Russian Boston Home
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Россия планирует создать постоянную базу на Луне и отработать транспортную схему для доставки со спутника на Землю идеального экологически чистого топлива для термоядерного синтеза - гелия-3

Россия планирует создать постоянную базу на Луне и отработать транспортную схему для доставки со спутника на Землю идеального экологически чистого топлива для термоядерного синтеза - гелия-3.

"Постоянную станцию на Луне мы планируем создать уже к 2015 году, а с 2020 года может начаться промышленная добыча на спутнике Земли редкого изотопа - гелия-3", - сообщил глава Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Николай Севастьянов на открывшихся в среду 30-х Королёвских чтениях, которые ежегодно проходят в университете им. Баумана, передает ИТАР-ТАСС.

Гелий-3, по мнению ученых, - самый перспективный источник энергии, его запасы в верхних слоях поверхности Луны достигают около 500 млн тонн, что может полностью обеспечить земную энергетику на срок более 1000 лет. На Земле же этот изотоп практически отсутствует, в недрах планеты его не более нескольких сотен килограммов.

Гелий-3 на Луну в течение миллиардов лет приносил солнечный ветер. Ученые узнали о его существовании на Луне, проводя анализы грунта, доставленного со спутника Земли советскими автоматическими станциями. По оценкам ученых, на Луне может быть около 1 млн тонн изотопа гелия-3. Одна тонна этого изотопа, если ее оценивать в нефтяном эквиваленте, может стоить около 4 млрд долларов.

"Чтобы обеспечить на год все человечество энергией, необходимо лишь два-три полета космических кораблей грузоподъемностью в 10 тонн, которые доставят гелий-3 с Луны", - заявлял ранее академик Российской академии наук (РАН), член бюро Совета по космосу РАН Эрик Галимов.

Затраты же на межпланетную доставку в десятки раз меньше, чем стоимость вырабатываемой сейчас электроэнергии на атомных электростанциях. Извлекать гелий-3 из недр Луны российские ученые предполагают с помощью своеобразных "лунных бульдозеров", которые после нагрева грунта будут получать изотоп с поверхности.

Но планам России стать через 15 лет энергетическим монополистом могут помешать американцы. Москва уже продемонстрировала миру, что она готова и намерена использовать энергоресурсы в качестве оружия, как это было на примере с Украиной и другими бывшими республиками СССР. В такой ситуации США могут ускорить строительство своей собственной лунной базы.

По предположениям США, лунные исследования начнутся в 2018 году с высадки астронавтов на Луну. А к 2020 планируется построить базу у южного полюса Луны, где больше кислорода, а возможно, и водяного льда.

NASA затратит на это строительство 100 млрд долларов в ближайшие 12 лет. Напомним, что в январе 2004 года президент Джордж Буш призвал США вернуться на Луну к 2020 году.

Причина – все тот же изотоп гелия-3, практически совершенное топливо. Один шаттл, учитывая его загрузку в 30 тонн, может обеспечить все потребности США в энергии на год. Кроме того, гелий-3 не взрывается, он очень стабилен, на его основе можно создать абсолютно экологически чистые генераторы.

  1. Российские политики комментируют итоги выборов в Конгресс США...

  2. Жители Москвы в случае вынужденного переселения будут получать жилье в том же районе...

  3. В среду в Саратове из-за горизонта поднялись сразу три солнца...

  4. Нацболы захватили здание завода "ГАЗ", обвиняя Дерипаску и протестуя против массовых увольнений...


  5. Путин выразил свое отношение к "шпионскому скандалу", самим разведчикам и оправдал закон об НПО...

  6. Журналисты "Эха Москвы" собираются продать радио "Арсенал"...

  7. "Мосэнергосбыт" выплатит по решению суда 8,6 млн рублей за энергоаварию в Москве...

  8. Уголовное дело по взрывам газопровода в Северной Осетии подведено под статью "терроризм"...

  9. Советника Чубайса могут обвинить в измене родине...

  10. Конкурс на общероссийский канал для регионов, как и ожидалось, выиграл ТРК "Петербург"...

  11. На своем дне рождения депутат Малиновская ответила взаимностью на поцелуй Жириновского (ФОТО)...

  12. Госдума присоединяется к "шпионскому скандалу" и хочет привлечь к оценкам ОБСЕ и Совет Европы...

  13. Из-за ШИЗО Ходорковский не сможет условно-досрочно освободиться...

  14. Пожар в Москве в онкологическом центре на Каширском шоссе: эвакуированы 500 человек...

  15. В транспорте Москвы против "проблемных" пассажиров выставили людей в черном...

  16. Российская таможня встала на борьбу с "челноками": беспошлинный ввоз товаров будет ограничен...

  17. Пожарные работали профессионально во время пожара во Владивостоке 16 января, считает комиссия МЧС...

  18. Крупный пожар на юго-востоке Москвы. Горит склад бытовой химии...

  19. Российская делегация в ПАСЕ не станет голосовать за резолюцию, осуждающую коммунистические режимы...

  20. В забайкальском городе Балей шестую ночь без отопления провели 600 жителей 17 жилых домов...

 

Случайные анекдоты

  • По данным Лужкова, на субботник вышли 1 млн 300 тыс. человек...

  • Российские военные опровергают сообщения из Тбилиси о том, что они якобы выдвинулись к абхазо-грузинской границе...

  • В парке культуры в Москве мужчина погиб от удара кабиной аттракциона...

  • Известные правозащитники не попали в число получателей государственных средств...

  • "Известия": Нальчик захватывали две группы - "лесные братья" объединились с городскими...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact