Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Росатом будет быстро реформирован в акционерное общество под присмотром президента

Российскую атомную энергетику и промышленность скоро реформируют.

Будет создано новое РАО в сфере атомэнергопрома. Соответствующий законопроект уже внесен президентом в Государственную Думу. Владимир Путин назначил главу Росатома Сергея Кириенко своим официальным представителем при обсуждении данного проекта. Депутатам же рекомендовано "рассмотреть его во внеочередном порядке", пишет "Независимая газета".

Условия приватизации:
- оценка рыночной стоимости федерального имущества, вносимого в уставный капитал основного акционерного общества, не проводится;
- акции входящих в атомный энергопром акционерных обществ будут внесены в уставный капитал основного АО по их номинальной стоимости;
- имущественные комплексы федеральных государственных унитарных предприятий будут внесены по балансовой стоимости.

Этот законопроект появился в Думе в прошлый четверг, сразу был обсужден думским комитетом по энергетике и в течение нескольких часов передан на Совет нижней палаты. Совет тут же принял президентский законопроект к рассмотрению и постановил: замечания и предложение подавать до 15 ноября. При этом руководством Госдумы сразу было решено, что во второй половине месяца законопроект уже должен быть рассмотрен в первом чтении.

Сейчас атомная энергетика и промышленность существует в виде государственных унитарных предприятий. Государству в новом РАО будет принадлежать 100% акций, поэтому в проекте приватизации подчеркивается, что "государство не понесет каких-либо финансовых потерь, поскольку будет выступать единственным участником основного акционерного общества, и право государства на управление (прямое или опосредованное) созданными в результате приватизации акционерными обществами будет принадлежать ему вне зависимости от размера их уставного капитала", цитирует газета.

Согласно проекту, смена формы собственности делается с целью "создать стартовые условия для повышения конкурентоспособности отечественных организаций атомного энергопромышленного комплекса на международных рынках, усилить их инвестиционную привлекательность". Кроме того, подчеркивается, что реформа позволит "устранить имеющиеся в действующем законодательстве пробелы и противоречия, препятствующие эффективной работе организаций атомной энергетики, упрочить и упорядочить имущественную основу их производственно-хозяйственной деятельности, привести организационную, правовую и управленческую структуру атомного энергопромышленного комплекса в соответствие с современными условиями функционирования российской экономики в целом".

Все ключевые моменты реформы завязаны на президента России. Он должен принять окончательное решение о создании РАО, он должен определить какие действующие предприятия будут переданы этому основному атомному АО и для этого акционированы. Президент же должен определить состав ядерного оружейного комплекса, который должен быть отделен от гражданской части атомной экономики. К полномочиям президента предлагается отнести и издание списка юридических лиц, которым будет разрешено иметь в собственности ядерные материалы, их хранилища и ядерные установки.

То есть согласно проекту, все-таки предполагаются некие юридические лица, у которых в собственности будут ядерные материалы и установки. Проект жестко ограничивает их круг: в списке могут быть только российские юрлица.

Минэкономразвития уже давно проводит политику на полную приватизацию всех отраслей промышленности и энергетики. Схема перевода ФГУП в ОАО со 100% акций в руках государства уже наработана. В частности, таким же образом недавно было образовано ОАО "Российские железные дороги". Уже несколько лет идет процесс акционирования государством одного из подразделений Росатома - "Росэнергоатома", которому принадлежат все АЭС страны. Видимо, трехлетний путь приватизации "Росэнергоатома" заставил авторов нового проекта действовать решительно и быстро. Кстати, полгода назад произошла смена главы "Росэнергоатома" - со специалиста-ядерщика Станислава Антипова, которого Сергей Кириенко взял к себе в аппарат в качестве советника, на "реформатора" Сергея Обозова, который должен был подготовить акционирование объединения.

Переход госпредприятия в акционерное с единственным акционером - государством, еще не есть приватизация. Считается, что это все-таки частично развяжет руки и даст некоторую финансовую самостоятельность директорам АЭС - позволит привлекать кредиты под строительство и привлекать финансы по схемам, которые прежде были нереализуемыми. Но вместе с тем, в дальнейшем при желании, государство может продать часть акций атомного РАО на аукционе. Законодательного ограничения кроме "президентского" контроля в данном проекте не наблюдается.

  1. Глава МИД РФ договорился обсудить с госсекретарем США "жгучие проблемы"...

  2. Милиционеры прячут своих коллег, подозреваемых в убийстве Анны Политковской...

  3. "Яблоко" примет участие в региональных выборах, а думские выборы 2007 года может бойкотировать ...

  4. Двое обвиняемых по делу о взрывах на станциях московского метро частично признали свою вину...


  5. Мэрия решила закрыть Царицынский радиорынок в Москве...

  6. Счетная палата нашла серьезные нарушения в финансово-хозяйственной деятельности ТТЦ "Останкино"...

  7. В рейтинге степени вмешательства государства в частную жизнь Россия заняла третье место с конца...

  8. Глава РЖД Якунин предложил пересмотреть трактовку Крымской войны в учебниках...

  9. Московский офис Human Rights Watch перерегистрировался и возобновляет деятельность...

  10. "Коммерсант": к массовым отравлениям в России привели меры по установлению госмонополии на рынке алкоголя...

  11. Билл Гейтс и Дмитрий Медведев обсудили развитие информационных технологий в России...

  12. Россияне оценили амбиции Сергея Миронова и внесли его в список вероятных кандидатов в президенты...

  13. Центр Петрозаводска оцеплен из-за угрозы теракта...

  14. Сенатор от Чечни предложил президенту Алу Алханову отдать власть Рамзану Кадырову...

  15. Красноярск накрыли зеленые осадки, вызывавшие резь в глазах...

  16. Генералов отстраняют от закупок продовольствия для вооруженных сил РФ...

  17. В Приморье арестованы трое подозреваемых в убийстве Дмитрия Фотьянова...

  18. ДТП с участием "маршруток" произошли в Пензе и под Воронежем: 1 погиб, 15 ранены...

  19. Семья Лесневских за миллион долларов купила журнал "Новое время". Главредом станет Раф Шакиров...

  20. Глава Республики Алтай убедил руководство страны отказаться от объединения республики с соседним Алтайским краем...

 

Случайные анекдоты

  • Власти засекретили информацию о Платоне Лебедеве и увольняют "болтливых" прокуроров...

  • На встрече с главами Чечни и Дагестана Путин обошел тему терроризма, зато послушал доклад об успехах...

  • Власти Москвы выделили 5 млн рублей на правовую защиту ветерана Василия Кононова в Европейском суде...

  • Адвокаты Бахминой обжаловали решение о продлении срока содержания ее под стражей...

  • В столичном регионе будет прохладно и ветрено...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact