Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Депутаты Госдумы приехала в Озерск изучать ситуацию с химкомбинатом "Маяк", сбрасывающим радиоактивные отходы

Делегация Госдумы во вторник прибыла в город Озерск Челябинской области для изучения ситуации вокруг химкомбината "Маяк".

"Делегация депутатов Государственной Думы прибыла в город Озерск, чтобы изучить на месте ситуацию, сложившуюся вокруг Теченского каскада водоемов и деятельности ПО "Маяк", - сообщили в пресс-службе Уральского межрегионального координационного совета партии "Единая Россия".

Парламентарии также намерены посетить Карабашский медеплавильный комбинат. Делегацию возглавляют председатель комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев и председатель думского комитета по экологии Владимир Грачев. В состав делегации также входят представители Росатома, сказали в пресс-службе.

16 декабря на пленарном заседании Государственной Думы был утвержден парламентский запрос, направленный главе правительства РФ Михаилу Фрадкову, в котором депутаты выразили озабоченность ситуацией на производственном объединении "Маяк", сообщает РИА "Новости".

В документе, направленном главе правительства РФ, отмечалось, что в течение более 40 лет проблема безопасной эксплуатации ФГУП ПО "Маяк" Теченского каскада водоемов остается нерешенной. На всем протяжении реки Теча уровень концентрации радиоактивных элементов превышает допустимые нормы. В ряде населенных пунктов, расположенных в бассейне реки Теча, выявлены граждане, у которых превышена допустимая доза облучения.

В этой связи депутаты отмечали, что для разрешения социальных, экологических и других вопросов необходима разработка и реализация комплексного подхода к решению указанных проблем. При этом, отмечали парламентарии, следует учитывать важное значение, которое имеет "Маяк" для атомной энергетики РФ.

Ранее также сообщалось, что прокуратура возбудила уголовное дело по факту якобы имевшего места выброса радиоактивных отходов с завода "Маяк". Челябинский областной суд удовлетворил представление отдела Генпрокуратуры в УрФО о возможности привлечения к уголовной ответственности директора ПО "Маяк" Виталия Садовникова.

После вынесения этого решения адвокат Садовникова в беседе с журналистами пояснил, что уголовное дело против его подзащитного может быть возбуждено после вступления этого судебного решения в законную силу. Между тем, сам Садовников заявил, что намерен обжаловать решение Челябинского областного суда в Верховном суде РФ.

Cуд признал в действиях Садовникова наличие признаков преступления, предусмотренного статьей 246 ("нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ") и частями 1, 2 статьи 247 ("нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов") УК РФ. Это позволяет прокуратуре возбудить в отношении Садовникова уголовное дело.

Данный вопрос решался в суде, поскольку Садовников является депутатом Законодательного собрания Челябинской области.

Наказание по данным статьям предусматривает крупный штраф либо обязательные работы на срок от 120 до 240 часов, либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности.

ПО "Маяк" - один из крупнейших российских центров по переработке радиоактивных материалов. Объединение обслуживает Кольскую, Нововоронежскую и Белоярскую атомные электростанции, а также перерабатывает ядерное топливо с атомных подводных лодок.

Напомним, что в сентябре 1957 года на ПО "Маяк" произошел взрыв емкости с радиоактивными отходами. В результате аварии радиационно-загрязненными оказались Челябинская, Свердловская и Тюменская области, пострадали 250 тысяч человек.

"Маяк" ежегодно сбрасывает в окружающую среду 10 миллионов кубометров радиоактивных отходов

Челябинское производственное объединение "Маяк" ежегодно сбрасывает в окружающую среду 10 миллионов кубометров радиоактивных отходов. Об этом заявил заместитель начальника отдела генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе Андрей Потапов.

"В ходе расследования уголовного дела, возбужденного в апреле этого года по факту загрязнения окружающей среды отходами деятельности химкомбината "Маяк", установлено, что через тело изношенной плотины и боковых дамб в открытую гидрографическую сеть ежегодно поступает 10 миллионов кубометров жидких радиоактивных отходов", - сказал он.

"Это влечет за собой увеличение радиоактивного фона в реке Теча, загрязнение окружающей среды, угрозу для жизни населения не только Челябинской, но и соседней Курганской области", - добавил Потапов.

По словам представителя генпрокуратуры, данные выводы подтверждены заключением специалистов, а также данными экспертизы, проведенной в одном из отделений Российской академии наук.

  1. Суд вторично оправдал бывшего советника Кадырова по делу об убийстве преступного авторитета...

  2. Высшие армейские чины отказались от реформы армии по территориальному принципу, предложенной Генштабом...

  3. Передний фронт нитробензольного пятна придет в Хабаровск в ночь на 21 декабря...

  4. Лужков установил личный контроль над митингами и собраниями в центре столицы...


  5. "Единая Россия" укрепляет свои ряды "сладкими" управленцами...

  6. Освобожденные в Нигерии российские моряки вечером вылетят в Россию...

  7. В Чечне госпитализированы еще 13 отравившихся детей...

  8. В Москве начинается торговля живыми елками...

  9. В Москве ожидается еще одна относительно теплая неделя...

  10. Что предлагает российское ТВ на Новый год: все по-старому...

  11. Repubblica: Сталин планировал создать армию гуманоидов, скрестив людей с обезьянами...

  12. В Новгородской области от острой кишечной инфекции в детском саду пострадали 28 человек...

  13. Европейский суд согласился рассмотреть жалобу о пропаже экс-спикера парламента Чечни Алихаджиева...

  14. "Аль-Каида" обезглавлена на 70%, заявил глава российской внешней разведки...

  15. Татьяна Миткова опровергла слухи об уходе с поста главного редактора информационных программ НТВ...

  16. В Петербурге воссоздадут Ледяной дворец, в котором императрица в 1740 году устроила шутовскую свадьбу...

  17. Предъявлены обвинения чиновникам в трех областях РФ после гибели в США приемных российских детей...

  18. Марши националистов и антифашистов в Москве показали, кто "тварь дрожащая, а кто право имеет"...

  19. Суд отложил рассмотрение иска УФСИН к адвокатам Ходорковского и Лебедева...

  20. Соглашение об облегчении визового режима между Россией и ЕС заработает в 2007 году...

 

Случайные анекдоты

  • По делу о замерзших новобранцах к ответственности привлечен еще один генерал...

  • Оппозиционер Яшин и "Время новостей" не поругали честь "нашистов", решил суд...

  • Госслужащих подвергнут тотальному контролю - антикоррупционные подразделения появятся в каждом ведомстве...

  • ФСБ России назвала фамилии разоблаченных агентов грузинской разведки...

  • Очевидцы о терактах в московском метро: перед взрывом поезд задержали, но никого не эвакуировали...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact