Russian Boston Home
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Известный российский журналист, обозреватель газеты "Новые Известия" Отто Лацис скончался в четверг в столичном НИИ имени Бурденко на 72-м году жизни, куда был помещен в сентябре этого года после того, как попал в автомобильную аварию

Известный российский журналист, обозреватель газеты "Новые Известия" Отто Лацис скончался в четверг в столичном НИИ имени Бурденко на 72-м году жизни, куда был помещен в сентябре этого года после того, как попал в автомобильную аварию.

Как сообщила тогда дочь журналиста Александра, авария произошла на Калужском шоссе. "Мой отец пропускал машины, чтобы повернуть налево. Внезапно в него сзади въехала какая-то иномарка, которая мчалась на бешеной скорости", - сказал она. Лацис получил перелом второго шейного позвонка, после чего перенес операцию. Кроме того, у Лациса была гематома мозга. Врачи характеризовали его состояние как тяжелое. Ситуацию осложнило начавшееся у журналиста воспаление легких.

Ранее в ноябре 2003 года Отто Лацис был жестоко избит неизвестными недалеко от своего дома в Теплом Стане. Он получил неожиданный удар в лицо и потерял сознание, у него забрали деньги и мобильный телефон. Лацис был помещен больницу с тяжелым сотрясением мозга в бессознательном состоянии с диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма".

Генеральный секретарь Союза журналистов России (СЖР) Игорь Яковенко сообщил "Интерфаксу", что прощание с Отто Лацисом состоится в Центральном доме журналиста, но дата еще точно не определена, поскольку у него много родственников в Латвии, с которыми сейчас этот вопрос согласовывается.

"Со смертью Лациса, со смертью Егора Яковлева в российской журналистике кончается какая-то веха, основой которой были нравственность и самопознание. Отто Лацис был явлением в журналистике. У него было потрясающее умение простыми словами говорить о сложных вещах, и это умение умерло вместе с ним", - отметил Яковенко.

Генсек Союза журналистов России отметил, что на Лациса было совершено несколько нападений, и выразил недоумение, "кому все это было нужно".

Биография
Отто Лацис родился в Москве 22 июня 1934 года. Окончил факультет журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова в 1956 году и Высшие экономические курсы Госплана СССР (вечернее отделение) в 1963 году.

1956-1960 г.г. - сотрудник промышленного отдела газеты "Советский Сахалин". 1960-1964 г.г.- старший консультант "Экономической газеты". 1964-1971 г.г. - спец корр., затем обозреватель промышленного отдела газеты "Известия". 1971-1975 г.г.- редактор-консультант, затем заведующий отделом теоретического журнала компартий "Проблемы мира и социализма" (Прага). 1975-1986 г.г.- старший научный сотрудник, затем заведующий отделом Института экономики мировой социалистической системы АН СССР. 1986-1991 г.г. - политический обозреватель, затем первый заместитель главного редактора теоретического и политического журнала КПСС "Коммунист". 1991-1997 г.г. - политический обозреватель "Известий".

С 1997 года был одним из учредителей и политическим обозревателем газеты "Новые известия". С мая 2003 года - заместитель главного редактора газеты "Русский курьер". Также работал в яковлевских "Московских новостях".

Состоял в КПСС с 1958 по август 1991 года. В 1975 году был уволен с работы с партийным выговором "за антипартийные взгляды" и лишен возможности работать по профессии за антисталинскую рукопись, которая была изъята сотрудниками КГБ (опубликована в 1990 году под названием "Перелом").

В 1990 году был выдвинут коммунистами Москвы в состав ЦК КПСС и на XXVIII съезде избран членом ЦК КПСС.

В 1993-1996 годах был членом Президентского Совета России (вышел в знак протеста против войны в Чечне).

Доктор экономических наук. Кандидатскую диссертацию по проблемам рентабельности советской промышленности защитил в 1971 году, докторскую (о проблемах концентрации промышленности в форме объединений) - в 1980-м. Автор трех монографий и девяти популярных книг по экономике и истории СССР и России, несколько десятков статей в журналах и сборниках и около тысячи - в газетах. Основные книги: "Искусство сложения" (1983), "Выйти из квадрата" (1989), "Перелом" (1990), "Что с нами было, что с нами будет" (1995), "Тщательно спланированное убийство" (2001).

Лауреат нескольких журналистских премий, в том числе премии Союза журналистов России в номинации "Золотое перо" за 1996 год и премии президента РФ лучшему журналисту России за 1996 год.

  1. Россиянина, убитого во время беспорядков в Таллине, можно было спасти...

  2. К 2008 году Минобороны обещает завершить испытания нового стратегического оружия...

  3. Автомобиль задавил жителя Самарской области, переползавшего автомагистраль...

  4. Слушания по делу сотрудницы "ЮКОС-Москва" Бахминой перенесены на 9 ноября...


  5. Российские власти решили уничтожить правозащитную организацию "Общество российско-чеченской дружбы"...

  6. В Курске запретили выгуливать собак нетрезвым гражданам и детям ...

  7. Бывший губернатор Ставрополья Кузнецов погиб под колесами автомобиля "Службы спасения"...

  8. Калоев убил авиадиспетчера SkyGuide из-за коварных интриг корыстного адвоката...

  9. Расследование трагедии в Беслане опять отложено на неопределенный срок...

  10. Шендерович стал единым кандидатом от демократов на довыборах в Госдуму. Дочь Гайдара сняла свою кандидатуру...

  11. Адвокат заявил, что Платон Лебедев выбрал неверную защиту, давно надо было сдаваться...

  12. Майор Троянов, пилотировавший разбившийся в Литве российский истребитель Су-27, снова будет летать...

  13. Казаки добиваются объединения Ростовской и Волгоградской областей...

  14. На станции метро "Речной вокзал" женщина бросилась под поезд и погибла...

  15. Пропавшие в Джакарте российские военные моряки нарушили дисциплину. Накажут весь экипаж "Адмирала Пантелеева"...

  16. Российские СМИ: Касьянов открыл гонку за президентское кресло, начав турне по городам России...

  17. На станции метро "Рижская" неизвестный распылил газ...

  18. Россияне впервые отметят День народного единства...

  19. "Нашисты" при поддержке Кремля призваны легализовать возможную фальсификацию на выборах...

  20. К выходным в Москве потеплеет...

 

Случайные анекдоты

  • Роспотребнадзор пока не собирается вводить санкции против эстонской продукции ...

  • Калининградский губернатор намерен построить госрезиденцию на месте курорта для лечения нервных заболеваний...

  • В Российской академии наук будет создано подразделение по борьбе с терроризмом...

  • Собянин признал наличие межэтнических проблем и обещал решить судьбу Гаева до конца года...

  • Пьянство и расходы не заставят Госдуму отменить зимние каникулы...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact