В Шатойском районе Чечни в ходе масштабной спецоперации против боевиков огнем с земли сбит вертолет Ми-8 с десантниками. По последнему сообщению "Интерфакса", в результате крушения погибли все 17 человек, находившихся на борту: 14 десантников и трое членов экипажа.
Источник в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе сначала сообщил "Интерфаксу", что на борту было 18 человек, и судьба одного неизвестна, но затем пришли уточненные данные: все 17 человек в Ми-8 погибли.
- МВД Чечни рапортует: с начала года ни одного теракта
- Прокуратура Чечни: пока рано говорить о причинах падения
Как сообщает ИТАР-ТАСС, в операции в горном районе принимают участие военнослужащие батальона "Юг" и десантники". "По предварительным данным, уничтожены трое боевиков", - отметил собеседник агентства. Для боевой поддержки в район спецоперации были направлены три вертолета с десантниками. По сообщению этого агентства, вертолет "получил повреждение".
Ранее помощник главкома ВВС полковник Александр Дробышевский сообщил, что один из трех вертолетов с десантниками упал. "Чрезвычайное происшествие произошло в 11:34 по московскому времени южнее райцентра Шатой в ходе выполнения задачи по перевозке десанта", - сообщил Дробышевский.
Крупнейшим терактом в истории Чечни стало крушение вертолета Ми-26. Вертолет был сбит 19 августа 2002 года в результате обстрела из ПЗРК "Игла". Вертолет упал на землю, воспламенившееся топливо хлынуло в салон. 127 военнослужащих из 147 находившихся на борту погибли.
Прокуратура Чечни: пока рано говорить о причинах падения
Прокурор Чеченской республики Валерий Кузнецов подтвердил, что в Шатойском районе проходит спецоперация по блокированию группы боевиков: "Вблизи населенного пункта Шерипова произошло столкновение с бандгруппой. Операция по ее ликвидации продолжается", - отметил прокурор. Он подтвердил, что падение вертолета произошло вблизи района проведения операции, однако заявил, что пока рано говорить о причинах: "На место происшествия выехали сотрудники прокуратуры Чеченской республики, военной прокуратуры Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, а также прокуратуры Шатойского района. Пока говорить о причинах аварии вертолета рано", - цитирует прокурора "Интерфакс".