Как пишет американская газета The New York Times, на прошлой неделе Таник Куизев похоронил племянницу, которая была среди сотен погибших после захвата школы в Северной Осетии боевиками, в числе которых были ингуши. После среды, клянется он, он похоронит ингуша, убитого в качестве возмездия.

"Насилие будет. Без шума. Оно будет тихим, по одному человеку каждый раз", - сказал Куизев, бродя по сгоревшему остову школы, перешагивая через цветы и плюшевых зверюшек, оставленных здесь в память о жертвах.

Хотя 12-летняя дочь Куизева попала в заложники, она выжила. Но это не смягчило его гнев.

"Они говорят "простить, простить". Как можно такое прощать? Как это объяснить? Простить? Ни за что", - заявил Куизев.

"Не секрет, что все мы ждем", конца 40-дневного траура, сказал 67-летний Сергей Тандалеев из села Сунжа.

"Мы потребуем, чтобы ингуши уехали. Все", - сказал он. Если они не уедут, "начнется война".

Злоба и страх глубоко укоренились в отношениях ингушей и осетин, двух из множества этнических групп, перемешанных на российском Кавказе, куда входит и Чечня, где мятежники сражаются с российскими войсками уже более пяти лет.

По сообщениям, чеченский полевой командир Шамиль Басаев взял на себя ответственность за захват школы и заявил, что не менее девяти из 32 террористов были ингушами.

Ингуши преимущественно мусульмане и тесно связаны с чеченцами; осетины, в основном, христиане, традиционно имеющие тесные связи с Россией.

При Сталине ингуши и чеченцы были высланы в Среднюю Азию. В 1992 году, после распада СССР, тысячи ингушей, вернувшихся из ссылки, выгнали из их домов в городах, неподалеку от столицы Северной Осетии, их имущество разграбили, а дома сожгли. За 10 дней боев погибли сотни людей.

Тысячи ингушей остаются в убогих временных поселках и лагерях беженцев на границе Северной Осетии и Ингушетии. Те, кто остался в Северной Осетии, подвергаются унижениям, дискриминации, а после Беслана - угрозам смерти. Многие ингуши до сих пор заявляют права на земельные участки и дома, занятые осетинами.

В сентябре бывший президент Ингушетии Руслан Аушев предупредил, что акты возмездия могут дестабилизировать весь Кавказ. Он призвал власти успокоить родственников жертв Беслана. Но многие осетины говорят, что чистят оружие, добытое главным образом во время последней вспышки насилия в 1992 году.

Российские власти обещают предотвратить акты возмездия, направив в регионы сотни полицейских и солдат. Президент Владимир Путин заявил, что те, кто совершит акты возмездия, поставят себя на одну доску с террористами из Беслана.

Тем временем напуганные молодые ингуши уходят из университетов и институтов. Родители-ингуши боятся, чтобы их дети ходили в школу вместе с осетинскими детьми.

Во временном поселке Майский, к востоку от Беслана, примерно 240 ингушских семей живут в домах, построенных из просмоленного картона, пластиковой пленки, обрезков досок и одеял. Над непроезжими дорогами, где грязные дети бегают среди коров и кур, болтаются провода. Воду берут из ржавого металлического бака.

Житель Майского, 45-летний Мураби Аздоев, говорит, что сочувствует тем, кто погиб в Беслане, но со злобой вспоминает, как осетины заставили его семью бежать из их дома недалеко от Владикавказа в 1992 году.

"За страданиями Беслана следил весь мир. Давали деньги. Присылали помощь. А где был мир 12 лет назад, когда они у нас на глазах стреляли в наших сыновей? - сказал Аздоев. - В 1992 году было хуже, чем Беслан".

У стен спортзала школы номер один внутри и снаружи лежат венки, стены исписаны лозунгами, один из которых гласит: "Отомстите за детей".

34-летний Георгий Козарев сказал, что видел хаос и резню 3 сентября с балкона дома, находящегося неподалеку. По его словам, позже он участвовал в самосуде над одним из боевиков, который выбрался из школы и переоделся в гражданское.

"Старики говорят "Нет, нет. Не надо насилия", - заявил он. - Но око за око. Как это можно понять? Как можно простить?"

На прошлой неделе Таник Куизев похоронил племянницу, которая была среди сотен погибших после захвата школы в Северной Осетии боевиками, в числе которых были ингуши. После среды, клянется он, он похоронит ингуша, убитого в качестве возмездия. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)

  1. ВГТРК лаконично объяснила коммунистам, почему не даст эфир Зюганову...

  2. Путин остался доволен встречей с президентом Украины и его преемником...

  3. Депутат Игорь Морозов выходит из фракции "Единая Россия" из-за беспринципности ее членов...

  4. Подпись Пуманэ под протоколом допроса - фальшивая...


  5. Судье, рассматривающему дело о взыскании с ЮКОСа 40,6 млрд рублей штрафа, дали отвод...

  6. Въезд на автомобиле в центр российских мегаполисов может стать платным...

  7. При проверке готовности воронежской милиции к борьбе с террором в аэропорт проник "взрывник"...

  8. 4000 студентов и аспирантов РУДН могут быть призваны в армию...

  9. Los Angeles Times: архитектор советской перестройки озабочен отступлением Путина от демократии...

  10. Дочь погибшей россиянки сама вытащила свою мать из-под завалов...

  11. В Дагестане задержан участник нападения на республику в 1999 году...

  12. Пуманэ могли забить до смерти его сообщники, которые наняли его для перевозки взрывчатки...

  13. В Москве ожидаются первые заморозки и снег...

  14. В суде продолжится допрос свидетелей по делу Ходорковского и Лебедева...

  15. Спецоперация в Ингушетии: убиты 3 боевиков, ранены 8 мирных жителей...

  16. В Иркутской области автомобиль "Жигули" протаранил ГАЗ-4301: 5 погибших, 2 раненых...

  17. В Назрани начался бой между федералами и боевиками Шамиля Басаева...

  18. МИД России надеется, что выборы президента консолидируют Афганистан...

  19. В Москве прошел форум юных послов мира, посвященный памяти погибших в Беслане...

  20. Федеральные войска вступили в бой с бандгруппой в Шалинском районе...

 

Случайные анекдоты

  • В Якутии совершил аварийную посадку вертолет Ми-8...

  • В Москве сегодня пройдут масштабные акции против абортов...

  • После 3,5 лет пребывания в заложниках освобожден 11-летний сын покойного министра финансов Дагестана...

  • Ракета "Протон-М" не сможет летать после железнодорожной аварии, рассказали на Байконуре...

  • Обвиняемых во взрыве поезда "Грозный-Москва" приговорили к 18 и 19 годам строгого режима...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact