Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
В Россию из стран Евросоюза ввозятся тонны токсичных отходов

Основной поток несанкционированных мусорных потоков идет из стран Евросоюза, прежде всего, из пограничных с Россией Польши и Литвы. Так, Счетная палата России выявила целый ряд нарушений на польско-российской границе, а в Калининград из Литвы еще два года назад мошенники "импортировали" 61 тонну отработавших покрышек, которые теперь придется утилизировать за счет российской казны. По данным чиновников, в Калининградскую область под видом товара ввозились и непригодные к эксплуатации химикаты, то есть токсичные отходы, пишут "Новые известия".

Экологи убеждены, что схема провоза токсичных отходов через границы России под видом товара отработана давно и редко дает сбои. Несколько раз в год многотонные токсичные грузы ввозятся в страну - это просроченные удобрения, лакокрасочные материалы и отработанные покрышки.

"Расчет у недобросовестных европейских предпринимателей простой, - комментирует ситуацию заместитель руководителя всероссийской группы "Экозащита!" Владимир Сливяк. - Если токсичные вещества утилизировать по всем правилам у себя на родине, то за каждую тонну отходов придется заплатить около 1000 долларов. А вывоз в Россию просроченной и токсичной продукции под видом нормального товара обойдется в 20-30, максимум 50 долларов. Это таможенные пошлины. Разница очевидна".

Как предсказывает координатор программы по эффективному использованию ресурсов Greenpeace России Игорь Бабанин, в ближайшее время количество мусора, поступающего в Россию, будет только нарастать из-за ужесточения европейских экологических законов. "Кроме того, не так давно в ЕС вошли Латвия, Эстония и Финляндия. Границы России с Евросоюзом удлинились, а значит, и мусорные потоки будут расти, – убежден эксперт Госдумы Игорь Никулин. – В зону риска попадут Псковская, Ленинградская, Мурманская области и Карелия".

В Калининградскую область ввезли 61 тонну отработанных автомобильных шин

Для Калининграда проблема стала настолько острой, что губернатор края Георгий Боос заявил, что берет ее под личный контроль. Однако, по мнению экологов, чисто административные меры не способны решить вопрос импорта отходов.

В начале текущей недели решилась судьба печально известной калининградским таможенникам партии отработанных автомобильных шин. "Два года назад покрышки привезли из соседней Литвы, – рассказывает пресс-секретарь Неманской таможни Оксана Федорова. На пункте пропуска выяснилось, что документы, по которым автомобильный хлам прошел литовскую таможню, поддельные. Решено было отправить шины на экспертизу. Через три дня вердикт был готов - резина не пригодна к употреблению и содержит опасные токсические вещества. "Это не товар, - было указано в документах, - это отходы".

Как выяснилось, фирмой-отправителем выступила частная литовская организация, зарегистрированная в литовском поселке Вильке. А получателем оказалась оффшорная российская компания, которая просуществовала недолго – меньше месяца. Отыскать ее и призвать к ответственности компетентные органы так и не смогли. В течение последующих двух лет Россия пыталась вернуть опасный груз в Литву. Однако несколько серий судов и переговоры с Прибалтикой ни к чему не привели. На днях 61 тонну опасных токсичных отходов решено было утилизировать за счет российской казны.

Если бы не поддельные документы, на которые обратили внимание таможенники, вполне возможно, использованные покрышки благополучно доехали бы до ближайшей помойки. Ущерб природе при этом был бы нанесен колоссальный. "Если такие шины просто бросить в ближайший овраг, то водой будут вымываться токсические вещества и попадать в водозабор и в атмосферу", - утверждает руководитель союза "За химическую безопасность" Лев Федоров.

Согласно Базельской конвенции "О контроле за трансграничной перевозкой опасных грузов", токсичные и другие опасные вещества запрещено перемещать через границу. Однако на деле контроль осуществляется далеко не всегда. В большинстве случаев качество ввозимой продукции таможенников не интересует. "Мы проверяем цену товара, его сертификат и страну происхождения, потому что это влияет на стоимость товара. Маловероятно, что наши сотрудники будут смотреть срок годности, это не входит в их обязанности", - пояснили в пресс-службе Федеральной таможенной службы.

Вообще контроль над безопасностью технических отходов должен осуществлять Ростехнадзор. Однако в пресс-службе этой организации так и не сказали, какие именно меры принимаются для того, чтобы обезопасить страну от токсичного мусора. "Коррупция, плохой экологический надзор и большая территория", – перечисляет причины мусорного "импорта" Владимир Сливяк.

К подобному мнению пришел и Лев Федоров, комментируя ситуацию с литовскими покрышкам. "Литва и не обязана принимать назад покрышки. Вы думаете, Россия допустила бы такое? Отвечать должно конкретное литовское лицо. При этом нужно посадить и конкретное российское лицо, которое допустило", – с сожалением констатирует эколог.

По данным эксперта Комитета по экологии Госдумы Игоря Никулина, только 50% ввозимых в страну шин пригодны для использования, все остальное - промышленные отходы. "В ЕС по официальной статистике из Германии 30% токсичных отходов вывозится за рубеж, - убежден Яблоков. - Это куда? На восток - в Россию, Белоруссию и на Украину".

Между тем случай с литовскими покрышками далеко не единственный. Совсем недавно один предприниматель пытался морем доставить в Калининград из Бельгии свиной навоз под видом удобрений. После вмешательства российских правоохранительных органов судно с грузом полгода простояло на рейде, после чего было отослано в порт приписки.

А несколько месяцев назад австрийцы выиграли конкурс на строительство дороги в Ленинградской области. По словам президента Центра экологической политики Алексея Яблокова, они обещали привезти все свое вплоть до подушки под асфальт. "А когда привезли, выяснилось, что хотели в тело дороги захоронить опасные токсичные материалы. Тогда спецслужбы поймали их, и контракт был расторгнут, но это единичный случай, когда поймали", - говорит он.

  1. В Ненецком автономном округе упал военный Ми-8, один человек ранен...

  2. В небе над Норильском появилось редкое природное явление - несколько колец гало (ФОТО)...

  3. Новгородская правозащитница добивается наказания избивших ее милиционеров...

  4. Сурков рассказал о президенте и истинной российской демократии...


  5. Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор обвиняемым в покушениях на вице-премьера Дагестана...

  6. Генпрокуратура решила закрыть три журнала, эксплуатирующих интерес несовершеннолетних к сексу...

  7. Госдума нашла виновных в убийстве 4 российских дипломатов. Это США и их союзники...

  8. Под Брянском разбился штурмовик Су-25. Пилот погиб...

  9. Главный редактор "Парламентской газеты" подал в отставку из-за скандальной публикации о ВОВ...

  10. Завершено расследование дела о пожаре в офисном здании Владивостока, где погибли девять человекм...

  11. Легендарному автомобилю "Победа" исполняется 60 лет...

  12. Серьезного больного губернатора Краснодарского края может сменить Олег Дерипаска...

  13. Юрий Чайка уже одобрил отставку пятерых заместителей...

  14. Россия пытается вернуть тела убитых в Ираке дипломатов...

  15. Депутата-уклониста осудили на три года...

  16. Места, где можно и где нельзя купаться в Москве и области...

  17. Машинист метро опять заснул на работе - это четвертый случай с начала года...

  18. Глава ВГТРК Добродеев: Мы не показываем Касьянова, Каспарова и Рыжкова...

  19. Адвокаты Ходорковского обжалуют его третье помещение в ШИЗО...

  20. В Москве ожидается солнечная погода без осадков...

 

Случайные анекдоты

  • Совет Федерации ратифицировал протокол о реформе Страсбургского суда...

  • С рейса компании Delta снят еще один пассажир с подозрением на свиной грипп...

  • Движение на Боровском шоссе на западе Москвы перекрыто из-за прорыва водопровода...

  • 12 "нацболов" отправили в "обезьянник" без объяснения причин...

  • В Москве "маршрутка" столкнулась с внедорожником: пострадали 13 человек...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact