Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Минобороны РФ больше не будет набирать студентов на военные кафедры вузов

Минобороны РФ прекратило прием первокурсников российских вузов на военные кафедры, сообщил в четверг начальник Службы кадровой и воспитательной работы военного ведомства генерал армии Александр Панков. Закрыты военные кафедры в 226 вузах. Это объясняется тем, что на сегодняшний день в России насчитывается около 3,5 млн офицерского мобилизационного ресурса, а кроме того, "проведенные исследования показали, что существует более экономичная и компактная система подготовки мобилизационных ресурсов".

"С этого года мы не будем набирать студентов на военные кафедры. Такая ситуация сохранится и в 2006 году", - сказал Панков.

При этом он отметил, что те студенты, которые в прошлом году и ранее поступили на военные кафедры вузов, завершат обучение по военно-учетным специальностям, сообщает "Интерфакс".

Минобороны предлагает закрепить норму, по которой выпускник гражданского вуза должен отслужить рядовым один год, и только затем ему будет присваиваться звание офицера запаса.

- Кому полагается отсрочка от армии

Панков сообщил, что в будущем число военных кафедр в российских вузах планируется сократить до 30-35. "Этого, по нашим оценкам, достаточно", - отметил представитель Минобороны РФ.

Эти 30-35 кафедр "будут работать по новой схеме с тем, чтобы подготовить кадровых офицеров по наукоемким военным специальностям". "При поступлении на кафедру они должны будут подписать контракт с Минобороны и по завершении обучения будут обязаны отработать на офицерской должности три года", - пояснил Панков.

Он подчеркнул, что предлагаемые изменения еще не являются окончательными, напомнив, что "окончательно вопрос о ликвидации военных кафедр относится к прерогативе правительства".

Комитет Госдумы по обороне уже заявил, чтио намерен на своем заседании в четверг обсудить с представителями оборонного ведомства вопрос о значительном сокращении военных кафедр в вузах России. Как сообщил РИА "Новости" первый зампред комитета Алексей Сигуткин, речь идет не об отмене военных кафедр в институтах и университетах, а лишь об их "значительном сокращении".

Сигуткин признался, что и сам узнал о данной инициативе из СМИ. "Однозначно, эта инициатива не исходила от комитета Госдумы по обороне", - пояснил он.

Как только появилась соответствующая информация, комитет направил телеграмму в Минобороны с просьбой принять участие в заседании комитета и разъяснить ситуацию с сокращением военных кафедр в российских вузах, сказал Сигуткин. Он затруднился прокомментировать целесообразность такого сокращения, подчеркнув, что намерен сначала ознакомиться с информацией Минобороны, чтобы оценить, насколько обосновано такое решение.

Между тем по данным на вечер четверга, документ Министерства обороны, связанный с ликвидацией военных кафедр, в правительство РФ не поступал. "Документов, связанных и инициативой Министерства обороны, в правительстве нет", - сообщил РИА "Новости" информированный источник в кабинете министров.

"Как нам известно, вопрос о сокращении военных кафедр в вузах обсуждался на уровне федеральных органов исполнительной власти, но никаких проектов решений по этому вопросу в правительство не вносилось", - сказал собеседник агентства.

Ранее уже сообщалось о планах реформы системы военного образования. В результате запланированной оптимизации к 2010 году число военных кафедр в гражданских вузах будет сокращено в восемь раз. Процесс ликвидации военных кафедр стартует с сентября. По замыслу генералов из имеющихся 229 военных кафедр к 2010 году должно остаться лишь 30, а число обучающихся на них студентов сократится со 170 тысяч до 10-12 тысяч. После прекращения ежегодного набора студентов через несколько лет они прекратят существование.

При этом всем выпускникам военных кафедр наравне с выпускниками военных училищ придется служить офицерами по контракту от трех до пяти лет, а студенты, не прошедшие обучение военному делу, после получения высшего образования должны будут отслужить один год в армии солдатами. А раз срок срочной службы сократится, это потребует резкого увеличения числа призывников: с нынешних 170 тысяч до 250. Новые инициативы Минобороны "значительно поднимут интеллектуальный уровень армии, пополнив ее ряды выпускниками гражданских вузов". Кроме того, Минобороны планирует закрыть 17 военных вузов.

  1. Российские правозащитники отказались ехать на конференцию в Чечню, "пиарить" Рамзана Кадырова...

  2. Американский бизнесмен опроверг слухи о "забывчивости Путина": перстень с бриллиантами был подарком президенту...

  3. На суде во время рассказа бывшего заложника Беслана в обморок упал конвоир...

  4. Кремль и ЦИК подготовили меры по недопущению революции в России...


  5. Почти все жители чеченской станицы Бороздиновской вернулись домой...

  6. Найден видеоархив Басаева с кадрами подготовки захвата "Норд-оста"...

  7. Путин создает новый субъект РФ, объединив Красноярский край с Таймырским и Эвенкийским АО...

  8. На Дальнем Востоке пожары тушит новейший гидросамолет...

  9. В Черкесске участники акции протеста покинули здание парламента КЧР после переговоров...

  10. В Тюмени молния ударила в склады почтового отделения...

  11. Приговор по делу о терактах на самолетах Ту-134 и Ту-154 будет оглашен в четверг...

  12. На территории школы в Улан-Удэ найдена противотанковая мина...

  13. В выходные в Питере пройдет вечеринка стоимостью 3,5 млн долларов по случаю 18-летия Нины...

  14. В Бороздинскую вернулись первые семьи, бежавшие в Дагестан...

  15. У газеты "Московские новости" есть уже пять потенциальных покупателей...

  16. Депутаты не приняли поправку, дающую Путину право избираться в третий раз...

  17. В Москве пустят воздушное такси: 10 минут полета будут стоить 150 долларов...

  18. Суд оправдал 13 из 14 участников пикета в поддержку Ходорковского...

  19. Кто написал письмо против Ходорковского и заплатил за него более 11 тысяч долларов, осталось неизвестным...

  20. Герои СССР, России и полные кавалеры ордена Славы смогут выбирать между пакетом льгот и компенсацией в 20 тыс. рублей...

 

Случайные анекдоты

  • Гайдар намекнул Сванидзе на причастность Березовского к его отравлению и смерти Литвиненко...

  • Искалеченному в армии Андрею Сычеву провели повторную ампутацию обеих ног...

  • Президент Медведев не захотел в прямом эфире подробно говорить об отношениях с Путиным...

  • Медведев потребовал от главы МВД срочно ужесточить регламент обращения с "травматикой"...

  • В Южно-Сахалинске совершил аварийную посадку Boeing-737-200...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact