Российские власти предложили двум военным атташе посольства США в Москве покинуть страну. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил в Вашингтоне журналистам представитель госдепартамента США. По его словам, данное решение было принято еще 28 апреля якобы в ответ на выдворение из США двух сотрудников российского посольства в Вашингтоне.
АР уточняет, что одному российскому дипломату было предложено покинуть страну еще в ноябре прошлого года, второму сравнительно недавно - 22 апреля нынешнего.
По словам представителя американского внешнеполитического ведомства, США не согласны с решением российских властей, однако подчинятся им.
В то же время МИД РФ пока воздерживается от любых комментариев. "Это официальная позиция российского внешнеполитического ведомства, - подчеркнули в МИД РФ. - Нам известно, что американская сторона информирует об этом".
Представительница госдепартамента Джессика Саймон подтвердила, что у США есть возражения по поводу высылки американских дипломатов. "Мы
возражаем против этого решения, но выполним просьбу российского
руководства", - заявила она.
Еще один представитель госдепартамента, пожелавший остаться
неизвестным, пояснил, что решение о высылке американских военных
дипломатов было объявлено 28 апреля. По его данным, в последовавшие 48 часов оба покинули территорию России. "Бывает, что людей по разным причинам просят покинуть страну", - отметил он.