Russian Boston Home
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
В расследовании дела о нападении боевиков на школу в Беслане появились новые скандальные фигуранты

В расследовании дела о нападении боевиков на школу в Беслане появились новые скандальные фигуранты. Среди тел террористов, уничтоженных в школе, следователи опознали бывшего старшего оперуполномоченного отдела собственной безопасности (ОСБ) МВД Ингушетии Башира Плиева, сообщает "Время новостей".

По данным издания, еще несколько недель назад его узнали арестованные ранее бандиты, а окончательно сомнения у следователей отпали на днях по окончании дактилоскопической экспертизы.

Плиев, как и другой идентифицированный на прошлой неделе террорист, участвовавший в захвате школы, Ильяс Горчханов, еще с лета 2004 года находился в федеральном розыске за нападение на Назрань. По данным следствия, при подготовке этой операции боевиков оперативник ОСБ возил на своей машине по территории республики Шамиля Басаева и Доку Умарова.

Вместе с тем министр внутренних дел Ингушетии Бислан Хамхоев заявил "Времени новостей", что не согласен с такими выводами следственной группы и, по его сведениям, Плиев жив. Более того, он утверждает, будто и предполагаемый лидер террористов, участвовавших в нападении на школу, Руслан Хучбаров по кличке Полковник, тоже еще остается на свободе.

Напомним, ранее уже сообщалось, что у боевиков, организовавших нападение на Ингушетию, были пособники в МВД республики. В частности, спецслужбы арестовали замкомандира взвода ОМОНа Алихана Долгиева и сержанта ГОВД Магаса Магомеда Лолохоева, а его двоюродный брат, сотрудник Назрановского РОВД Микаил Лолохоев, взорвал себя в момент задержания.

По данным следствия, эти милиционеры помогали боевикам перевозить оружие и перемещаться по Ингушетии. Однако больше всех среди "оборотней в погонах" спецслужбы интересовал Башир Плиев. Он пришел в ОСБ еще несколько лет назад, и все это время имел по долгу службы доступ к самой секретной информации МВД. Более того, следователи выяснили, что Плиев на своей машине возил Шамиля Басаева и Доку Умарова в Малгобек, где прятался Абу Кутейб (арабский организатор нападения на Ингушетию, уничтоженный спецслужбами 2 июля).

"Плиев действительно доставлял на машине к Абу Кутейбу Басаева и Умарова, - заявил нам вчера Бислан Хамхоев. - Многие сотрудники знали его в лицо, поэтому пропускали автомобиль без досмотра, другим он предъявлял служебное удостоверение".

В спецслужбах считают, что Плиева завербовал один из ближайших подручных Басаева Ильяс Горчханов, возглавлявший один из ингушских джамаатов.

"Горчханов - личность нам хорошо известная, - рассказал один из оперативников. - Он воевал вместе с Басаевым, осуществил по его приказу ряд терактов". По словам сыщиков, им известно, что Горчханов поддерживал отношения и с боевиками, занимавшимися профессиональной подготовкой шахидок. Во время рейда бандитов на Ингушетию Горчханов находился рядом с Басаевым, в том числе и в момент, когда чеченский террорист номер один ворвался на оружейный склад МВД Ингушетии.

Еще в августе ингушские оперативники узнали, что Плиев помогал боевикам, но действовали довольно странно. В тот момент, когда милиционер находился на работе, они отправились к нему домой с обыском, обнаружив там целый склад оружия. После этого Плиева решили арестовать, но его успели предупредить знакомые, и сотрудник ОСБ скрылся. Плиева и Ильяса Горчханова объявили в розыск. Обнаружить их удалось, как выяснилось, среди боевиков, захвативших школу и уничтоженных спецслужбами.

По данным следствия, в нападении на Беслан принимало участие 32 боевика. Арестовали только одного из них - Нур-Паши Кулаева, который сразу помог опознать трех террористов - своего брата и двух односельчан. К 10 сентября экспертам удалось идентифицировать тела еще восьмерых убитых, в том числе предполагаемого лидера бандитов Руслана Хучбарова по кличке Полковник. Но потом работа застопорилась из-за того, что большинство тел были сильно изуродованы. На данный момент опознано уже 17 террористов, среди которых оказались Горчханов и Плиев.

"О том, что одним из убитых является Плиев, нам указала целая группа бандитов, арестованных за нападение на Ингушетию, - рассказал источник "Времени новостей". - Но они говорили, что могут быть уверены в этом только "на 70-80%". На днях мы закончили дактилоскопическую экспертизу - нам передали отпечатки пальцев милиционера, и все сомнения отпали. Это действительно Башир Плиев".

"Я тоже слышал, что там якобы опознали Плиева, - заявил во вторник Бислан Хамхоев. - Это неправда. Не знаю, как там они проводят свои исследования. Они не могут толком никого опознать. У них есть только оперативная информация, ничем не доказанная. А у меня другая информация. Ни Плиева, ни Горчханова не было в Беслане. Сейчас они скрываются на территории Чечни, и Плиева видели там. Они говорили, что и Хучбаров был убит. Это тоже неверно. Хучбаров живой, здоровый, в лесу где-то бродит. И в нападении на Беслан он не принимал участия. Там были совсем другие лица".

По другим данным, террористов было 38, а не 32

Террористов, захвативших в сентябре школу N1 в Беслане, было не 32, как сообщалось, а больше. Об этом 2 ноября заявил заместитель председателя парламента Северной Осетии, руководитель республиканской парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане Станислав Кесаев.

"Свидетельские показания, имеющиеся и у федеральной, и у республиканской парламентских комиссий, говорят о том, что боевиков было больше, чем 32", - сказал Станислав Кесаев. "Есть и другие моменты в расследовании терактов, которые еще требуют уточнений", - отметил он.

По его словам, "назвать точный срок окончания парламентского расследования пока невозможно", так как в своих выводах парламентарии должны опираться на результаты официального расследования теракта правоохранительными органами.

Он также сообщил, что в понедельник вечером в республику прибыли двое членов комиссии парламента РФ по расследованию теракта. "Они встречаются с бывшими заложниками, свидетелями, очевидцами, представителями различных силовых структур. Постоянно продолжается сбор письменной информации через специальные почтовые ящики. Члены комиссии проводят строгий учет всех заявлений, включая и анонимные", - сказал Кесаев.

Он подчеркнул, что "никакого дублирования в действиях двух комиссий (федеральной и республиканской) нет". "Наоборот, сведения, собранные комиссиями, дополняют друг друга, так как мы постоянно консультируемся и обмениваемся информацией. Наше общее дело - довести следствие до конца и сказать народу правду о случившейся трагедии", - сказал он.

"Версия": несколько террористов остались живы

О том, что боевиков было больше, чем сообщали официальные источники, ранее неоднократно заявляли журналисты. Так, газета "Версия" провела собственное расследование, согласно которому террористов было как минимум 38.

Согласно официальным данным, в результате штурма было убито 32 террориста и еще один - Нур-Паши Кулаев - взят в плен. Еще одного пособника спецслужбы поймали уже 1 сентября возле школы: он-де сообщал бандитам по телефону о действиях ОМОНа и "Альфы". Итого получается 34. При этом единственного выжившего боевика (Кулаева) по телевизору видели все. Как пишет газета "Версия", официальная информация, мягко говоря, неточна. Личное горе очевидцев событий вовсе не мешает их собственному подсчету числа боевиков.

По официальной версии, из школы никто из террористов не ушел: их уничтожали почти сутки в самом здании, там же их трупы впоследствии снимали телекамеры. Но, по свидетельству заложников, больше половины бандитов были в гражданской одежде, смешаться с толпой и уйти входило в их планы. И этот план мог сработать. От заложников в Беслане корреспонденту издания удалось получить информацию от заложников по меньшей мере о 4 неизвестных.

Неизвестный боевик N1. Подтянутые в день штурма к зданию школы машины "Скорой помощи" метались между школой, городскими больницами Беслана и Владикавказа, развозя раненых. Родственники разрывались в поисках детей, близких, их пикеты стояли и у школы, и у больницы. Беда была общей, поэтому в тот момент каждый помогал каждому.

Толпа из 20-30 человек рванула к очередной примчавшейся к больнице "скорой". Увидев лицо человека на носилках, его немедленно скинули на землю и начали избивать. На голову мужчины прыгали ногами по двое и по трое, пока тот окончательно не затих. Это был боевик, его узнали. Он не вошел в официальное число террористов, застреленных в школе, его тело, проклиная, унесли те, кто размозжил ему голову. Что с ним сделали по кавказским обычаям - одному Богу известно.

Неизвестный боевик N2. Минут через 20-30 после начала штурма во дворе дома N6 по улице Генерала Плиева ОМОН выловил еще одного террориста. "На помощь" милиции кинулись с десяток мужчин, и омоновцы поняли, что пленного им не удержать - разорвут.

Тогда они накинули на голову боевику подвернувшийся под руку черный полиэтиленовый пакет, затащили в ближайший подвал, засели там, угрожая открыть огонь. Позже террориста увезли на милицейском "козле" - живым, хоть и сильно избитым. Эту сцену подтверждают жильцы дома: лицо бандита они помнят до сих пор, и с "телезвездой" Нур-Паши Кулаевым этот человек не имеет ничего общего.

Неизвестный боевик N3. Уже через 5 минут после захвата предыдущего бандита к стоявшим у подвала и требовавшим выдачи террориста жильцам подбежали несколько омоновцев и спросили, не пробегал ли здесь темноволосый мужчина в зеленой спортивной форме? Получив отрицательный ответ, омоновцы побежали искать его дальше.

Неизвестный боевик N4. Тех, кто оказался в числе заложников, после штурма обязательно вызывали на опознание и показывали фотографии погибших - разбирались, кто боевик, а кто нет. В школе гибли целыми семьями, важно было понять, отец ли это семейства или погибший террорист. Мужчины среднего роста, со славянским типом лица, гладко, до посинения выбритого, в черном спортивном костюме, заходившего в самый первый день с автоматом в спортивный зал, на фотографиях не было.

Многие бывшие заложники утверждают это однозначно. Конечно, его могло стереть в порошок взрывом 3 сентября, однако вся разрушительная мощь пришлась на спортзал, а этого мужчину после 1 сентября в спортзале никто не видел. Свидетели готовы составить его фоторобот, но их никто об этом не просил.

Итак, по словам очевидцев, террористов было как минимум 38, отмечает "Версия".

  1. Российские врачи и специалисты МЧС вернулись с Гаити...

  2. В Японском море пропал теплоход с 27 российскими моряками на борту...

  3. 16 человек пострадали при взрыве магазина в Чите...

  4. В Махачкале готовился крупный теракт, однако бомба взорвалась раньше времени...


  5. К концу недели в Москве установится рекордная для ноября теплая погода...

  6. В Санкт-Петербурге загорелось здание Высшего инженерного училища...

  7. Задержаны 13 подозреваемых в причастности к убийству акционеров "Кавказцемента"...

  8. Хаджимба и Багапш прибыли в Москву, чтобы "остудить свои головы"...

  9. В результате взрыва в Махачкале тяжело ранены 2 человека, могут быть жертвы...

  10. 73 процента россиян не доверяют правоохранительным органам ...

  11. Новые аварии с участием "Газелей" в Москве. Пострадали 10 человек...

  12. Во внутренние войска МВД в Чечне будут призываться солдаты срочной службы...

  13. В России разработана уникальная вакцина против гриппа...

  14. ФСБ заявила, что установила подозреваемого в диверсиях на ЛЭП в Подмосковье...

  15. Террористов, захвативших школу в Беслане, было больше, чем считалось ранее...

  16. Нино Бурджанадзе попросила россиян не отдыхать в Абхазии...

  17. Главы Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского АО предложили Путину образовать новый субъект РФ...

  18. Обвинение представило все доказательства по делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова...

  19. В России подготовлен вариант договора о двойном гражданстве с Украиной...

  20. По факту крушения автобуса с детьми в Тверской области возбуждено уголовное дело (ФОТО)...

 

Случайные анекдоты

  • Синоптики: снег выпадет и растает под дождем, в Центральной России до Нового года зимы не будет...

  • Медведев предложил продлить полномочия губернаторов Пермского края Чиркунова и Ивановской области Меня...

  • ГУВД Петербурга: лидеров СПС "процессуально" не задерживали...

  • В ГЦКЗ "Россия" пройдет церемония вручения премии Артема Боровика...

  • В Москве насмерть сбит сотрудник ГИБДД...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact