Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
В Госдуме депутаты обсуждают, как мог выйти в свет учебник с картой, где в составе России нет Калининградской области и Курильских островов

В Госдуме депутаты обсуждают, как мог выйти в свет учебник с картой, где в составе России нет Калининградской области и Курильских островов.

Член фракции "Единая Россия" Вера Оськина на заседании палаты в пятницу предложила разобраться в этом. "Что это - грубая техническая или политическая ошибка?" – задалась вопросом Оськина, предложив в связи с этим дать поручение комитету по образованию и науке.

Как ранее сообщалось, в администрации Сахалинской области выразили недовольство в связи с фактом появления учебных изданий для школьников и абитуриентов, на обложке которых карта России изображена схематически без Курильских островов. Более трети депутатов местной Думы подписали обращение "Об антироссийской деятельности министерства образования РФ" с требованием изъять из обращения полиграфическую продукцию для школьников, абитуриентов и преподавателей, на обложках которой карта России изображена без Курильских островов и Калининградской области.

"Обращение направлено председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову, а также в адрес министерства культуры и массовых коммуникаций, Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки и Федеральное агентство геодезии и картографии РФ", - заявил "Интерфаксу" депутат областной думы, координатор внефракционного депутатского объединения "За российские Курилы!" Сергей Пономарев.

В обращении подчеркивается, что "учитывая факт, что на указанной карте-схеме изображен ненаселенный архипелаг Новая земля и проигнорированы самая западная область России с миллионным населением и три самых восточных административных района России, складывается впечатление о намеренном исключении этих территорий из карты, приучении подрастающего поколения к "урезанному" составу России и передаче российских приграничных территорий сопредельным государствам".

"Само отсутствие трех Курильских районов субъекта Федерации в составе страны на картинке, изображенной на обложке учебно-тренировочных материалов для подготовки к единому государственному экзамену по географии уже убеждает в низком уровне знаний работников Минобразования, ответственных за выпуск данного издания. Такие "пробелы" в знании географии Отечества могут свидетельствовать только о неполном служебном соответствии некоторых чиновников из Минобразования", - заявил ранее агентству исполняющий обязанности главы администрации муниципального образования "Южно-Курильский район" Павел Гомилевский.

В свою очередь, глава муниципального образования "Южно-Курильский район" Игорь Коваль отметил, что "это уже не первый случай, когда Курильские острова отсутствуют в тех или иных российских изданиях, СМИ, в том числе, и в передачах центральных телеканалов". "Впрочем, я расцениваю это не с политической точки зрения, а скорее - с экономической и моральной стороны. Забывая о территориях, зачастую забывают и о людях, населяющих них", - сказал Коваль.

"Я считаю, что люди, живущие на отдаленных, труднодоступных островах достойны большего внимания. Они - жители приграничного региона, откуда начинается великое государство, а потому Курилы и должны являться визитной карточкой страны", - отметил он.

Отметим, в декабре 2004 года в стенах Госдумы разгорелся похожий скандал. Дело в том, что депутатам предлагалось приобретать глобусы, на которых Курильские острова были отнесены к территории Японии.

Южные Курилы

В Японии спорные острова называют "северными территориями", а в России - "Южными Курилами". Они часть большого архипелага Курильские острова (японское название Чишима-ретто) и представляют собой цепь вулканических островов между полуостровом Камчатка и островом Хоккайдо (Япония).

Острова отделяют Охотское море от Тихого океана. Длина около 1200 км. Площадь около 15,6 тыс. кв. км. Состоят из двух параллельных гряд островов - Большой Курильской и Малой Курильской. Общая площадь всех спорных островов 5 тысяч кв. км.

На Кунашире проживает около 4 тыс. человек, на Шикотане - 3 тыс. чел., на Итурупе - 8 тыс. На Хабомаи гражданского населения нет - только российские пограничники. Их общее число на островах - около 5 тыс.

Некоторые специалисты утверждают, что контроль над островами в принципе позволяет блокировать морские пути с Дальнего Востока к тихоокеанскому побережью США и серьезно осложнить деятельность любого флота в регионе.

  1. Спецоперация в Ингушетии продлена до начала выборов в Госдуму РФ...

  2. Генпрокуратура не нашла нарушений прав Ходорковского и Лебедева в действиях администрации "Матросской Тишины"...

  3. Госдума постановила выделить из бюджета-2006 полмиллиарда рублей для некоммерческих российских организаций за рубежом...

  4. Телеканал, проданный давним друзьям Путина, станет Общероссийским...


  5. "Единороссы" предложили студентам "Бауманки" по 100 рублей за голосование за них на выборах...

  6. Правозащитники: Кремль обиделся на британского адвоката за критику, лишил визы и выдворил из России...

  7. Москвичи потеряют возможность выбирать мэра, проголосовав за "Единую Россию"...

  8. Гособвинитель отказался от обвинения по убийству гражданкой Иванниковой ее насильника...

  9. Минобороны РФ признало: российские военнослужащие расстреляли жителей чеченского села...

  10. Десятки чеченцев-беженцев содержатся в лагерях Словакии, похожих на тюрьмы...

  11. Американские законодатели потребовали от Буша надавить на Путина на саммите в Пусане...

  12. В Москве в ДТП попал премьер Чечни Сергей Абрамов. Он в реанимации...

  13. Офицер, которого обвиняли в убийстве Холодова, требует от Генпрокуратуры 3,5 млн рублей и извинений в программе "Время"...

  14. "Единая Россия" выделяет 500 млн рублей на развитие управляемой демократии в России и за рубежом...

  15. Экипаж МКС перешел на корабль "Союз" и закрыл люки...

  16. В Москве будет тепло, но дождливо...

  17. В Москве почти на годичный ремонт закрывается вестибюль станции метро "Таганская-кольцевая"...

  18. На западе Москвы произошел пожар на заводе душистых веществ...

  19. В Ингушетии расстреляны двое астраханских милиционеров...

  20. Инна Ходорковская готова переехать в Читинскую область, чтобы быть ближе к мужу...

 

Случайные анекдоты

  • Прокуратура связала беспорядки в Тульской области с Кондопогой...

  • Ивановские депутаты переименовали улицу Боевиков в городе...

  • Лукашенко просят забрать Ставропольский край под свою власть...

  • Госпитализирован глава Хакасии Алексей Лебедь...

  • ЦИК отрабатывает технологию снятия с выборов неугодных кандидатов...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact