Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Freedom House опубликовала исследование свободы СМИ: Россия на 165 месте

Правозащитная организация Freedom House провела исследование реализации права на свободу слова в различных странах, поместив Россию в самый хвост рейтинга - на 165 место. Ухудшение ситуации в России связано с законодательными ограничениями работы СМИ и отсутствием надлежащего расследования преступлений против журналистов, поясняется в докладе. В целом за 2006 год свобода слова была резко ограничена в странах Азии, бывших советских республиках и странах Латинской Америки.

Согласно результатам исследования, за последний год возросло давление на интернет-СМИ. Сайты, представляющие неугодную власти информацию, подвергаются цензуре или закрываются, говорится в пресс-релизе, с которым можно ознакомиться на сайте организации.

Исследование под названием "Свобода прессы 2007: Глобальный обзор независимости СМИ" показало различные тенденции в странах Африки, а также продолжение ограничения свободы печати в Латинской Америке и бывшем Советском Союзе. Среди стран, в которых организация Freedom House обнаружила самое вопиющее нарушение свободы слова, в основном азиатские - Таиланд, Шри-Ланка, Пакистан, Филиппины и Фиджи. Правительство этих стран прикрывают свое нежелание подавать объективную информацию боязнью политического переворота или мятежа.

Кроме того, тенденции к ограничению свободы слова наблюдаются в Венесуэле, Аргентине, Бразилии и других латиноамериканских странах, в некоторых случаях СМИ подвергаются цензуре в связи с давлением власти, в других - из-за постоянной угрозы безопасности страны.

В докладе также говорится, что российское правительство продолжает прилагать все усилия, чтобы сделать как можно более недоступными независимые СМИ и начать контролировать интернет. В общем рейтинге свободы СМИ Россия занимает 165 место из возможных 195. В 2005 году исследователи поставили ее на 158 место.

Среди стран, обращающих особое внимание на СМИ в интернете, Freedom House выделила Китай, Вьетнам и Иран, которые продолжают сажать в тюрьму большое количество журналистов и "кибердиссидентов". В докладе также говорится, что эта тенденция распространилась и на другие страны, среди которых и Россия. Администрация президента Владимира Путина объявила о планах создать механизм по контролю за содержанием интернет-сайтов.

Авторы доклада, выпущенного перед Международным днем свободы печати - 3 мая, указывают также на позитивные тенденции в некоторых странах. Пресса Италии признана полностью "свободной". До этого момента страна была единственным членом Евросоюза, чьи СМИ считались "частично свободными".

В нескольких странах, особенно Непале, Колумбии и Гаити, наблюдается улучшение ситуации со свободной СМИ, благодаря полной политической открытости и обеспечению стабильности и безопасности. В Камбодже и Центральноафриканской Республике также наблюдается улучшение положения СМИ в связи с расширением юридических прав журналистов.

В исследовании также отмечается резкое ухудшение ситуации со свободными СМИ за последние пять лет в странах Латинской Америки и республиках бывшего Советского Союза. В докладе говорится, что особенно сильный урон свобода печати понесла в Венесуэле. Кроме того, ситуация заметно ухудшилась в Таиланде, на Филиппинах, в России, Аргентине, Эфиопии и Уганде.

Среди стран Центральной и Восточной Европы и бывших советских республик СМИ 8 государств (28%) признаны свободными, СМИ 10 стран (36%) - частично свободными и пресса 10 государств (36%) - несвободной. Тревожная тенденция заключается в том, что пресса 10 из 12 неприбалтийских республик бывшего Советского Союза признана несвободной.

Большинство тенденций в этом регионе были негативными. В 2006 году свобода СМИ была резко ограничена в Кыргызстане из-за ужесточения цензуры и преследования журналистов. Ухудшение ситуации в России связано, прежде всего, с законодательными ограничениями работы СМИ и отсутствием надлежащего расследования преступлений против журналистов, поясняется в докладе.

Из 195 стран, в которых проводилось исследование, в 74 (38%) СМИ были признаны полностью свободными, в 58 (30%) - частично свободными и в 63 (32%) - несвободными. Что касается населения, то 18% жителей Земли живут в странах со свободной прессой, в то время как 39% имеют частично свободную прессу и 43% не имеют доступа к свободной информации.

Среди стран, где наблюдается самая плачевная ситуация со свободой печати, это Бирма, Куба, Ливия, Северная Корея и Туркмения. В этих государствах независимые СМИ либо вообще не существуют, любо доступ к ним простых граждан сильно ограничен. Положение этих стран в рейтинге государств со свободными СМИ практически не изменилось за последние годы, что говорит о крайне негативных тенденциях.

В десятку стран, где наиболее ограничена свобода СМИ, входят Белоруссия и Узбекистан, Экваториальная Гвинея, Эритрея и Зимбабве.

  1. СМИ: полпреда в ДФО Сафонова уволили из-за силовых методов разрешения конфликтов...

  2. Жители Читы в ходе опроса не поддержали идею переименовать одну из улиц в честь Ходорковского...

  3. Главе Хакасии Лебедю пока не предъявили обвинение по делу о двух загранпоездках...

  4. В Красноярском крае и Томской области начался паводок...


  5. На Дальнем Востоке горят почти 1670 гектаров тайги и кустарников...

  6. В Москве ожидается ветреная и прохладная погода...

  7. Посольство Эстонии в Москве в среду может прекратить консульские услуги россиянам...

  8. The Daily Telegraph: Россия и США устраивают холодную войну из-за Луны...

  9. В Москве неизвестные избили студента из Китая...

  10. "Наши" предлагают демонтировать посольство Эстонии и перенести его в пригород Москвы, но "в рамках закона"...

  11. Первомай собрал на улицах России более двух миллионов человек...

  12. В Волгограде арестованы высшие милицейские чиновники: начальники областных ГУВД и ГАИ ...

  13. "Нашист" сорвал флаг Эстонии перед зданием посольства в Москве. Новый приклеили скотчем...

  14. Ненецкая прокуратура требует отставки одного из и.о. замглавы округа...

  15. Первомай на юге России проходит спокойно, включая Чечню...

  16. Лужков предлагает объявить бойкот Эстонии...

  17. В Петербурге первомайские шествия начались маршем профсоюзов и прокремлевских партий...

  18. В Горно-Алтайске расширена зона поисков пропавшей девочки...

  19. Москва поставит рекорд по количеству митингов и шествий...

  20. В Воронежской области микроавтобус столкнулся с грузовиком: 13 погибших...

 

Случайные анекдоты

  • Медведев: лучшие военные России с 1 января получат надбавку к денежному довольствию до 160 тысяч рублей...

  • Жара в московском регионе достигла плюс 35 градусов...

  • Судебная экспертиза в Петербурге не признала лозунг "Убивай хача!" ксенофобским...

  • Международный день защиты прав человека: активисты сетуют, что россияне забыли о праве на жизнь...

  • Инициаторы акции "Я не голосовал" в Ингушетии обещают ускорить процесс передачи документов в прокуратуру...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact