Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
России не удалось заставить британские власти заблокировать трансляцию на телеканале Channel 4 интервью с Шамилем Басаевым, лидером чеченских террористов который спланировал бойню в бесланской школе

России не удалось заставить британские власти заблокировать трансляцию на телеканале Channel 4 интервью с Шамилем Басаевым, лидером чеченских террористов, который спланировал бойню в бесланской школе. Басаев взял на себя ответственность за многие акты терроризма в России, включая теракт в школе, который унес жизни 330 человек, половина из которых - дети.

Российское правительство настаивало на том, что интервью подрывает международную войну с терроризмом и что телеканал предоставляет трибуну самому разыскиваемому в России человеку. В заявлении российского МИДа говорилось, что Россия рассматривает этот шаг как информационную поддержку террористов, действующих на Северном Кавказе.

Сегодня МИД РФ распространил официальное заявление, в котором говорится, что в Москве с глубоким сожалением восприняли факт трансляции интервью известного террориста–убийцы. МИД "рассматривает данный шаг как прямую информационную поддержку террористов, действующих на Северном Кавказе".

"Возникает также вопрос: как такого рода акции соотносятся с решениями, принятыми в ООН по усилению борьбы с главной угрозой человечеству – терроризмом, в частности с резолюциями 1373 и 1566 Совета Безопасности ООН", которые принимались с участием Великобритании, отмечается в заявлении.

Такие действия, заявляет МИД, "выглядят, по меньшей мере, цинично".

Как пишет сегодня The Times, Channel 4 защищает свое решение о трансляции интервью, в котором Басаев пообещал новые атаки. "Мы отвергаем все заявления о том, что мы поступили безответственно", - заявили представители телеканала (перевод на сайте Inopressa.ru).

Российское посольство в Лондоне предупредило Великобританию о негативных последствиях пропаганды террористических взглядов. Британский МИД ответил, что осуждает террористическую деятельность Басаева, однако "решение о трансляции этого интервью должен принимать телеканал".

Басаев планировал захватить школы в Москве и Санкт-Петербурге, но из-за нехватки средств остановился на Беслане

В интервью Басаев рассказывает о том, что вначале он планировал захватить одну или даже две школы одновременно, в Москве и Санкт-Петербурге, но из-за нехватки средств ему пришлось остановиться на Северной Осетии, которая является "российской базой на Северном Кавказе" и, следовательно, виновата в проблемах истерзанной войной Чечни из-за "молчаливого согласия населения (Северной Осетии)".

По словам Басаева, он хотел дать российскому руководству шанс разрешить ситуацию с захватом заложников "бескровным путем", заставив власти прекратить "геноцид чеченского народа". Он утверждает, что никогда не думал, что российское руководство может допустить гибель детей, говорит, что он "жестоко ошибся" и совсем не рад тому, что в итоге произошло в Беслане.

Басаев настаивает, что крыша спортзала школы обрушилась в результате использования огнеметов российским спецназом, а не из-за взрыва бомб, которые установили захватившие заложников боевики.

40-летний лидер боевиков, который, как считается, скрывается в горах Южной Чечни, выглядит здоровым. Он сидит перед плакатом, на котором написано по-арабски: "Нет Бога, кроме Аллаха, и Магомет - пророк его". На Басаеве надета черная футболка с надписью "Антитеррор" русскими буквами. Лидер боевиков поясняет, что он считает террористами кремлевских лидеров, а не себя. Перед тем как дать ответ, он читает вопрос интервью на мониторе ноутбука. Под рукой у Басаева - шестиствольный гранатомет, трофей с российской военной базы.

Басаев с гневом высказывается против "массовых убийств на нашей земле" и цитирует не только Коран, но и китайских мудрецов, Уинстона Черчилля и даже Чарльза Дарвина.

Лидер боевиков заявляет, что он "готов ответить перед судом за свои действия, за каждый свой шаг, так как все люди должны быть равны перед правосудием, невзирая на их авторитет и положение в обществе". Басаев говорит о своей встрече с главнокомандующим и бывшим лидером чеченского сопротивления Асланом Масхадовым, который, по его словам, упрекнул своего помощника, что в Беслане тот зашел слишком далеко.

Басаев сообщил, что он сказал Масхадову: "Я готов предстать перед шариатским судом и ответить перед ним по всей строгости". Но, по мнению Басаева, до окончания войны в Чечне устроить такой судебный процесс не представляется возможным. Лидер боевиков согласен объявить о прекращении огня и начать переговоры с русскими, но только после полного вывода федеральных войск из Чечни.

Также Басаев заявил: "Мы планируем в будущем проводить операции, подобные Беслану, так как нас толкают на это". Басаев оправдывает свои атаки на мирных жителей так: "Мы находимся в состоянии войны и смотрим на ситуацию реально. Эти люди участвуют в войне, несмотря на то, что у них в руках нет оружия".

"Люди, которые одобряют политику Путина и платят свои налоги на эту войну, отправляют своих солдат на эту войну, священники, которые окропляют этих солдат святой водой - разве можно назвать их невиновными? У них просто нет в руках оружия. Российские граждане - пособники в этой войне. Для нас мирные люди - это те, кто не платит налоги на эту войну, не участвует в войне и выступает против этой войны".

  1. Роспотребнадзор озаботился проблемой китайских игрушек...

  2. Гарри Каспаров: Путин ведет себя как Калигула...

  3. Пожар в детском саду в Москве. Дети выбегали на мороз без верхней одежды...

  4. Сергея Степашина вновь утвердили главой Счетной палаты...


  5. В Грозном нашли школьника - убийцу двух российских военных...

  6. В Москве у здания спортивного клуба прогремел взрыв...

  7. Жизнь на Камчатке парализована снегом: жителям шести поселков грозит смерть от голода и холода...

  8. В ночь с пятницы на субботу в столице будет 25-градусный мороз...

  9. Дарькин стал первым неизбранным губернатором и будет управлять Приморьем пять лет...

  10. В Москве в пятницу сохранится морозная погода...

  11. Сотрудникам внешней разведки за увечья и гибель будут выплачивать компенсации...

  12. Голодающие животные омского зоопарка спасены...

  13. ЮКОС собирается вернуть себе "Юганскнефтегаз" через международные суды...

  14. МИД РФ требует от Великобритании не транслировать по телевидению интервью Басаева...

  15. Путин предложил Тюменской думе рассмотреть кандидатуру Собянина на пост губернатора области...

  16. Бывший полковник Буданов не будет амнистирован по случаю 60-летия победы...

  17. Путин направил российских миротворцев в Судан...

  18. Родственники забрали из морга тело последнего ребенка, погибшего в Беслане...

  19. Госдума рассмотрит антисемитское письмо 20 депутатов. Израиль обеспокоен фашистскими настроениями в РФ...

  20. 51% россиян считает, что в "деле ЮКОСа" прокуратура действует по заказу Путина...

 

Случайные анекдоты

  • Из-за пожара в роддоме Кургана были эвакуированы более 90 человек...

  • В России вспоминают моряков "Курска", погибших семь лет назад...

  • В Москве милиция возьмет под охрану места проведения массовых новогодних мероприятий ...

  • В России в 2003 году во время пожаров погибли 19 275 человек...

  • В первые дни нового года синоптики обещают москвичам легкий мороз...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact