Russian Boston Home
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Глава МВД Нургалиев: масштабы коррупции угрожают безопасности России

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев считает угрозой национальной безопасности масштабы коррупции в России.

"Сегодня масштабы и степень влияния коррупции на различные стороны жизнедеятельности государства и общества не только угрожают внутренней безопасности страны, но и наносят существенный ущерб авторитету России", - заявил Нургалиев в пятницу на расширенном заседании коллегии МВД.

По его данным, в 2005 году в России было выявлено около 34,5 тысяч преступлений против государства и власти и интересов госслужбы, и рост таких преступлений составил 13% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает "Интерфакс".

Нургалиев привел один из примеров борьбы с коррупцией. "Пресечена и задокументирована попытка дачи взятки в сумме 270 тысяч долларов одному из руководителей федерального министерства со стороны представителя угледобывающей отрасли. Были установлены преступные связи "фигуранта" с участниками организованной преступной группы, действующей в угледобывающей сфере", - рассказал министр.

В Госдуме считают, что коррупция в современном мире потворствует терроризму

В современном мире коррупция потворствует терроризму и другим тяжким преступлениям, заявил в пятницу заместитель председателя Госдумы Владимир Пехтин. Комментируя ратификацию нижней палатой парламента РФ Конвенции ООН против коррупции, он подчеркнул, что в борьбе с коррупцией не должно быть компромиссов.

Однако "некоторые недобросовестные чиновники рассматривают свои должности как источник административной ренты", заметил депутат.

По словам Пехтина, совершенствование антикоррупционного законодательства - приоритет работы Госдумы. "В комиссию палаты по противодействию коррупции в 2005 году поступило и было рассмотрено 366 обращений, заявлений и жалоб", - сообщил он.

Ратифицированная в пятницу палатой Конвенция предусматривает уголовное преследование лиц, обвиняемых во взяточничестве, растратах, "отмывании" денег и превышении должностных полномочий.

В то же время газета "Ведомости" пишет, что конвенция ООН против коррупции не имеет прямого действия, а чтобы привести в соответствие российское законодательство, нужен не один десяток лет. Ссылаясь на мнение экспертов, издание пишет, что первым делом будут приняты нормы о конфискации имущества и возвращении незаконно вывезенного за рубеж капитала.

Конвенция ООН против коррупции была утверждена Генеральной Ассамблеей ООН 31 октября 2003 года и вступила в силу 14 декабря 2005 года. Из 140 стран, подписавшихся под документом, конвенцию ратифицировали 47 государств, включая Россию. Конвенция обязывает страны разработать и ввести в национальные законодательства уголовные и иные меры наказания для проявлений коррупции, если таких мер еще не предусмотрено. Конвенция закрепляет уголовное преследование за взяточничество, растраты, отмывание денег и превышение должностных полномочий, также оговариваются вопросы правовой помощи, выдачи коррупционеров, сотрудничества правоохранительных органов. Один из основополагающих принципов конвенции - вопрос о возмещении активов: если речь идет о расхищении госсредств, конфискованное имущество должно быть возвращено государству, отмечает газета.

Ратификацию конвенции одобряют и законодатели, и эксперты. Председатель комиссии Госдумы по противодействию коррупции Михаил Гришанков называет это "важным политическим шагом на пути борьбы и противодействия коррупции". Директор российского отделения Transparency International Елена Панфилова говорит, что появится "рамочный документ, на основе которого можно будет строить что-то вменяемое на долгие годы". Независимый депутат Владимир Рыжков соглашается, что документ необходим: "По международным рейтингам Россия в пятерке самых коррумпированных стран мира".

Рыжков считает, что ратификацию тормозила российская элита, которая не хочет, чтобы конфисковывали ее имущество за пределами страны. Панфилова говорит, что требовалось тщательно изучить внутреннее законодательство РФ.

Гришанков полагает, что теперь "должна быть выработана общенациональная стратегия борьбы с коррупцией, определен независимый орган, который будет осуществлять координацию и противодействие коррупции". По мнению Гришанкова, работа по приведению законодательства в соответствие с конвенцией будет завершена к концу 2006 года. Панфилова убеждена, что этот процесс растянется лет на пять, а Рыжков считает, что лет на 20-30.

  1. Медведев внес на ратификацию в Госдуму договор России и США по СНВ...

  2. Госдума России разрешила исключать из школы подростков старше 15 лет...

  3. В Иркутске воспитатель кадетского корпуса избивал воспитанников...

  4. Козак назвал три кандидатуры на пост нового главы Дагестана...


  5. "Комсомольская правда" после пожара покупает здание на Тимирязевской улице...

  6. Пресса: Используя "Хамас", Россия стремится вернуть себе влияние на Ближнем Востоке...

  7. Минобороны Иванов: Россия не откажется от обязательного призыва на военную службу, и он будет увеличен...

  8. Госдума просит президента Путина защитить Россию от Грузии...

  9. Россия будет поставлять палестинцам военную технику только с согласия Израиля...

  10. Перед тем как доложить Госдуме, что "дедовщины в армии почти нет", Иванов посетил Сычева в больнице...

  11. И.о. мэра Волгограда подписал распоряжение о закрытии газеты, опубликовавшей карикатуру...

  12. Личный врач Ольги Пылевой: "Препарат могли подтасовать, чтобы снять ее с Олимпиады"...

  13. Во Владивостоке спасены двое подростков, катавшиеся на льдине...

  14. На Москву обрушился сильный снегопад: большинство дорог занесло снегом...

  15. Березовский продает ИД "Коммерсант"...

  16. Всплеск кишечной инфекции среди детей в Екатеринбурге...

  17. Спецоперация в Дагестане завершена: два боевика убиты...

  18. Диабетики в Казани прекратили голодовку - им поможет заграница...

  19. В 2005 году от передозировки наркотиками умерли 100 тысяч россиян...

  20. Путин распорядился телефонизировать всю страну за три года...

 

Случайные анекдоты

  • Сильный пожар в центре Челябинска: горит ангар с автомобилями...

  • The Financial Times: окружение Путина - это новое политбюро...

  • Иванов и Медведев рассказали "Нашим" о преемнике: "Ждать осталось недолго"...

  • Россия требует от Латвии объяснений, почему не был задержан Березовский...

  • Иосиф Кобзон опроверг информацию об аресте его фондов...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact