В обеспечении общественного порядка при проведении новогодних и рождественских мероприятий в Москве будет задействовано более 25 тысяч сотрудников правоохранительных органов, сообщили в среду в управлении информации и общественных связей ГУВД столицы.
В том числе порядок будут обеспечивать свыше 20 тыс. милиционеров, 1194 инспектора ГИБДД, 3 тыс. военнослужащих внутренних войск, 1,5 тыс. дружинников.
В усиленном режиме ГУВД Москвы будет работать с 23 декабря по 15
января, сообщает "Интерфакс".
В ГУВД рассказали, что "по всем новогодним мероприятиям разработаны
специальные планы по обеспечению общественного порядка и безопасности,
назначены ответственные из числа руководящего состава ГУВД, окружных УВД и отделов внутренних дел. Подготовлены расчеты сил и средств по каждому объекту и месту проведения мероприятия".
"Согласно планам, все объекты, связанные с проведением новогодних
мероприятий, и прилегающие к ним территории за 2 часа до начала
представлений обследуются силами задействованного наряда с привлечением
инспекторов - кинологов со служебными собаками на предмет обнаружения
взрывчатых веществ и взрывных устройств, после чего они будут взяты под
охрану", - сообщили в ГУВД.
Он добавил, что на входах в здания и помещения будет организована
работа контрольно-пропускных пунктов по осуществлению досмотра граждан,
для чего выставляется необходимое количество стационарных арочных
металлодетекторов и сотрудников милиции с ручными металлодетекторами.
В ГУВД отметили, что принимаются меры по выявлению и удалению из города, аэропортов, с вокзалов и прилегающей к ним территории "лиц с криминогенной направленностью, занимающихся бродяжничеством и
попрошайничеством".
Руководство оперативным штабом по обеспечению правопорядка в
праздничные дни возложено на заместителя начальника ГУВД Москвы генерал-майора милиции Валерия Карнаухова.