Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Россия преодолеет веху на пути признания в качестве мировой державы в январе, когда она впервые на год станет председателем G8 -  восьмерки крупных промышленно развитых стран

Россия преодолеет веху на пути признания в качестве мировой державы в январе, когда она впервые на год станет председателем G8 – восьмерки крупных промышленно развитых стран, пишет во вторник Reuters.

Среди других членов "большой восьмерки" праздничного настроения не наблюдается – господствует неприятное чувство неизбежности по поводу председательства России в клубе приверженцев рынка и демократии, который некоторые считают самым близким аналогом мирового правительства.

"Сомнения надо толковать в их пользу, но это нелегко", – заявил источник, причастный к делам "восьмерки", давними членами которой являются США, Япония, Германия, Британия, Франция, Италия и Канада.

Отчасти проблема в том, что Россия – "новое дитя блока".

Но источники в странах, входящих в "семерку", утверждают, что сомнения все ширятся. В последние недели они сообщили Reuters, что сомнения касаются целого ряда вопросов, от организационных возможностей до озабоченности по поводу желания Кремля контролировать российскую экономику. (Перевод на сайте Inopressa.ru)

Некоторые полагают, что председательство России является причиной, по которой министры финансов и главы центробанков проводят в пятницу и субботу на этой неделе внеочередную встречу в Лондоне, стремясь доделать все, что можно, пока в G8 председательствует Британия.

Президент России Владимир Путин будет принимать саммит G8 в июле будущего года в Петербурге, где Джордж Буш, Жак Ширак, Тони Блэр и другие лидеры обсудят вопросы энергетической политики, образования и профилактики заболеваний.

Много воды утекло со времен холодной войны, когда в 1975 году президент Франции Валери Жискар Д'Эстен создал то, что стало теперь "большой восьмеркой", а коммунистическим Советским Союзом правил Леонид Брежнев.

Но, несмотря на перемены, Россия остается гостем, а не полноправным членом клуба, когда встречаются министры финансов и главы центробанков, и посланцев Москвы выпроваживают за дверь, когда обсуждаются наиболее важные финансовые вопросы.

"Если бы Путин попросил Буша, это могло бы измениться, но он не попросил, а высовываться никто не хочет", – заявил один из европейских источников.

Вопросы, которые хочет ставить на повестку дня Путин: энергопоставки, образование, борьба со СПИДом или птичьим гриппом – не вызывают сомнений, но такие проблемы, как обменные курсы валют и управление экономическими рисками, по-прежнему требуют конфиденциальности.

Когда речь идет о серьезных экономических проблемах, клуб остается G7. В отсутствие указаний сверху, министры финансов предпочитают оставить все как есть, хотя Германия и Франция, по слухам, считают это аномалией, с которой пора покончить.

Один из источников подчеркнул, что "семерка" в свое время протянула руку России из страха перед экономическим или даже ядерным хаосом, если бы страна была предоставлена самой себе после распада СССР.

Он имеет в виду, что остальные объединили силы, так как были стабильными рыночными демократиями, заинтересованными в том, чтобы укреплять и распространять стабильность во всем мире.

Сейчас G7, как ее называли еще пару лет назад, имеет дело с иной Россией: русские миллиардеры покупают виллы на французской Ривьере, в стране немало частных империй, а нефтяные доходы помогают государству расплачиваться с долгами.

Но Россия не является прирожденным членом клуба, где она будет председательствовать 12 месяцев, начиная с 1 января. Крах рубля и дефолт по внутреннему долгу потрясли мировые финансовые рынки в недалеком 1998 году, и, несмотря на огромные валютные резервы, России еще предстоит пройти большой путь, чтобы сделать рубль конвертируемым.

"У России много нефти и много боеголовок", – сказал один из источников, объясняя, почему Россия находится в клубе, но не является полноправным членом.

Тот же источник отметил, что сохраняются опасения, связанные с рукой Кремля в частном секторе экономики, которые иллюстрируют недавние сообщения о ползучей национализации "АвтоВАЗа".

Назначение чиновников в правление производителя автомобилей "Лада" – последний эпизод в череде историй, касающихся централизации экономической власти в Кремле, затрагивающей и будущее газового гиганта "Газпром".

Другие члены G8 имеют разную степень государственного присутствия в экономике, но Россию некоторые считают исключительным случаем – случаем кремлевского "менеджмента" в экономике, несоблюдения законности, решений, слишком часто принимаемых по произволу.

Многие в частном порядке признают, что лондонская встреча финансистов на этой неделе является подготовкой к переходу председательства в G8 от Британии к России. Формальной причиной является желание проститься с Аланом Гринспеном, уходящим главой Федеральной резервной системы США.

Две встречи министров финансов, запланированные Россией на 10-11 февраля и 12 июня будущего года, как утверждают источники, будут называться встречами министров финансов "большой восьмерки".

Это выход из дипломатической коллизии проведения встреч, где Россия присутствует только по приглашению и не все время, и он не требует менять статус России.

По крайней мере теоретически это ограничивает возможность заниматься ключевыми вопросами. Другие страны не могут с уверенностью сказать что-либо о формате встреч 2006 года.

Недавно Москва объявила, что на февральской встрече к министрам финансов присоединятся банкиры, а спустя неделю заявила прямо противоположное.

Джон Кертон, профессор Университета Торонто, специализирующийся на таких проблемах, уверен, что Россия проявит себя в течение 2006 года. "Россия принимает два совещания министров финансов G8 перед саммитом, и до конца года она многое сделает, чтобы стать полноправным членом клуба", – заявил он.

  1. Частоту аморального "2х2" займет правительственный молодежный телеканал...

  2. Суд во второй раз подтвердил приговор Тамаре Рохлиной: виновна в убийстве мужа-генерала...

  3. Красноярские депутаты требуют, чтобы родителям вернули тела погибших пятерых детей...

  4. Доклад комиссии Кесаева по Беслану - первые данные...


  5. РВСН успешно поразили цели на Камчатке с помощью межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь"...

  6. Инопресса: Россия возвестила о выборах в Чечне как о "демократических и честных" ...

  7. В парламенте Северной Осетии во вторник заслушают доклад республиканской комиссии по теракту в Беслане...

  8. Ирена Лесневская: На Ren-TV идет зачистка после смены собственника...

  9. Бесплатную приватизацию квартир могут продлить до 2010 года...

  10. Суд рассмотрит жалобу адвокатов экс-сотрудника ЮКОСа Пичугина...

  11. Для охраны артезианских скважин Хабаровска выставлены милицейские посты...

  12. В Москве сохранится плюсовая температура...

  13. Парламенту Северной Осетии будет представлен доклад комиссии по расследованию теракта в Беслане...

  14. Фрадков распределил обязанности между вице-премьерами и главой аппарата правительства...

  15. "Версия": спасти Москву от заторов могут только транзитные магистрали и платный въезд в центр...

  16. В России компьютерами регулярно пользуется лишь пятая часть горожан...

  17. Выборы в Мосгордуму: "Родина" продолжает судебную тяжбу...

  18. Платон Лебедев встретит свой день рождения за изготовлением малых заградительных препятствий...

  19. Мосгорсуд отложил на неопределенный срок рассмотрение протеста Генпрокуратуры по делу Невзлина...

  20. Россия добивается, чтобы Латвия и Эстония обращались с нацменьшинствами в соответствии с рекомендациями ОБСЕ и Совета Е...

 

Случайные анекдоты

  • Российские военные перепутали чеченское село Старые Атаги с базой боевиков и обстреляли...

  • Следствие по "катынскому делу" окончательно прекращено...

  • Самолет A320, летевший на Сахалин, вернулся во Владивосток из-за шасси...

  • Юрий Лужков хочет продлить до пяти лет полномочия следующих мэра и городской думы...

  • В Москве завели дела на продуктовых оптовиков, "необоснованно завывавших цены"...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact