![]() |
|
![]() |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое...
|
В центре Назрани с утра среды продолжается стихийный митинг. Около 1000 человек требуют прекратить похищения людей. Речь идет о двух братьях Аушевых. Как утверждают очевидцы, они были похищены накануне в Грозном и увезены в Ингушетию. К вечеру обстановка крайне обострилась. Сотрудники МВД Ингушетии попытались разогнать митингующих, собравшихся на улице Чеченской. Завязалась потасовка, из толпы начали кидать камни, несколько милиционеров получили ранения, один из них госпитализирован. Чтобы остановить беспорядки, милиционеры начали стрелять в воздух из автоматов, передает РИА "Новости". В результате огнестрельные ранения двое участников акции, сообщает "Ингушетия.ру".
По данным депутата ингушского парламента Магомета Аушева, в ходе столкновений были ранены 4 человека, один из них находится в тяжелом состоянии. События с его слов развивались таким образом: к митингу подъехали "сотрудники республиканского ГАИ в полном составе, несколько десятков бойцов ОМОНа, они начали предъявлять ультиматум, что нужно расходиться". "Слово за слово, ОМОНовец ударил палкой одного из гражданских, и пошла потасовка, в ход пошли камни и палки, а затем сотрудники начали стрелять поверх голов", - рассказал Аушев в эфире радио "Эхо Москвы". Сейчас, по словам Аушева, сотрудники милиции и ОМОНа отошли от митингующих, некоторые из участников митинга планируют простоять на улице до утра. "Мы надеемся, что дадут знать, где находятся похищенные, какие будут проведены следственные действия по розыску похищенных ранее", - пояснил он.
Со слов милиционеров, указание о разгоне митинга дал президент Ингушетии Мурат Зязиков. В его адрес сыпятся проклятия, "люди возмущены до предела", отмечается на сайте "Ингушетия.ру". Митинг продолжается, около 500 машин блокировали дорогу и железнодорожный переезд. К месту его проведения подтягиваются дополнительные силы внутренних войск.
Участники митинга распространили заявление, по словам которых в ходе попытки разгона силами ОМОНа МВД Ингушетии "по безоружным людям был открыт беспорядочный огонь из автоматов и пулеметов". "Мы заявляем, что за каждую каплю крови, пролитую здесь, персональную ответственность по ингушским обычаям и законам понесут Мурат Зязиков и Муса Медов, а также те, кто будет выполнять их преступные приказы", - говорится в заявлении, которое приводит "Ингушетия.ру".
Как сообщил радио "Эхо Москвы" руководитель организации "Машер" Магомед Мусольгов, "митингующие - это жители села Сурхахи, двух жителей которого - Аушева Магомеда Османовича и Аушева Магомеда Макшариповича вчера в Грозном похитили и вывезли в сторону Ингушетии". По словам правозащитника, похитителями были "сотрудники Федеральной службы безопасности, как удалось выяснить родственникам". Байсаев рассказал, что братья возвращались из Астрахани, где один проходил лечение, а второй подавал документы в ВУЗ. "Они сошли с поезда "Астрахань - Грозный", сели на такси и на выезде из Грозного были похищены", отметил правозащитник. "Интересно в этой ситуации то, что в Астрахани они оба покупали билеты на поезд туда и обратно, никаких претензий со стороны силовых структур к ним не было. По большому счету, у государства к ним нет претензий, иначе они находились бы в розыске, и в любой части России они были бы арестованы", - сказал Байсаев.
По его словам, к митингующим "подъезжала комиссия парламента республики Ингушетия по расследованию нарушений прав человека, депутаты в количестве девяти человек, министр внутренних дел, ничего конкретного не было сказано, было два-три случая стычек журналистов и милиционеров". Перед этим там побывала комиссия парламента республики Ингушетия по расследованию нарушений прав человека, а также министр внутренних дел Мусса Медов.
| |||||||||||||
|
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||