Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Экипаж 10-й экспедиции МКС готов к возвращению на Землю

Проработавшие на орбите почти 193 суток россиянин Салижан Шарипов и астронавт NASA Лерой Чиао в 19:44 мск задраили люки корабля "Союза", пристыкованного к МКС. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Центре управления полетами. Вместе с экипажем 10-й основной экспедиции Международную космическую станцию покинул европейский астронавт Роберто Виттори, находившийся на МКС с 8-дневной миссией посещения, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы горды, что полностью выполнили программу экспедиции", - сказал за несколько минут до закрытия люков Шарипов. Во время сеанса связи с ЦУП он поблагодарил все наземные службы "за прекрасную организацию работы". "Я рад, что вновь побывал на МКС, до встречи на Земле", - сказал Виттори.

Улетающие домой космонавты поцеловались с остающимися на орбите Сергеем Крикалевым и Джоном Филлипсом и крепко пожали им руки.

"Через три часа, в 22:41 мск, "Союз ТМА-5" с тремя космонавтами на борту должен остыковаться от МКС и начать полет к Земле", - отметил официальный представитель подмосковного ЦУП Валерий Лындин. "За это время экипажу предстоит проконтролировать герметичность люков и перейти в спускаемый аппарат", - сказал он.

"Затем космонавты наденут полетные скафандры, займут свои места в персональных ложементах, проверят работу бортовых систем и будут ждать, когда последует команда на отделение от станции", - добавил он.

По словам Лындина, через три минуты после отделения от станции включится заложенная с Земли в бортовой компьютер программа, которая сначала выдаст импульс увода корабля от МКС, а затем в течении трех с половиной часов будет направлять "Союз" к запланированному месту посадки в 88 км северо-восточнее казахстанского города Аркалык.

Приземление запланировано на 02:07 мск 25 апреля на первом витке автономного полета "Союза", сообщил начальник Федерального управления авиационно-космического поиска и спасания генерал-майор Владимир Попов.

За 50 минут до посадки - в 1:16 мск на высоте около 370 км над Атлантическим океаном, между Южной Америкой и Африкой, двигатель корабля включится на торможение. В результате "Союз" сойдет с орбиты и начнет управляемый спуск на Землю. Команду на раскрытие парашюта, обеспечивающего мягкую посадку выдадут, когда спускаемый аппарат корабля будет находиться на высоте почти 11 км над Землей.

По словам Попова, посадку "Союза" с экипажем МКС будут обеспечивать около 15 российских вертолетов и самолетов, а также американский летающий госпиталь. "При посадке спускаемого аппарата 10 вертолетов Ми-8 будут нести дежурство в воздухе и 4 вездехода на предполагаемом месте приземления", - сказал он. "Кроме того, в зоне ожидаемого спуска будут барражировать два Ан-12 и один Ан-24", - добавил генерал.

"Предполагается, что первый контакт с космонавтами будет установлен по радио или визуально, когда раскроется парашют спускаемого аппарата", - отметил генерал. "Капсула снабжена световым и радиомаяками, а у космонавтов на всякий случай есть с собой спутниковый телефон и приемник спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС", - добавил он.

Спутниковый телефон и приемник ГЛОНАСС, позволяющий определять точные координаты, вошли в штатный комплект после того, как в мае 2003 года "Союз ТМА-1" с 6-м экипажем МКС "сорвался" на баллистический спуск и приземлился в 460 км от запланированного района. Тогда космонавтов искали два часа. "Если посадка спускаемого аппарата "Союза ТМА-5" пройдет штатно, экипаж будет доставлен вертолетами в Кустанай", - сказал генерал.

"На случай непредвиденной ситуации при возвращении космонавтов на Землю дежурные силы и средства будут находиться в повышенной готовности на 4-х аэродромах постоянного базирования частей Федерального управления и оперативных аэродромах ВВС (Крайний, Кустанай, Караганда, Аркалык)", - отметил Попов.

Всего, по его словам, будет задействовано более 150 сотрудников службы поиска и спасания Минобороны РФ. "Речь идет о штатных мероприятиях, сопровождающих возвращение каждой космической экспедиции", - подчеркнул начальник Федеральной службы. "На всякий случай, - продолжил Попов, - подготовлены еще два варианта приземления космонавтов в северных районах Казахстана - на втором или третьем витках полета "Союза".

"Также предусмотрено аварийное приземление космонавтов даже вне пределах территории России", - добавил он. Для этого в различных частях планеты подготовлены 12 так называемых "полигонов посадки". Первую помощь экипажу в рамках международного соглашения окажут специалисты-спасатели страны, на территории которой приземлится спускаемый аппарат. Затем космонавты и капсула будут возвращены в Россию, уточнил Попов.

Генерал напомнил, что "в спасательных бригадах также примут участие американские специалисты". "Так, на место посадки прибудет личный доктор астронавта NASA, а в Астане располагается летающий госпиталь ВВС США, перебазированный с авиабазы Рамштайн в Германии", - пояснил Попов. При необходимости космонавты будут доставлены на вертолете в Астану для оказания медпомощи. "Посадка будет проходить в сложных условиях, затрудненных темным временем суток", - отметил начальник Федеральной службы.

  1. МВД Чечни отчиталось об уничтожении в Грозном боевика из банды Умарова...

  2. От послания Путина Федеральному собранию ждут сенсации...

  3. На этой неделе в Москве, наконец, наступит настоящая весна...

  4. Пропавшие в Красноярске пятеро детей объявлены в федеральный розыск...


  5. Наводнение в Северной Осетии – два села отрезаны от внешнего мира...

  6. В Чечне задержан очередной «эмир», причастный к терактам в Ачхой-Мартановском районе ...

  7. Казанские коммунисты провели очередной митинг протеста против социальных реформ...

  8. В пикете в защиту Ходорковского в Петербурге приняли участие несколько десятков человек...

  9. Часть оружие, похищенного в Госнаркоконтроле в Нальчике, все еще в розыске...

  10. Сергей Иванов возложил венки к мемориалу в Мясном боре, где захоронены 47 тыс. солдат и офицеров...

  11. Борис Ельцин будет внимательно смотреть трансляцию послания Путина Федеральному Собранию...

  12. Более половины пенсионеров России назвали несущественным повышение пенсий...

  13. Глава МИД Грузии прибыла в Москву договариваться о сроках вывода российских баз...

  14. Что Путин скажет Фередальному Собранию - мнения политологов и Жириновского...

  15. Натан Щаранский: Россия вошла в тройку стран по росту антисемитизма...

  16. "Наши" подали в Минюст заявку на регистрацию...

  17. В Нальчике студентки университета задержаны за публичное чтение Корана...

  18. В Петербурге зарегистрированы уже 80 пострадавших от укусов клещей...

  19. Более 40 человек госпитализированы в Удмуртии с сильным отравлением...

  20. Генсовет "Единой России" изменил устав партии и назначил главу центрального комитета...

 

Случайные анекдоты

  • На волне возможного социального недовольства КПРФ пытается усилить свое влияние...

  • Роспотребнадзор: мексиканский свиной грипп россиянам не угрожает...

  • Мощность воскресного взрыва в Грозном составила два килограмма тротила...

  • В Иркутске полсотни человек отравились крещенской водой, начерпав ее из болота рядом с храмом...

  • Роспотребнадзор: в Москве свиным гриппом болеют 1396 человек, эпидемия идет на спад...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact