Russian Boston Home
Visit Russian America, Russian Community in USA
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Российская пресса в среду комментирует визит президента Владимира Путина на Украину и его последствия для предстоящих в этой стране выборов

Российская пресса в среду комментирует визит президента Владимира Путина на Украину и его последствия для предстоящих в этой стране выборов. Большинство комментариев журналистов посвящены именно "агитационной" составляющей визита главы российского государства.

Визит Путина всего за несколько дней до выборов президента Украины означает, что Кремль не просто сделал на украинских выборах однозначную ставку на премьера Виктора Януковича, но и фактически включился в президентскую кампанию в иностранном государстве, пишет "Коммерсант". Украинская оппозиция считает, что приезд Путина в Киев является вмешательством в избирательную гонку. "Визит в любом случае будут эксплуатировать как событие, которое должно повлиять на результаты выборов на Украине - вне зависимости от того, вкладывает ли в него такой смысл сам Владимир Владимирович, - заявил оппозиционный кандидат Виктор Ющенко. - Но сам я не принадлежу к числу тех, кто переоценивает влияние России на результаты выборов на Украине. Сегодня оно не так велико, как это было, скажем, пять лет назад".

"Мы искренне приветствуем государственный визит президента Российской Федерации на Украину", - пояснил руководитель штаба Ющенко Александр Зинченко. В то же время лидеры оппозиции уверены: визит Путина был организован в первую очередь для того, чтобы за счет его авторитета поднять рейтинг Януковича, пишет ГАЗЕТА GZT.ru. "Часть украинского истеблишмента хочет использовать Путина как шоумена Януковича", - уверен Александр Зинченко.

- Инопресса: Путин поддержал Януковича, чтобы не отдать Украину Западу
- Мнение эксперта: У России нет тонких инструментов влияния, есть только лом
- ПОЛНАЯ СТЕНОГРАММА интервью украинским телеканалам "УТ-1", "Интер" и "1+1"

Последние опросы свидетельствуют о том, что кандидат от партии власти опережает по популярности лидера оппозиции и за Виктора Януковича готовы проголосовать 37% жителей Украины, в то время как за его основного конкурента - только 31%. Правда, у оппозиции другие цифры. По ее данным, рейтинги главных кандидатов перед первым туром составляют 37% у Виктора Ющенко и 33% - у нынешнего премьера.

Но дело даже не в том, что власть и оппозиция с диаметрально противоположных позиций расценивают соотношение сил между фаворитами президентской гонки. Главное - в другом. Если бы партия власти была полностью уверена в достоверности распространяемых ею прогнозов на предстоящие выборы, она бы спокойно дожидалась итогов воскресного голосования. А вместо этого на завершающем этапе предвыборного сражения она бросает в бой свой главный стратегический резерв.

В окружении обоих главных кандидатов в президенты Украины утверждают, что российский фактор не является определяющим на украинских выборах. И тем не менее битву за Москву вели оба претендента.

Стремление кандидатов в президенты Украины заручиться поддержкой Москвы объяснимо. С учетом пророссийских настроений на востоке Украины это дает претенденту дополнительно несколько процентов голосов. Менее понятна практически однозначная ставка Москвы на одного из кандидатов - на премьера Януковича. Причем поставить на эту карту решено было даже репутацию российского президента.

Аргументов против выбора Кремля немало. Ставя однозначно на Януковича, Москва автоматически настраивает против себя по меньшей мере треть украинцев, поддерживающих господина Ющенко. К тому же у Виктора Януковича даже в родной Украине, мягко говоря, неоднозначная репутация. Считается также, что он принадлежит к так называемому донецкому клану и потому, придя к власти, будет действовать в его интересах - в ущерб в том числе и российским компаниям.

Оппоненты Януковича уже сегодня советуют Москве поинтересоваться, сколько российских инвестиций было допущено в Донецкую область за те пять лет, когда там был губернатором нынешний премьер Украины. И напоминают, что в его бытность премьером российскую "Северсталь" не допустили к приватизации "Криворожстали", МТС пытаются лишить ее доли в UMC, а заодно заблокировать участие россиян и в приватизации "Укртелекома". Именно во время премьерства Виктора Ющенко был остановлен спад в торговле, прекращено воровство российского газа, а на украинский рынок пришли ТНК, ЛУКОЙЛ и ряд других российских компаний. А его обещания провести открытую приватизацию украинской экономики должны, по идее, быть выгодны российскому бизнесу.

И тем не менее Москва выбрала Виктора Януковича. В штабе господина Ющенко выбор Кремля объясняют так: "Часть российской политической элиты считает, что для России будет лучше, если у Украины будет лидер, которого не будут воспринимать на Западе, и это позволит России получить контроль над ним". В этом объяснении есть своя логика. Дружба с нынешним украинским президентом (и его заметный разворот на восток) тоже началась после того, как под Леонидом Кучмой зашаталось кресло.

Имя премьер-министра Виктора Януковича российский президент за время выступления в прямом эфире упоминал трижды, еще чаще он произносил имя президента Леонида Кучмы. Имени главного соперника Януковича - экс-премьера Виктора Ющенко Путин не произнес ни разу, пишет газета "Время новостей".

Российский президент одобрил успешную политику правительства Януковича, которая обеспечила 13-процентный рост украинской экономики. Президент России упомянул и о том, что свой день рождения, который он любит проводить в кругу родных и близких, на этот раз он провел в обществе президента Кучмы и премьера Януковича, а те преподнесли ему приятные и необычные подарки.

Похоже, что резоны, по которым в Кремле принималось решение о поддержке кандидата Януковича, не экономические, а политические. Бывший помощник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский советовал руководству своей страны: ни в коем случае нельзя позволить России поставить под свое влияние Украину - без этого Москва никогда не сможет восстановить контроль над бывшей советской империей.

А Москва, судя по всему, хочет восстановить свое влияние на постсоветском пространстве. И понимает, что Украине в этой стратегии принадлежит ключевая роль. А потому Москва заинтересована, чтобы лидером Украины был политик, не просто сохраняющий баланс между Россией и Западом, а ориентирующийся на Москву. А еще лучше - зависящий от нее.

Ради этого не грех даже, если президент России включится в президентскую кампанию в иностранном государстве. О том, что выборы на Украине могут не завершиться победой господина Януковича, в Москве, похоже, стараются сегодня не думать.

По мнению экспертов, визит Путина может и помочь, и навредить Януковичу. "С одной стороны, лишний раз мобилизует электорат Януковича и подтвердит то, что он действительно пользуется расположением России; с другой стороны, безусловно, даст новую пищу критикам премьера и сторонникам оппозиции, которые будут усматривать в этом нарушение если не буквы, то духа украинской избирательной кампании", - заявил директор Института стран СНГ, депутат Госдумы Константин Затулин.

  1. Судимый блоггер Савва Терентьев не изменил своим взглядам, в том числе на "Живой журнал"...

  2. DPA: Путин был "мелкой рыбешкой" среди агентов КГБ и вербовал студентов из стран третьего мира...

  3. Памфилова: в парламенте Чечни могут быть представлены сепаратисты, но не террористы...

  4. Совет Федерации разрешил членам правительства состоять в партиях...


  5. Генпрокуратура назвала первые имена виновных, допустивших захват школы в Беслане...

  6. Прокурор обвиняет Ходорковского в давлении на свидетеля...

  7. Пробка на Можайском шоссе в Москве: лоб в лоб столкнулись "Жигули" и иномарка...

  8. Пуманэ знал о таинственном тайнике со взрывчаткой, который находится в центре Москвы...

  9. В Екатеринбурге взорвался автомобиль...

  10. В Москве и области ожидается до 14 градусов тепла...

  11. Совет Федерации ратифицирует Киотский протокол...

  12. Под Якутском сгорели 200 свиней...

  13. Израильская авиакомпания El Al уходит из "Шереметьево" в "Домодедово"...

  14. Объединенная оппозиция планирует созвать гражданский конгресс в День Конституции...

  15. Несколько сотрудников Ленинградского зоопарка объявили голодовку...

  16. В Карачаево-Черкесии задержан еще один подозреваемый по делу об убийстве семи человек...

  17. Глазьев обратится в Генпрокуратуру по поводу расклейки провокационных листовок в метро...

  18. Independent: Москвичи спасают городской пейзаж от строителей...

  19. Ястржембский: упрощенный контроль на границах России и ЕС можно ввести в Калининградской области...

  20. МВД заявляет, что вся гуманитарная помощь пострадавшим в Беслане находится под его контролем...

 

Случайные анекдоты

  • Независимые депутаты предлагают поправить Конституцию "под Путина"...

  • На своем дне рождения депутат Малиновская ответила взаимностью на поцелуй Жириновского (ФОТО)...

  • Зюганов о возможности КПРФ взять власть: "Степень нашей готовности пока недостаточна"...

  • На территории России в четверг можно будет наблюдать "частное лунное затмение"...

  • С начала года на российских дорогах погибли более 20 тыс. человек...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact