Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Россию захлестнула волна "психотропных" пищевых добавок

Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) намерена в 2007 году всерьез заняться проверкой биологически активных добавок (БАД) к пище. Как заявил на днях начальник управления Госнаркоконтроля по Москве генерал-лейтенант Виктор Хворостян, в 2006 году на российский рынок хлынул поток БАДов, содержащих психотропные вещества. Они могут вызывать привыкание и тяжелые побочные эффекты. Большинство сомнительных биодобавок предназначены для похудения и производятся в Азии - Китае и Таиланде.

Еще в середине 90-х, когда первые БАДы появились на отечественном рынке. Населению тогда объяснили, что добавки - это не медикаменты, а просто комбинация витаминов и минералов, которые не получает организм человека из обычной пищи. Их главная функция - давать телу дополнительный заряд энергии. Общее оздоровление организма, в свою очередь, приводит к нормализации веса, улучшению зрения. Их эффективность признана во всем мире: в США, Японии и Европе они уже давно стали частью ежедневного рациона для 80-90% населения. Однако добавки, которые принимают в этих странах, зачастую сильно отличаются от тех, что продаются в российских аптеках. В России экспертиза и контроль над продажей добавок находятся на очень низком уровне, Роспотребнадзор просто не справляется со своими обязанностями, пишет газета "Новые известия".

В прошлом году Госнаркоконтроль провел ряд проверок рынка активных добавок и выявил массовые нарушения. Целый ряд БАДов не соответствовал требованиям гигиенических нормативов по санитарно-микробиологическим показателям. "Точной статистики нет, но, по оперативной информации, около 50% всех БАДов - опасные для здоровья психотропные вещества. За 2006 год только в Москве мы изъяли 12 тонн добавок, содержащих отраву", - заявил НИ источник в Госнаркоконтроле.

По данным ведомства, чаще всего недобросовестные китайские производители добавляют в свою продукцию вещество сибутрамин. Оно включено в списки сильнодействующих препаратов, оборот которых в России ограничен. Сибутрамин относится к сильнодействующим веществам, которые при постоянном использовании могут вызвать привыкание и зависимость. Действие сибутрамина напоминает действие экстази и амфетаминов. Он содержит соединения, подавляющие аппетит за счет угнетения соответствующего центра головного мозга. Желание сбросить килограммы может обернуться бессонницей, головными болями, повышением артериального давления и замедлением скорости реакций, проблемами с почками и печенью. Вплоть до летального исхода.

"Моя сестра несколько месяцев принимала китайскую добавку для похудения, – рассказала москвичка Мария Малыгина. – Она действительно сбросила лишний вес. Мы все удивлялись и радовались, как ей это удалось. А через полгода она умерла. Врачи не смогли ей помочь. Они сказали, что вещество, которое содержала добавка, уничтожило ее печень".

"Скорее всего, речь идет об одном из китайских чаев для похудения, – пояснили НИ в Госнаркоконтроле. – В прошлом году мы обнаружили в нем запрещенные вещества. Какое-то время российский рынок был буквально завален этим препаратом. Но, к сожалению, он такой не единственный. Многие биодобавки, например разновидности "тайских таблеток", содержат опасные для здоровья психотропные вещества метаквалон и мазиндол".

"Способ производства этих биодобавок далек от европейских стандартов, - убеждены в ФСКН. - Обычно цехом служит густозаселенный китайский двор. В углу двора вырыта яма, в которой в котле кипит на огне жуткое желто-зеленое варево. Китаец помешивает его жердями. Если сегодня из Пекина завезли сибутрамин, то он сделает биодобавку с сибутрамином. Если мазиндол - с мазиндолом. В Китае эти препараты не запрещены, поэтому производство вполне легально".

Незаконно вывозить их с территории страны. Но это предпринимателей не останавливает. В конце октября 2006 года сотрудники таможни новосибирского аэропорта "Толмачево" арестовали пассажирку рейса "Пекин - Новосибирск", пытавшуюся ввезти в город 90 капсул препарата для похудения Darling. В августе сотрудники управления Госнаркоконтроля по Калининградской области изъяли из продажи в десяти аптеках города более двухсот упаковок биологически активных добавок Li-da (КНР). В августе прошлого года крупная партия чая "Жуйдэмэн" - 5,5 тысяч упаковок - была уничтожена в Новосибирске. В октябре сотрудники Госнаркокотроля провели изъятия в Волгоградской, Ивановской, Ульяновской, Ярославской, Саратовской областях, а также в Пермском крае. Чай, содержащий сибутрамин, был также обнаружен в Амурской, Белгородской, Иркутской, Калининградской, Московской, Челябинской, Новгородской, Новосибирской областях, в Приморском и Ставропольском краях и в Москве.

Тем не менее, БАДы сомнительного качества не только продолжают продаваться, но и усиленно продвигаются врачами поликлиник. Официальной позиции Минздрава в отношении БАДов просто нет. Поэтому медикам не запрещено рекомендовать добавки как элемент комплексного лечения, заключает газета.

"Действительно, вылечить от болезней добавками нельзя, - прокомментировала терапевт Татьяна Стовба. - Врачи, выписывающие БАДы своим пациентам, как правило, просто зарабатывают себе деньги. По сути, они занимаются сетевым маркетингом. Существует простая схема – в поликлинику приходит распространитель биодобавок и предлагает врачу продавать БАДы своим пациентам за определенный процент, который отчисляет по количеству реализованных рецептов".

В Германии над добавками установлен строгий контроль

Из 5 тысяч разрешенных биологически активных добавок в Германии продается 460. Все они проходят жесточайший контроль в Федеральном ведомстве по защите потребителя от недоброкачественной продукции. Специалисты ведомства только за последние шесть месяцев наложили запрет на БАДы, содержащие "окопник лекарственный", который может спровоцировать развитие цирроза печени. А также изъяли из продажи добавки, содержащие аристохолевую кислоту (АХК), обладающую, как выяснилось, канцерогенными свойствами. Кроме того, по требованию ведомства, в любой аптеке покупателя обязаны предупреждать, что БАДы вовсе не являются медикаментами. Фармацевт также обязан советовать перед покупкой БАДов проконсультироваться с семейным врачом.

  1. В аэропорту столицы Бурятии аварийно сел Boeing из Москвы...

  2. Организаторы запрещенного в 2006 году гей-парада в Москве подали иск в Страсбургский суд...

  3. Инопресса: Путин послал Медведева в Давос умиротворить участников форума...

  4. Андрей Луговой: "к убийству Литвиненко непричастен, я стал жертвой клеветнической кампании"...


  5. МТС вводит своей рекламой в заблуждение, признали в антимонопольной службе...

  6. Отряд спецназа "Витязь" упражнялся в стрельбе по Литвиненко...

  7. Уголовное дело в отношении олимпийского чемпиона Александра Тихонова возвращено в прокуратуру на 5 суток...

  8. Вслед за Ираном Венесуэла закупит российские ракеты для своей системы ПВО...

  9. Лидер кингисеппской группировки обвинил экс-сенатора Изместьева в заказах на убийства...

  10. Транскавказскую автомагистраль накрыла лавина. Трасса закрыта...

  11. СМИ: на форуме в Давосе Россия провела успешную презентацию преемника Путина...

  12. В Кизлярском районе Дагестана милиция ищет боевиков...

  13. ДПНИ хочет устроить "Русский марш" в Грозном, а также пойти "на Кремль"...

  14. Френкель конкретизировал обвинения против ЦБ и назвал три имени...

  15. Пожар в психоневрологическом диспансере Благовещенска: эвакуированы 55 детей...

  16. В Краснокаменске продолжатся слушания по жалобе Ходорковского...

  17. На трассе Москва - Санкт-Петербург в ДТП погиб гражданин Китая...

  18. В Москве машины со специальными госномерами в 30 раз чаще попадают в ДТП...

  19. В Новгородской области провалился под лед рыбак - водолазы ведут поиск...

  20. Явлинский: недопуск "Яблока" к выборам в Петербурге - политический заказ...

 

Случайные анекдоты

  • Воздушное сообщение между РФ и Грузией будет восстановлено в прежнем объеме с марта...

  • Подробности штурма школы: "Альфа" и "Вымпел" не успели разделить "сектора" ответственности...

  • Россия в Гааге отметает претензии Грузии: они не подпадают под юрисдикцию Международного суда ООН...

  • Козак назвал три кандидатуры на пост нового главы Дагестана...

  • Лавров: ЕС должен убедить Украину выполнять контракт по транзиту российского газа...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact