Russian Boston Home
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
уроки "Курска" ничему не научили

Казалось, что Россия извлекла уроки из катастрофы 2000 года с подводной лодкой "Курск", со дня гибели которой в пятницу исполнится пять лет, когда в воскресенье капитан Вячеслав Милашевский отдавал честь, щурясь от солнечного света, после спасения с мини-субмарины, застрявшей на дне океана. Но уже через несколько дней этот вывод выглядел поспешным.

В случае с "Курском" российский военно-морской флот отказывался от помощи иностранцев, пока не стало слишком поздно для того, чтобы спасти тех, кто выжил, потому что был одержим страхом, что иностранные спасатели воспользуются этой возможностью для шпионажа.

На этот раз ВМФ сообщил об инциденте и его вероятной причине, попросил иностранцев о помощи и позволил американским, британским и японским спасателям быстро добраться до места аварии у побережья Камчатки.

В заголовке "Новой газеты" прозвучала мысль, повторенная многими российскими изданиями: один из уроков "Курска" усвоен - жизни людей важнее военных тайн. Если извлечен такой нравственный урок, отмечали российские комментаторы, это важный момент для страны.

Но после спасения стало ясно, что уроки "Курска" в лучшем случае усвоены частично, пишет британская газета The Financial Times(перевод на сайте Inopressa.ru). Инцидент также продемонстрировал, что, если телеканалы за время президентства Путина удалось нейтрализовать, то московские газеты сохранили способность к критике, пусть даже она, в основном, не выходит за пределы столицы.

Как выяснилось, ВМФ объявил об инциденте лишь через 24 часа, после анонимного звонка на одну из камчатских радиостанций. "Вновь была предпринята попытка сокрытия информации, цензуры", – заявил лидер оппозиционного Союза правых сил Никита Белых.

Первоначальное объяснение, данное ВМФ, было неполным. Винт подводной лодки запутался в рыболовных сетях. Но это произошло, когда батискаф обследовал или пытался отремонтировать сверхсекретную подводную антенну стоимостью 1 млрд долларов, предназначенную для обнаружения иностранных подлодок, и запутался в ее кабелях.

После того как отбыли иностранные спасатели, которых сердечно поблагодарил министр обороны Сергей Иванов, в политических и военных кругах разгорелись дебаты о том, следовало ли их приглашать. Капитан Валерий Лепетухин из спасательной службы ВМФ заявил на пресс-конференции, что условия на батискафе были совсем не такими плохими.

Британская подлодка Scorpio, освободившая его, просто быстрее провела операцию, которую Россия могла осуществить собственными силами. Но никто из россиян не удосужился проводить британский экипаж, позволил себе критическое замечание журналист НТВ в репортаже о триумфальном возвращении экипажа Scorpio в Шотландию.

Многие российские СМИ заговорили о плачевном финансовом положении российского флота. Иностранные спасатели теперь знают местонахождение подводной антенны, что нанесло ущерб национальной безопасности и российскому государству, цитирует британское издание лидера партии "Родина" Дмитрия Рогозина.

"Приз" зацепился за сверхсекретную антенну

Береговая шумопеленгаторная гидроакустическая система дальнего обнаружения подводных объектов (БГАС) разработана в центральном научно-исследовательском институте "Морфизприбор" (Санкт-Петербург) в 60-х годах под кодовым названием "изделие "Агам". Главным конструктором проекта был доктор технических наук Яков Карлик.

Комплекс "Агам" размещен вдоль побережья Камчатки для контроля за передвижением подводных лодок (в первую очередь американских) в Тихом океане. Система также используется в мирных океанологических исследованиях.

Впервые информация о БГАС попала в СМИ в августе 2000 года, когда одну из антенных секций "Агама", сорванную штормом, прибило к берегам Японии, где ее первоначально приняли за российскую подводную лодку. Впоследствии секция была возвращена в Россию, сообщает "Коммерсант".

Система представляет собой комплекс низкочастотных приемных антенн (планарных антенных решеток). Каждая антенна размером 100х7,5 м содержит 2400 гидрофонов, размещенных в двух плоскостях. Они объединены в 120 вертикальных линеек, по 20 гидрофонов в каждой (два вертикальных ряда по 10 штук). Гидрофоны и часть электронной аппаратуры обработки данных размещены на специальной несущей конструкции, которая обеспечивает возможность буксировки антенны, ее установку в заданное положение (как правило, на глубине 200 м, в 15 м от дна, в 25 км от берега) и подъем на поверхность моря. Антенна удерживается у дна с помощью двух якорей весом по 60 тонн каждый. На несущей конструкции также находятся два ненаправленных гидрофона, контролирующих обстановку в районе установки антенны. Информация с антенны "Агам" передается на береговые посты по двум маложильным кабелям типа СПЭК-4. По ним же осуществляется электропитание БГАС.

Западным аналогом "Агама" является американская глобальная гидролокационная система SOSUS (Sound Surveillance System), охватывающая, в отличие от российской, практически весь Мировой океан.

  1. Политики и эксперты предрекают Медведеву досрочную отставку...

  2. Операция по спасению экипажа батискафа стоила около 10 млн рублей...

  3. Депутаты Камчатки не хотят объединяться с Корякией под именем Вексельберга...

  4. Кремль предостерегает Ходорковского от дальнейших публичных заявлений...


  5. Память погибшего губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова будет увековечена...

  6. Фрадков: надо лучше готовиться к встречам с премьером...

  7. Дипломатов польского посольства избивали одни и те же люди...

  8. СМИ: погибший директор "Кировского завода" выпал из окна чужого "люкса"...

  9. Региональный "дачный скандал": мэр Екатеринбурга выделил себе участок в 5 раз больше, чем положено...

  10. Скончалась женщина, получившая травмы при шквале в Москве...

  11. В Калининградскую область вернулся шторм...

  12. Иск Швыдкого к Соколову рассмотрит Таганский суд Москвы...

  13. Три человека погибли в результате взрыва резервуара с нефтепродуктами в Ямало-Ненецком АО...

  14. В Якутске вандалы разбили надгробия на могилах милиционеров, погибших в Чечне...

  15. В России снимут фильм про секс Саакашвили и Тимошенко в вертолете...

  16. ДТП в Подмосковье: столкнулись две "Газели" и Mitsubishi...

  17. Путин назначил Михаила Козлова временным и.о. губернатора Алтайского края...

  18. Минобороны: в Чечне за 6 лет погибли 3459 российских военных, 32 пропали без вести...

  19. Ураган в Великом Новгороде погубил уникальный дуб - ровесник Александра Hевского...

  20. Две трети россиян не занимаются спортом и крайне редко обращаются к врачам...

 

Случайные анекдоты

  • Власти Оренбургской области начали борьбу с чумой, уже убившей около 200 животных...

  • Российские бомбардировщики отлетали 15 часов над Арктикой под присмотром шести самолетов НАТО...

  • Кремль назвал главные темы для обсуждения на встрече между лидерами США и России 1-2 июля...

  • Анатолий Кучерена сбежал со своей пресс-конференции о семейных спорах после вопроса Натальи Захаровой...

  • МИД РФ назвал "одержимыми" попытки Запада придать конфликту в Сирии международный характер...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact