Russian Boston Home
Visit Russian America, Russian Community in USA
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Во вторник МИД РФ официально известил о трагической гибели от рук террористов сотрудников посольства России в Ираке

Во вторник МИД РФ официально известил о трагической гибели от рук террористов сотрудников посольства России в Ираке. На сайте внешнеполитического ведомства в интернете опубликованы фотографии и приведены краткие биографии казненных россиян. С первого дня захвата заложников МИД уверял, что прилагает все усилия для вызволения россиян. К делу подключили организацию "Исламская конференция" и ряд мусульманских государств.

Но всего за несколько часов до появления в интернете кадров с казнью россиян официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи заявил: "Если российская сторона обратится к нам с запросом, Иран готов вмешаться в ситуацию и предпринять шаги по освобождению российских дипломатов". Из этого следует, что Москва за помощью к Тегерану не обращалась, хотя известно, что шиитский Иран имеет большое влияние на Ирак, пишет "Коммерсант".

Во вторник иранский МИД назвал "бесчеловечной акцией" то, что произошло с российскими дипломатами в Ираке. В заявлении замглавы иранского МИД Хамида Резы Асефи, которое приводит ИТАР-ТАСС, также говорится, что "за этот теракт в отношении ни в чем не повинных людей ответственны также оккупационные силы, дислоцированные в Ираке". "Присутствие оккупантов в Ираке является причиной беспрерывных терактов в этой стране", - добавил замглавы МИД Исламской Республики.

Россия уже заявила, что намерена определить степень ответственности коалиционных сил в Ираке за гибель дипломатов. "Мы открыто говорим о том, что обеспечивают порядок либо государственные структуры, либо, если это коалиционные силы, значит, они обеспечивают порядок", - заявил во вторник спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Анатолий Сафонов.

После трагедии с российскими дипломатами в Багдаде, отметил он, охрана дипмиссий РФ в горячих точках мира будет усилена. "Выводы будут сделаны. Это само собой. На то они и горячие точки, и степень риска безусловна", - заявил Сафонов.

Между тем, как рассказал "Коммерсанту" российский дипломат, долгое время работавший в Ираке, у него сложилось впечатление, что похищенные сотрудники российского посольства стали жертвой простой человеческой слабости.

Дело в том, что, даже по признанию людей из окружения нынешнего иракского руководства, ситуация в стране катастрофическая, она не контролируется ни властями, ни оккупационными войсками. Поэтому работающие в стране иностранные граждане, в том числе дипломаты и сотрудники посольств, должны соблюдать жесткие требования безопасности. В частности, выезды за пределы миссии разрешены лишь по особой необходимости, под охраной военных и на бронированных военных машинах. Сотрудники посольств живут фактически на осадном положении, все необходимое им доставляют на территорию посольства.

В данном случае, заявил собеседник газеты, скорее всего, как это ни прискорбно, имело место грубое нарушение всех инструкций безопасности. Магазинчик, у которого остановился в тот день, 3 июня, Chevrolet с пятью россиянами, известен дешевой местной водкой - араком. Когда сотрудники посольства вышли из машины, чтобы сделать покупки, на них и напали следившие за ними боевики. Теперь, по мнению собеседника издания, неизбежен строгий разбор происшедшего, итогом которого могут стать оргвыводы в отношении руководства дипмиссии.

Тем временем Госдума подготовила проект заявления, в котором ответственность за гибель россиян в Ираке возложена на силы коалиции. "В этом документе, который палата рассмотрит в среду, говорится о том, что вся ответственность за ситуацию в Ираке, включая обеспечение безопасности как граждан этой страны, так и зарубежных специалистов, по-прежнему лежит на оккупационных силах и что трагедию с российскими дипломатами можно было бы предотвратить", - сообщил "Интерфаксу" глава международного комитета нижней палаты парламента Константин Косачев.

В проекте заявления содержится требование к властям Ирака и "оккупирующим" эту страну державам "тщательно и всесторонне расследовать обстоятельства убийства российских граждан и принять все возможные меры по выявлению и наказанию преступников". Кроме того, в Госдуме заговорили о пересмотре формата борьбы с международным терроризмом: "Этот формат не должен знать границ ни национальных, ни политических", - заявил накануне глава думского Комитета по международным делам Константин Косачев.

В своих обращениях к похитителям и представители МИД, и родственники заложников делали упор на "особой позиции" Москвы в отношении Ирака. Говорилось, что она - не враг, не оккупант, она выступала против этой войны, до последнего момента пыталась ее предотвратить.

Даже если не быть сторонником "конспирологической версии", это означает: для группировки "Совет моджахедов шуры", взявшей ответственность за похищение и убийство, остальной мир делится не на друзей и врагов Ирака, а на своих - "воинов Аллаха" и чужих - "неверных", пишет во вторник газета "Известия".

С точки зрения похитителей, Россия - "неверные", а значит - такие же враги, как американцы. "Поэтому политика Москвы, которая старается играть роль посредника, вести диалог с отвергнутым на Западе движением "Хамас" и с иранскими аятоллами, абсолютно противоречит идеологии исламизма", - рассуждает издание. Стравливание Запада и ислама, война, превращение Ирака в гнездо терроризма, столкновение Израиля и палестинцев - вот те цели, которые ставит перед собой "Аль-Каида". И им мешает Москва, "которая кого-то с кем-то пытается примирить", заключает "Известия".

Загадочная пленка

Что говорится в заявлении террористов

"Приговор Аллаха в отношении российских дипломатов приведен в исполнение. Мы отомстили за пытки, убийства наших братьев и сестер неверным российским правительством. Не мы изобрели убийство как способ борьбы. Это случалось и раньше. И это должно быть продолжено. Ошибаются те, кто утверждает, будто бы убийство во имя Аллаха - святотатство".

Что показано на пленке

Общая продолжительность записи - 97 секунд. Она начинается с цитаты из Корана, написанной белыми буквами на черном экране. Голос за кадром читает: "Когда кто-то нападает на тебя, ты нападаешь на них". Затем появляются кадры с дипломатами, каждый из которых смотрит прямо в камеру и говорит по-русски. Сотрудники российской дипмиссии - Федор Зайцев, Олег Федосеев, Ринат Аглиулин, Анатолий Смирнов - по очереди называют свои имена, отчества, фамилии, возраст, должность в диппредставительстве, семейное положение. За спиной?- красный фон. По всей видимости, записи делались одновременно. Все они датированы 13 июня 2006 года.

После монтажной склейки двое мужчин в черном с черными масками на лицах кричат "Аллах акбар!", а затем отрезают голову сначала одному, затем второму заложнику. Глаза у них завязаны и лиц почти не видно. Третьего заложника выводят на улицу в проход между домами и стреляют ему в голову. Когда сделаны эти кадры, неизвестно.

  1. Жена Лужкова частично выиграла суд у Немцова. Он должен ей 40 тысяч и заявление, что бизнес Батуриной успешен везде...

  2. "Грустный" российский телеканал переведут на платное вещание...

  3. Двое российских журналистов удостоены премии Amnesty International за материалы о Чечне...

  4. В Подмосковье перевернулся автобус: шесть погибших, 10 раненых...


  5. В Сочи гидроцикл налетел на купающихся: ранены 4 человека...

  6. Два ЧП в московском метро: на Сокольнической линии сломался поезд, а на Филевской - светофор...

  7. Прокуратура провела выемку документов в администрации Самары...

  8. Все 13 заместителей нового генпрокурора написали заявления об уходе...

  9. Прокуратура предъявила украинскому повару Гордийчуку обвинение в убийстве журналиста ТВЦ Акатова...

  10. Верховный суд РФ освободил из-под стражи Ханали Умаханова, обвиняемого по делу о теракте в Каспийске...

  11. В центре Грозного подорван автомобиль, есть жертвы ...

  12. 1 июля начнет работу первый в России круглосуточный информационный канал "Вести"...

  13. Посол Британии в РФ не исключил, что на саммите в Петербурге будут затронуты проблемы демократии в России...

  14. Посол России в Японии: мирного договора с Японией быстро не заключить...

  15. ФСБ России сообщает, что выявила канал финансирования терроризма...

  16. Путин собрал в МИДе РФ всех российских послов и поставил перед ними задачи...

  17. Сын экс-министра путей сообщения РФ миллионер Рустам Аксененко может получить гражданство Эстонии...

  18. Парламент Калмыкии избрал нового представителя в Совет Федерации РФ...

  19. В Чечне обнаружено захоронение девяти человек, убитых в конце 90-х годов...

  20. МЧС обнародовало "черный список" пожароопасных зданий Москвы, Петербурга и других городов РФ...

 

Случайные анекдоты

  • Первые публичные слушания по Генплану развития Москвы не внушили горожанам доверия к властям...

  • Срок следствия по делу о теракте в Беслане продлен на три месяца...

  • Премьер-министр России назначил 10 своих помощников...

  • Президент сбился с курса: "новая социальная политика" премьера Путина не накопительная, а затратная...

  • Заводчики попросили президента Путина спасти питбулей, а зоозащитники - запретить их разведение...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact