Четверо повешенных военнослужащих обнаружены в среду утром в лесу в Саратовской области.
Как сообщил начальник пресс-службы ВВС РФ полковник Александр Дробышевский, "повешенные военнослужащие обнаружены в лесополосе в 20 км от Саратова. Они проходили срочную службу в учебном вертолетном полку Сызранского военного авиационного института", сообщает "Интерфакс".
Все четверо погибших солдат-срочников из воинской части N21965 ушли вечером во вторник около 22:00 по московскому времени в "самоволку". Они должны были уволиться со службы нынешней весной.
Военная прокуратура Саратовского гарнизона разбирается с обстоятельствами гибели четырех военнослужащих. По факту гибели возбуждено уголовное дело по ст. 110 ("Доведение до самоубийства"). В среду на место происшествия из Москвы вылетает комиссия Главного штаба ВВС.
Как сообщили "Интерфаксу" источники в военной прокуратуре, "по предварительным данным, накануне происшествия эти четверо были вызваны на допрос в местную районную милицию в рамках уголовного дела об угоне автомашины".
По его словам, это дело было возбуждено примерно неделю назад, и четверо военнослужащих находились под присмотром командования.
"Следствие не исключает двух версий: самоубийство и имитирование
самоубийства - повешение после убийства", - отметил источник.
Он уточнил, что основные ответы будут получены после осмотра и исследования тел погибших.
Как уточнил агентству заместитель военкома Саратовской области Анатолий Андрияхин, тела четырех военнослужащих, проходивших срочную службу в учебном вертолетном полку, который дислоцируется в поселке Сокол (в черте Саратова), были найдены около 7:00 по московскому времени.
Он также сообщил, что один из них был призван из Кировской области, другой - из Челябинской. Данных о еще двух погибших пока нет. Однако, по словам замвоенкома, среди них нет жителей Саратовской области.