Russian Boston Home
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Законопроект о создании "центров исторического наследия бывших президентов РФ", который предусматривает щедрые бюджетные ассигнования на создание и содержание фондов экс-руководителей страны, натолкнулся на резкие возражения юристов. Членов научно-экспертного совета при председателе Госдумы, которые обсуждали этот документ в четверг, смущают затраты и бесконтрольность расходования госсредств на бывших президентов, пишет "Коммерсант".

Напомним, в январе председатель "Справедливой России" Сергей Миронов и еще пять депутатов одноименной фракции внесли в Госдуму законопроект "О центрах исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий".

- Эксперты: фонд экс-руководителей страны - очередная госкорпорация
- Миронов: Центры наследия экс-президентов будут воспитывать патриотичную молодежь

У правоведов, обсуждавших накануне законопроект, возник ряд возражений. Главное, на что обратили внимание эксперты, - это создание фонда за счет государственного имущества и бюджетных средств. Гражданский кодекс предусматривает, что фонд получает имущество в частную собственность и имеет над ним всю полноту власти. Учредители фонда никаких прав на его имущество не имеют, и в этом основное отличие фондов от других организаций.

Согласно предложенному законопроекту, решение о создании центра должна принять администрация президента РФ по согласованию с уходящим главой государства. Правда, поручение о создании такого центра глава государства должен дать заранее - по истечении года после начала исполнения президентских полномочий. То есть если законопроект будет принят в его нынешнем виде, первым воспользоваться им сможет Дмитрий Медведев, а не Владимир Путин.

По своему статусу фонд будет некоммерческой организацией. Но при этом на него не распространяются положения закона "О некоммерческих организациях", регламентирующие порядок контроля их деятельности. Отчетность фонда ограничивается ежегодной публикацией результатов независимой аудиторской проверки.

В законопроекте также оговаривается, что органы государственной власти "не вправе вмешиваться в деятельность центра, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами". Финансировать фонд предлагается из федерального бюджета, создание каждого такого обойдется бюджету в 1,225 млрд рублей, а его ежегодное содержание - в 122,5 млн рублей. Правительство также выделяет каждому центру землю, здания и иное имущество. Центр располагается на родине соответствующего президента и имеет филиал в Москве.

Эксперты: фонд экс-руководителей страны - очередная госкорпорация

Глава Института национальной стратегии Станислав Белковский заявил, что "еще одну материально-техническую базу" уходящему президенту предполагается построить по такому же принципу, как и многие созданные в последние годы госкорпорации, которые также являются некоммерческими организациями.

"Они финансируются из бюджета, но прибыль не распределяют, дивидендов не выплачивают, правительству неподотчетны, - отметил политолог. - Исполнительная власть не может их контролировать на законной основе".

Профессор МГУ Евгений Суханов, подготовивший заключение по проекту, обратил внимание на то, что государство должно будет передать имущество фонду в обход законодательства о приватизации. При этом фонд предполагается сделать подконтрольным только учредителю - администрации президента, - оградив его от проверок со стороны других надзорных органов, например пожарного надзора.

Часть имущества фонда предполагается наделить иммунитетом от взысканий по долгам и исключив возможность банкротства. Это, по заключению экспертов, поставит фонд в исключительно привилегированное положение среди хозяйствующих субъектов.

Авторы законопроекта приветствуют критику и говорят, что "это признак демократичности и открытости нашего законодательного процесса".

  1. Юрий Антонов был доставлен в милицию после конфликта с инспектором ДПС...

  2. Действующий и будущий президент России поделили места работы и отдыха...

  3. В России могут появиться спецпредприятия для реабилитации наркоманов...

  4. Из 14 партий в России останется не больше восьми, СПС могут закрыть...


  5. На границе Югры и Томской области пропал вертолет с гендиректором нефтегазовой компании...

  6. Ученый совет МГУ решит судьбу студентов, устроивших оргию в биологическом музее...

  7. В Японском море начались учения Тихоокеанского флота...

  8. ЦИК России подведет официальные итоги президентских выборов...

  9. В Назрани осужденный по статье "терроризм" пытался сбежать и взорвал себя...

  10. Пропавшую без вести главу подмосковного избиркома нашли в психиатрической клинике...

  11. В Дагестане раскрыто убийство судьи Верховного суда республики, двое из троих подозреваемых задержаны...

  12. В Москве на Масленицу испекли карту мира из блинов. Она несъедобна...

  13. В Новгородской области ребенок погиб от редкой опасной инфекции...

  14. В Ульяновске нефтепродуктами заливает знаменитую "Винновскую рощу" - памятник природы...

  15. Европейский университет нашел площади под аренду и ждет от властей Петербурга временную лицензию...

  16. В Рыбинске пьяный наехал на машину с городским прокурором. Это расценили как покушение...

  17. Мать уговорила арестованного лидера питерского "Яблока" Максима Резника прекратить голодовку...

  18. ЛДПР не попала в парламент Ростовской области, несмотря на "паровоза" Лугового...

  19. ЦИК при помощи ФМС нашел потерявшиеся 2 миллиона избирателей на президентских выборах...

  20. Бывшего мэра Архангельска приговорили по "охранному делу" к трем годам условно...

 

Случайные анекдоты

  • Громкое дело о контрабанде мебели для "Гранда" и "Трех китов" направлено в суд...

  • Микробы помогут уничтожить 2% химического оружия России экологически чистым путем...

  • В аэропорту Калининграда УАЗик врезался в самолет...

  • Группа избирателей сдала в ЦИК подписные листы в поддержку Хакамады...

  • В Грозном неизвестные избили правозащитницу и ее дочь...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact