Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
В российских школах запрещают продажу чипсов, конфет и сладких газированных напитков

Минздравсоцразвития РФ разработало проект, запрещающий с нового учебного года продавать в школах чипсы, карамель и сладкие газированные напитки. Их предполагается заменить полезными для здоровья детей продуктами - прежде всего молоком и кефиром. Чиновники министерства мотивируют запретительные меры тем, что эти продукты и напитки не являются основной едой в школе и, кроме того, не приносят пользы здоровью, соответственно, особой необходимости продавать их учащимся нет, пишет газета "Московский комсомолец".

Запрет коснется в первую очередь сладкой воды, в состав которой входят красители, консерванты, кофеин и аминокислоты. Среди попавших под ограничение напитков - различные лимонады, энергетические коктейли и даже квас. То же самое произойдет с конфетами, карамелью и драже, в которых также содержатся натуральные красители, а также продукты с высоким содержанием соли и натрия, то есть все те же чипсы и соленые орешки.

Министерские ограничения пока не затронули шоколадные батончики. Их школьники по-прежнему смогут покупать в установленных в учебных заведениях автоматах, равно как и бутерброды.

Опрошенные по поводу нововведения учителя выказали полное единодушие. "Мы полностью "за", - сказали "МК" в центре образования N548. - Пусть дети пьют соки и едят горячие обеды. Это гораздо полезнее. Кроме того, у нас в буфете всегда есть вкусная выпечка - пирожки, булочки.

В школе N618 (Зеленоград) стоит автомат, торгующий чипсами, шоколадными батончиками и водой. Там тоже поддержали запрет: "От чипсов только грязь и мусор, а от сладкой воды дети набирают лишний вес".

"Родители дают детям деньги на обед, а они тратят их на чипсы и сладости, - говорит замдиректора спецшколы N1257 Наталья Чернышова. - Чипсы - это неполноценный обед, от них гастрит и прочие болезни. Еще мы отрицательно относимся к сухарикам с чесночным запахом. Дети наедятся, а потом приходят на урок. Представляете, какой стоит в классе аромат?"

В то же время в столичном Департаменте образования на вопрос газеты, целесообразно ли вводить запреты на продажу чипсов и сладкой газированной воды в школах, ответили уклончиво: "Если будет заключение, что чипсы и подобная продукция вредна, то мы сделаем все, чтобы запретить их продажу в школах".

В свою очередь заведующий отделом детского питания ГУ НИИ питания РАМН Игорь Конь заявил: "Все эти продукты, безусловно, полезными назвать нельзя. Чипсы, например, содержат повышенную концентрацию жиров. Ребята перекусывают чипсами и отказываются от основного питания. Безалкогольные сладкие напитки содержат много сахара, что вызывает кариес, а избыточная энергия откладывается в виде жира. Это ведет к излишней массе тела".

Сами школьники, опрошенные газетой, имеют на этот счет особое мнение. Кирилл, 15 лет: "Школьная еда не всегда такая вкусная, как хочется, к тому же надо стоять в длинной очереди в буфет. А так купил пакетик, сжевал - и вроде есть уже не хочется". Марина, 10 лет: "Мне нравятся конфеты в виде браслетов. Их можно поносить на руке, а потом съесть".

  1. Неизвестные "налоговики" собирают информацию о сотрудниках "Мемориала"...

  2. В Красноярске появились в продаже футболки с портретом Усамы бен Ладена ...

  3. В Москве ожидается дождливая и ветреная погода...

  4. Россия передаст Ливану еду, лекарства и одеяла...


  5. МЧС РФ в среду приступает к операции по доставке гуманитарной помощи в Ливан...

  6. В правах российских водителей с 2007 года появится ряд подкатегорий...

  7. Брянский селянин сжег свой сарай, пытаясь избавиться от диких пчел...

  8. В Чечне в ходе амнистии оружие сложили 84 боевика...

  9. Путин обязал МВД и Минобороны представить предложения по выводу своих подразделений из Чечни в 2007-2008 годах...

  10. Из-за небывалой жары жителям юга России предлагают устраивать дневную сиесту...

  11. Нацболы вывесили антипутинский транспарант на прогулочном катере, плывущем по Москве-реке напротив Кремля...

  12. На Белгородскую область обрушился ураган аномальной силы...

  13. Президенты РФ и Молдавии обсудят в Москве приднестровское урегулирование и запрет на молдавские вина...

  14. Родственники жертв катастрофы А-310 в Иркутске будут судиться с конструкторами из США и Великобритании...

  15. Власти Москвы потратят 700 млн рублей на улучшение имиджа столицы...

  16. В Челябинском суде до конца недели продолжится оглашение показаний Андрея Сычева...

  17. В Алтайском крае на участке трассы, где погиб Евдокимов, разрешенную скорость снизили с 90 до 50 км/ч...

  18. Ученый-физик Кайбышев приговорен в Уфе шести годам колонии условно...

  19. В Дагестане совершено покушение на главу МВД республики и прокурора Буйнакска...

  20. "Единоросы" подкупают избирателей грантами, организованными под местные выборы...

 

Случайные анекдоты

  • Экс-префект САО, разыскиваемый за надувательство Батуриной, пишет книгу о мэрии...

  • Десять боевиков уничтожены в двух боестолкновениях в Дагестане...

  • Владимир Путин воздал должное советам Григория Остера об отношении к власти...

  • Неудачную ракету "Булава" попробуют запустить с "Юрия Долгорукого"...

  • Путин в Нальчике: "бандитам не удалось достичь своих преступных целей"...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact