Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Президент России подписал Федеральный Закон об утверждении Договора между Москвой и Казанью. Договор регулирует "разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан", передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Договор определяет, что вопросы, "связанные с экономическими, экологическими, культурными и иными особенностями Татарстана", решаются совместно федеральным центром и правительством республики. Это касается и законодательной инициативы - внесения законопроектов в Государственную Думу. В число таких вопросов включены, в частности, "горно-геологические условия" добычи углеводородного сырья. Кроме того, Татарстан имеет право оказывать поддержку (по согласованию с Правительством России) этническим татарам, проживающим за пределами республики. В паспорта граждан РФ, постоянно проживающих в Татарстане, будет вклеиваться вкладыш на татарском языке, содержащий изображение государственного герба республики. Кандидаты в президенты республики должны владеть не только русским, но и татарским языком.

У этого договора нелегкая история. Поскольку его принятие оформляется Федеральным Законом, то, как и всякий Федеральный Закон, он должен пройти согласование в обеих палатах парламента, а затем отправиться на подпись к президенту. Соглашение, представленное Татарстаном в мае прошлого года, в положительном для Казани смысле разрешало нефтяной и языковой вопросы, а также вопрос поддержки татар, проживающих за пределами своей исторической родины. Власти надеялись, что договор будет утвержден в Москве без проблем.

Государственная Дума приняла договор в феврале 2007 года. Но Совет Федерации через две недели отклонил его большинством голосов. Во-первых, сенаторы подметили, что Договор повторяет некоторые положения Конституции России. Но поскольку Конституция обладает не только верховенством над всеми остальными законодательными актами, но и прямым действием, нет нужды повторять какие-либо ее положения в законах, счел Совет Федерации. Во-вторых, сенаторы решили, что сам факт принятия договора поставил бы Татарстан в исключительное положение по сравнению с другими субъектами Федерации. Ведь после парада суверенитетов 90-х годов, когда заключение подобных договоров Москвы с регионами было обычным делом, при Путине "укрепление властной вертикали" такого уже не предусматривало. И в 2003 году законодательно был установлен двухлетний срок для обновления ранее заключенных договоров, после чего прежние соглашения теряли силу.

В-третьих, в проекте договора, представленном Казанью, не был упомянут предыдущий Договор от 1994 года. Следовательно, заявил председатель верхней палаты Сергей Миронов, получилось бы, что действуют оба договора, регулирующих один и тот же предмет.

В ответ на это президент Татарстана Минтимер Шаймиев, назвав договор юридически безупречным и имеющим поддержку всего населения республики, заявил, что, по его впечатлению, "либо сенаторы, даже председатели комитетов документ вообще не читали, либо плохо знают право".

В июне 2007 года президент России Владимир Путин еще раз внес договор в Федеральное Собрание. В соглашении по-прежнему предусматривались те же условия разработки энергоносителей и та же языковая политика. Государственная Дума вторично приняла его. На этот раз договор одобрил и Совет Федерации в последний день своей весенней сессии.

Срок действия договора - 10 лет.

  1. Заммэра Москвы молит Бога уберечь город от новогодних снегопадов, но уже готовится к ним...

  2. Страсбургский суд признал Россию виновной в нарушении права на свободу собраний и незаконном задержании...

  3. Осужденный бывший полковник ФСБ Михаил Трепашкин жалуется в Конституционный суд...

  4. Суд в Ярославле вновь не разрешил арестовать мэра Рыбинска, пойманного на взятке в миллион...


  5. Сестре Брынцалова предъявили обвинения в незаконном предпринимательстве и незаконном использовании бренда...

  6. Прокуратура нашла виновных в наводнении в Амурской области. По последствиям капризов погоды возбуждено дело...

  7. Президент России подписал закон о борьбе с экстремизмом...

  8. Евросуд признал Россию виновной в массовых убийствах, изнасилованиях и грабежах в Чечне...

  9. СМИ: Россия среди прочих сотрудников британского посольства выслала ключевого переговорщика по "Сахалину-2"...

  10. Сенатор Межевич о ЧП на реке Зея: надо восстанавливать метеорологическое прогнозирование, а не искать крайних...

  11. США заявляют, что не отказались от идеи совместного использования с Россией Габалинской РЛС...

  12. Дело по обвинению Березовского в хищении 214 млн долларов "Аэрофлота" будут слушать в открытом режиме...

  13. Страсбургский суд вынесет вердикт по иску "Мусаев и другие против РФ" об убийствах, грабежах и изнасилованиях федералам...

  14. Оба подозреваемых в убийстве пятилетней девочки в Новосибирской области - бомжи...

  15. Цистерны с опасным украинским желтым фосфором пойдут через территорию России по секретному маршруту...

  16. Журналистка Трегубова резко раскритиковала Кремль в эфире ВВС...

  17. В аэропорту Москвы у Ту-154 перед вылетом загорелся двигатель...

  18. Пропутинская молодежь объединится: МГЕР расплодит МИШи...

  19. Архангельский губернатор отверг обвинения во взяточничестве через две недели после обнародования видеокомпромата...

  20. Генпрокуратура рассказала, почему ее не устроили британские документы на Лугового...

 

Случайные анекдоты

  • Инопресса: Декабрьские довыборы станут началом избирательной кампании 2007-2008 годов...

  • В Жуковском милицейская машина сбила восьмилетнего мальчика...

  • Гендерные купе, введенные по просьбе женщин, больше всего востребованы мужчинами...

  • В Москве ожидается небольшое потепление...

  • Компания "СУП" извинилась за свои действия в "Живом журнале". Но "забастовка" пользователей начинается...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact