Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Группа судмедэкспертов должна дать заключение о причине гибели японского моряка Мицухиро Мориты на шхуне Kisshin maru 31

Японские рыбаки со шхуны Kisshin maru 31, задержанные российскими пограничниками, признали свою вину, сообщает радио "Эхо Москвы" со ссылкой на японское агентство Kyodo, ссылаясь на источники во Владивостоке. Японцев обвиняют в нарушении границы и браконьерстве.

Однако все осложняется тем, что в ходе задержания японской шхуны российские пограничники смертельно ранили одного из членов экипажа. 318-ой военной прокуратурой гарнизона продолжается проверка правомерности применения оружия российскими пограничниками при задержании японской шхуны в территориальном море России 16 августа этого года.

Япония обвинила Россию в неоправданной жестокости и потребовала немедленной выдачи тела погибшего, однако российская сторона отказалась выдать тело, ссылаясь на необходимость экспертизы. Лишь в пятницу власти двух стран пришли к компромиссу, когда в Москву прилетел первый заместитель министра иностранных дел Японии Ясунори Сиотзаки.

В ходе своего визита замглавы МИД Японии провел встречи с руководством погранслужбы ФСБ РФ, а также с замглавы МИД РФ Александром Алексеевым. В результате российская и японская стороны согласовали процедуру передачи тела погибшего японского рыбака с задержанной в районе Южных Курил японской шхуны.

Как сообщил в пятницу представитель МИДа РФ в Южно-Сахалинске Владимир Носов, судно "Сарома" Управления безопасности на море Японии уже находится у российско-японской границы указанной точке, где ему разрешено пересечь ее. Японский экипаж ожидает подхода российского корабля, который сопроводит его в порт Южно-Курильск на остров Шикотан, где находится тело погибшего.

Военная прокуратура в пятницу дала разрешение на выдачу тела японского моряка родственникам. Как сообщили в Главной военной прокуратуре, судебно-медицинское исследования тела японского подданного Мориты Мицухиро в пятницу завершено". "В связи с этим правовых препятствий для выдачи тела японской стороне не имеется", - сообщили в прокуратуре.

Однако позднее стало известно, что тело японского моряка Мицухиро Мориты из-за шторма будет передано японской стороне в субботу, а не в пятницу, как планировалось ранее. Как сообщил "Интерфаксу" источник в Южно-Курильском погранотряде, причиной переноса процедуры стал сильный шторм на море. "Передачу погибшего мы перенесли на утро 19 августа", - уточнил источник.

Ранее в пятницу в Южно-Курильск прибыл военный прокурор 318-ой военной прокуратуры Сахалинского гарнизона, полковник Александр Хлебалов и офицер Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России. Вместе с другими специалистами им предстоит определить правомочность действий российских пограничников, участвовавших в задержании японской шхуны.

Капитан японской шхуны попал под уголовное дело

Японские рыбаки с задержанной шхуны Kisshin maru 31 дали признательные показания российским пограничникам по факту незаконного пересечения госграницы и браконьерского промысла, сообщил "Интерфаксу" первый замруководителя Сахалинского погрануправления береговой охраны ФСБ РФ Михаил Шевченко.

"Капитан японской шхуны Нобору Сакасита дал признательные показания о том, что он сознательно пересек госграницу РФ с целью браконьерского промысла в территориальном море России", - отметил Шевченко.

Капитану японской шхуны может грозить крупный штраф. Орган дознания пограничной службы с согласия прокурора Южно-Курильского района возбудил уголовное дело в отношении 59-летнего капитана японской рыболовной шхуны Kisshin maru 31 Ноборы Сакаситы по ст. 322 ч. 1 УК РФ "незаконное пересечение госграницы" и ст. 256 ч. 3 "незаконная добыча водных животных с применением самоходного транспортного плавающего средства, совершенная лицом с использованием своего служебного положения".

Первая из статей предусматривает наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до 2 лет. Вторая статья - наказание в виде штрафа от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до 2 лет. Между тем, как показывает судебная практика, при наказании браконьеров чаще всего дело ограничивается штрафом.

Судьба троих рыбаков будет зависеть от хода следственных мероприятий, которые проводятся военной прокуратурой по факту незаконного пересечения госграницы РФ и браконьерского промысла, а также прокуратурой Южно-Курильского района, которая расследует причины гибели японского рыбака.

Моряки проживают в Южно-Курильске в доме российско-японской дружбы, под арестом никто из них не находится. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Сахалинской области. По данным Генконсульства Японии в Южно-Сахалинске, рыбаки не жалуются на состояние здоровья и обеспечены всем необходимым.

Он также сообщил, что Япония предлагала российской стороне возможный вариант по международному законодательству - отпустить рыбаков и шхуну под залог. "Такой вариант возможен, но решение по нему будет принято после проведения первичного разбирательства военной прокуратуры", - сказал Шевченко.

По его информации, капитан японской шхуны дал признательные показания российским пограничникам о том, что сознательно пересек госграницу РФ с целью браконьерского промысла в российских территориальных водах. При пересчете браконьерской продукции в порту Южно-Курильска, где сейчас находится шхуна, установлено, что на ее борту в момент задержания российскими пограничниками находилось 1100 кг краба, 10 кг осьминога и 28 крабовых ловушек.

Шевченко также напомнил, что российские пограничники в ходе 25-минутного преследования шхуны, которая не реагировала на сигналы об остановке и пыталась уйти в территориальные воды Японии, применили автомат Калашникова в предупредительной стрельбе. "Выстрелы были сделаны по курсу хода шхуны, по корме судна и поверх судна. Уходя от преследования пограничников, экипаж выбрасывал краба и крабовые ловушки за борт", - подчеркнул собеседник агентства.

Японская шхуна Kisshin maru 31 была задержана ранним утром 16 августа в районе о. Танфильева (Малая Курильская гряда) в проливе Советский в территориальных водах РФ и доставлена в порт Южно-Курильска (о. Шикотан). На ее борту находился погибший от пулевого ранения в голову рыбак Морита.

В ходе этой операции пограничникам пришлось вести предупредительную стрельбу, в результате которой один из четырех членов экипажа шхуны получил огнестрельное ранение в голову и скончался. "Неопознанным судном" оказалась шхуна Kisshin maru 31 водоизмещением около 10 тонн.

Для разбирательства ее отконвоировали в порт Южно-Курильск на острове Кунашир. Здесь в трюме шхуны было обнаружено 3 тонны крабов. Трех членов экипажа Kisshin maru 31 под охраной пограничников разместили в гостинице "Дом дружба". Тело погибшего рыбака перевезли в морг местной больницы.

  1. В Татарстане лоб в лоб столкнулись ВАЗ и автобус - 13 пострадавших...

  2. В погоне за численностью карликовые партии не гнушаются "мертвыми душами"...

  3. Ленинградская АЭС запустила остановленный из-за короткого замыкания первый энергоблок...

  4. Путин помог Шредеру осуществить мечту о сыне...


  5. В пятницу на процессе по делу Сычева может быть допрошен главный обвиняемый...

  6. Самые угоняемые автомобили в Москве (СПИСОК)...

  7. Россияне по показателям ожирения догоняют американцев...

  8. Делом на 10 млрд прокуратура наказала экс-менеджеров ЮКОСа за продажу зарубежных активов...

  9. На юге Сахалина произошло землетрясение силой 6,1 балла...

  10. В Республике Алтай ищут пропавшего туриста из Тобольска...

  11. Воздух в Москве прогреется до 26 градусов...

  12. Российский дирижабль установил мировой рекорд высоты...

  13. В Псковской области 25 детей заразились сальмонеллезом в детском саду...

  14. На Алтае ищут тела детей убитого омского журналиста...

  15. Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении бывшего руководства ЮКОСа...

  16. Москвич получил год исправительных работ за убийство бездомных щенков...

  17. В России авиапассажиров перед полетом будут незаметно подвергать психологическим тестам...

  18. Алексея Пичугина признали виновным по всем статьям обвинения и добавили еще 4 года...

  19. На процессе по делу Сычева свидетели отрицают, что над рядовым кто-то издевался...

  20. МИД: тело японского рыбака будет передано на родину 18 августа...

 

Случайные анекдоты

  • В Мурманске больных аутизмом детей помогают лечить морской заяц Дик и тюлени Федя и Даша...

  • В Тульской области по подозрению в вымогательстве квартир задержаны первые лица города Новомосковска...

  • В Хасавюртовском районе Дагестана объявлена контртеррористическая операция против двух боевиков ...

  • Аномальная жара может стать нормой к 2070 году, считают эксперты ООН...

  • Оппозиция борется за свободу слова в СМИ: в пятницу в Москве пройдет "неподцензурный" пикет...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact