Москва направила в Лондон официальный отказ на выдачу российского предпринимателя Андрея Лугового, обвиняемого
британскими властями в убийстве экс-сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко.
Как сообщили "Интерфаксу" в четверг информированные источники в Москве, российская Генпрокуратура, направившая официальный ответ на запрос Великобритании об экстрадиции Лугового, обосновала свой отказ требованием Конституции РФ.
"Согласно Основному закону страны запрещено выдавать граждан РФ зарубежным государствам", - отметил собеседник агентства.
Официальной информации из Генпрокуратуры РФ и от британской стороны пока не поступало.
Напомним, что в конце мая прокуратура Великобритании обвинила в убийстве Литвиненко российского предпринимателя Лугового. Луговой, а также Дмитрий Ковтун и Вячеслав Соколенко встречались с Литвиненко за три недели до его смерти. Глава Королевской прокуратуры Британии Кен Макдоналд сообщил, что "доказательства, предоставленные полицией, достаточны для того, чтобы обвинить Лугового в убийстве Литвиненко путем его преднамеренного отравления".
В тот же день министр иностранных дел Великобритании Маргарет Беккетт обратилась к послу России в этой стране с просьбой о "полном сотрудничестве" в выдаче Андрея Лугового британскому правосудию. Посольство Великобритании в Москве 28 мая передало в МИД России документы по вопросу об экстрадиции Лугового, и в тот же день материалы поступили в Генеральную прокуратуру РФ.
Между тем Генпрокурор России Юрий Чайка ранее заявил, что российская сторона не собирается выдавать Великобритании Лугового. "По российской Конституции гражданин РФ не может быть выдан иностранному государству", - пояснил Чайка.
Вместе с тем он не исключил, что Луговой может быть привлечен к суду, если британская сторона передаст материалы в отношении Лугового и Генпрокуратура сочтет достаточными доказательства его виновности.
Сам Луговой настаивает на своей полной невиновности в убийстве Литвиненко. Он заявил ранее, что выдвинутое против него Королевской прокурорской службой Великобритании обвинение в убийстве Литвиненко, "безусловно, имеет политическую подоплеку".