Экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский в понедельник утром еще не прекратил голодовку в читинском следственном изоляторе. "Пока Ходорковский не прекратил голодовку. Как только он ее прекратит - мы об этом объявим", - сообщил начальник читинского СИЗО Валерий Герман.
Ходорковский объявил голодовку 29 января в связи с судом над бывшим вице-президентом ЮКОСа Василием Алексаняном, обвиняемым в отмывании денежных средств и неуплате налогов. Бывший глава ЮКОСа потребовал "изменить Алексаняну меру пресечения; предоставить ему квалифицированную медицинскую помощь в гражданском стационаре". В пятницу ФСИН России официально подтвердил факт госпитализации Алексаняна, но адвокаты не успели сообщить об этом Ходорковскому.
"Проблемы и горечь всего заключается в том, что адвокаты до понедельника не смогут сообщить эту информацию Ходорковскому", - сообщила в пятницу адвокат Карина Москаленко.
Экс-глава НК ЮКОС в выходные дни продолжал голодовку в читинском
следственном изоляторе. Ходорковский пьет только воду. Таким образом,
срок его голодовки составил уже две недели, сообщает "Интерфакс".
"Ходорковский будет принимать решение об окончании голодовки только после того, как информацию о госпитализации Алексаняна получит от адвокатов или родственников", - отметила адвокат Карина Москаленко. Экс-глава ЮКОСа Ходорковский и бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев были этапированы из колонии в читинское СИЗО в конце 2006 года в связи с возбуждением нового уголовного дела.
Ходорковский и Лебедев в 2005 году были осуждены Мещанским судом Москвы на 9 лет лишения свободы каждый, в том числе за уклонение от уплаты налогов, позже Мосгорсуд снизил обоим наказание до 8 лет заключения. В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 год.