Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

За недолгое время своего существования молодежные прокремлевские движения стали дисциплинированным и щедро финансируемым инструментом кампании Путина за контроль над политической жизнью накануне парламентских и президентских выборов в стране. О деятельности этих движений пишет в понедельник The New York Times.

Крупнейшее в современной России молодежное движение "Наши" появились на политической арене после того, как в других бывших республиках СССР, особенно на Украине в 2004 году, благодаря акциям протеста, где главную роль играла молодежь, были свергнуты "склеротические" власти.

Вскоре рядом с "Нашими" появились сходные организации - например, "Молодая гвардия" при пропутинской партии "Единая Россия", "Местные" (организация, созданная правительством Московской области и недавно начавшая кампанию против иммиграции), а также георгиевцы при Русской православной церкви.

Главная их цель - идеологическое воспитание (на взгляд некоторых, оболванивание) современной молодежи, первого поколения, которое достигло совершеннолетия в постсоветской России. Для "Наших" молодежь - это не потерянное поколение неспокойных 1990-х и не бездушные потребители Generation P. Она, как сказано в глянцевой пропагандистской литературе самих "Наших", является "Поколением Путина".

Как организаторы этих объединений, так и их критики говорят, что это попытка создать базу среди верных власти, патриотически настроенных молодых людей и обезвредить все потенциальные молодежные протесты, которые могут возникнуть во время скрупулезно срежиссированной операции по победе преемника Путина на выборах в будущем году. Крупнейшая и самая заметная организация "Наши" насчитывает теперь 10 тыс. активных членов. В ее массовых мероприятиях участвуют до 200 тыс. человек.

Российские юноши и девушки, как и их родители, в большинстве своем остаются аполитичными, пишет The News York Times: то, что сходит в России за политику, кажется им весьма оторванным от их повседневной жизни. Цель "Наших" в том, чтобы изменить ситуацию, поощряя молодежный активизм, но в строгих рамках, указанных Кремлем (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Идеология "Наших" изложена в манифесте, основанном на статьях Владислава Суркова, главного политического советника Путина, которого называют "кремлевским Карлом Роувом". На мероприятиях "Наших" и при собеседованиях наподобие того, что проводила Кулиева, участники движения цитируют манифест наизусть.

Главные черты политической платформы "Наших" - это непоколебимая верность Путину и активная неприязнь к тем, кто его критикует, в том числе Касьянову, Каспарову и Лимонову. Члены "Наших" обличают лидеров оппозиции, с несколько настораживающим жаром называя их фашистами.

Идеология "Наших" не ограничивается чисто политическими задачами. Движение пропагандирует межнациональную толерантность и борется со скинхедами, ратует за службу в армии в ситуации, когда от призыва почти все стараются уклониться, за помощь сиротам и пенсионерам, а также за уважение к ветеранам Второй мировой войны. В социальной сфере организация осуществляет кампании против курения и пьянства и представляет консервативную точку зрения на такие вопросы, как аборты и противозачаточные средства - например, агитирует против использования презервативов.

Подобно самому Путину, который недавно, как сложилось впечатление, провел параллель между внешнеполитическими курсами США и Третьего рейха, "Наши" также включают в свои пропагандистские кампании и литературу нотки враждебности по отношению к Европе и США. На митинге в поддержку гармоничных отношений между нациями можно было видеть плакат, осуждающий усыновление детей американцами: "В 2005 году 3966 российских детей стали гражданами США".

"Поколение Путина" растет на рационе антиевропейских и антиамериканских настроений, который может углубить социально-политическую пропасть между Россией и Западом на несколько десятилетий вперед.

Хотя представители Кремля стараются изобразить эти организации как независимые силы, "Наши" и другие группы подобного рода обязаны своей финансовой и политической поддержкой своему статусу креатур администрации Путина. Им разрешают проводить шествия, тогда как демонстрации оппозиции запрещаются или ограничиваются. Их деятельность позитивно освещается государственным телевидением, меж тем как действия оппозиции преуменьшаются или игнорируются.

Бюджет "Наших" скрыт завесой тайны, но известно, что организация получает пожертвования от государства и крупных компаний вроде "Газпрома" и "Норильского никеля". Основной владелец последней - Владимир Потанин - преданный сторонник Путина. В качестве благодарности "Наши" выделяют Потанина в своей пропагандистской литературе, подчеркивая, что он не такой, как "олигархи", которых широко ненавидят в России.

"Мы должны признать, что долгое время вообще не вели никакой молодежной политики, - сказал Сурков на одной из своих редкостных пресс-конференций в этом году. - Мы осознали, что рано или поздно этим придется заняться". Признав, что поддерживает "Наших", Сурков однако добавил: "Очень важно не осуществлять слишком суровый или четкий контроль над этими движениями, не повторять опыт организаций старого типа".

NY Times отмечает, что противники "Наших" презрительно характеризуют эту организацию как современную ипостась комсомола. Цвета и символика похожи, члены имеют при себе красные книжечки, куда ставятся отметки об их участии в митингах и лекциях. Кроме того, подобно комсомольской работе, членство в "Наших" считается ступенью к работе в структурах власти и государственных корпорациях.

Оппоненты указывают, что есть и более зловещая подробность - "Наши" проводят военизированные учения в порядке подготовки к борьбе с теми, кто выйдет на улицы в знак протеста против Кремля. Илья Яшин, лидер молодежного крыла "Яблока", говорит, что цель - "непосредственное запугивание активистов оппозиции", ссылаясь на пример нападения лиц, которых считают сторонниками "Наших", на штаб-квартиру запрещенной Национал-большевистской партии.

"Наши", как минимум, в политическом отношении превратились в мощный инструмент для выражения недовольства Кремля. Когда назначенный Путиным губернатор Пермской области Олег Чиркунов позволил члену оппозиционной партии в 2006 году участвовать в молодежной конференции, сотни демонстрантов из "Наших", несмотря на мороз, пикетировали его офис, требуя извинений. Чиркунов поспешил извиниться. В конце апреля после переноса памятника павшим во Второй мировой войне в Эстонии "Наши" осадили эстонское посольство в Москве.

Яшин говорит, что Кремль рискует спровоцировать волну политической активности, которая может вырваться из-под его контроля, особенно в условиях, когда сторонники Путина борются за власть после его обещанного ухода в 2008 году. "Власти могут столкнуться с серьезными проблемами, - отмечает Яшин, - поскольку все эти молодые люди, в которых они сейчас вкладывают деньги, которых учат организовывать массовые акции, могут встать в ряды настоящей оппозиции, когда увидят, что их интересы попираются".

  1. Москвичи в кризис начали экономить на ремонте квартир...

  2. В Москве ожидается до 24 градусов тепла...

  3. Самолет МЧС России вылетел в Амман для доставки эвакуированных из сектора Газа россиян...

  4. Из-за попадания молнии снижена мощность одного из энергоблоков Белоярской АЭС...


  5. Против директора нацпарка "Приэльбрусье" возбуждено уже второе уголовное дело ...

  6. На Камчатке создается новая база атомных подлодок. Она обойдется в 9 миллиардов рублей...

  7. Экс-сотрудник ЮКОСа Пичугин отказался от дачи показаний на суде, заявляя о его предвзятости...

  8. Фонд "Образованные медиа" ликвидируется, но его создатели не исключают возрождение структуры под другим названием...

  9. Славянский базар: Бородин включил всю Европу в Союзное государство России и Белоруссии...

  10. Путин заявил, что 12 млрд долларов, выделенных на Олимпиаду в Сочи, украсть не удастся...

  11. Роскосмос опроверг информацию о передаче Бразилии документации, касающейся оружия массового поражения...

  12. Опубликованы фотографии террористов, принимавших участие в захвате школы в Беслане...

  13. Вице-премьер Нарышкин: побеждать бюрократию в стране будем с помощью современных информационных центров...

  14. Президент Чечни обещает удвоить валовой продукт республики, привлечь частные инвестиции и приглашает туристов в горные...

  15. В Твери начался суд на 14 депутатами местной Думы, получившими взяток на 4 млн рублей...

  16. СМИ: предложение Зорькина разгрузить Страсбургский суд вызвано недовольством Москвы проигрышами по чеченским искам...

  17. ГВП: в армии снижается дедовщина у "срочников", но растет преступность среди контрактников...

  18. Врачи оценивают шансы Валдиса Пельша как 50 на 50. В понедельник пройдет консилиум...

  19. СМИ: Глава Совбеза Игорь Иванов уходит в отставку. Преемники - Грызлов, Черкесов или Чайка...

  20. Родственники жертв катастрофы в Иркутске целый год не могут добиться компенсаций...

 

Случайные анекдоты

  • В Ингушетии застрелен боевик, причастный к обстрелу мобильного отряда МВД...

  • В Москве около платформы "Петровско-Разумовская" произошел взрыв, пострадавших нет...

  • Во Владивостоке столкнулись 11 автомобилей...

  • Минатом не опасается, что Адамов раскроет США российские гостайны...

  • 73 военнослужащих самовольно покинули Сормовскую дивизию...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact