Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Глава отделения правозащитной организации Human Rights Watch в Европе и Центральной Азии Холли Картнер заявила в среду, что российские власти должны прекратить преследование директора музея имени Сахарова Юрия Самодурова. "Российские власти использовали антиэкстремистское законодательство, чтобы заставить замолчать политиков. Теперь они используют его, чтобы подавить голос людей искусства и начать преследование известного правозащитника", - цитирует Картнер HRW News.

"В последние годы международное сообщество наблюдает постепенное удушение российского гражданского общества", - заявила Картнер. - "Сейчас все страны должны громко и четко заявить, что абсолютно недопустимо продолжать игнорировать очевидные притеснения и преследования инакомыслящих. Кто будет следующим?"

Напомним, что накануне директору музея и центра имени Сахарова Юрию Самодурову было предъявлено обвинение по статье 282 УК РФ в разжигании межнациональной розни. Поводом для уголовного преследования директора музея стала выставка "Запретное искусство-2006", прошедшая в общественном центре в марте прошлого года.

Во вторник утром Юрий Самодуров приехал в следственный отдел, где после предъявления обвинения с него взяли подписку о невыезде. Директор музея заявил, что считает обвинения непонятными, неконкретными и необоснованными: "Это какая-то смесь вымысла и бреда". В связи с этим Самодуров отказался от дачи следствию показаний в качестве обвиняемого, воспользовавшись нормами Конституции РФ.

В Московском Патриархате в свою очередь уже поддержали последние действия следственных органов.

Уголовное дело в связи с организацией и проведением в марте 2007 года в Общественном центре имени академика Андрея Сахарова выставки "Запретное искусство-2006" было заведено по части 1 статьи 282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды") в июне 2007 года. Как сообщала ранее столичная прокуратура, "следствием установлено, что в период проведения указанной выставки были совершены действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства граждан по признаку их отношения к религии, что было связано с демонстрацией на данной выставке экспонатов и произведений, содержащих унизительные и оскорбительные изображения по отношению к христианской религии и гражданам, исповедующим данную религию".

На организованной искусствоведом Андреем Ерофеевым выставке "Запретное искусство-2006", как сообщали в музее, были представлены произведения, не разрешенные к показу в московских галереях и музеях художественными советами или директорами в 2006 году. Среди экспонатов были изображения прихожан христианской церкви, поклоняющихся Микки-Маусу вместо Иисуса Христа, а также российского генерала, насилующего солдата рядом с надписью "Слава России!".

Выставка "Запрещенное искусство-2006" была задумана как протест против цензуры в сфере искусства, которой, по словам Самодурова и прочих, музеи и выставочные залы подвергались с 2000 года, когда Владимир Путин, недавно назначенный премьер-министром России, стал президентом.

Это уже второе уголовное дело против руководства Центра Сахарова. Ранее, в 2004 году было заведено дело по статье "возбуждение национальной расовой или религиозной вражды" в связи с проведенной в январе 2003 года в Центре Сахарова экспозицией "Осторожно, религия!", разгромленной шестью прихожанами церкви Святителя Николая в Пыжах. В марте 2005 года Таганский суд Москвы признал, что данная экспозиция носила провокационный и оскорбительный характер. Юрий Самодуров и сотрудница музея Людмила Василовская были признаны виновными и приговорены к штрафу в размере 100 тысяч рублей, хотя прокурор требовал для Самодурова трех лет в колонии-поселении.

  1. WWF: СКП не решается возбуждать дело о браконьерстве VIP-чиновников на Алтае...

  2. После отстранения командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева Минобороны проведет переаттестацию личного состава...

  3. Нравственным воспитанием сотрудников милиции в Ульяновске займутся профессора вузов...

  4. Начальник УБОП Астраханской области, задавивший двух пешеходов, отправится на 3,5 года в колонию ...


  5. Лужкова поддержали в Крыму: необходимо восстановить "политическое единство народов"...

  6. В пригороде Санкт-Петербурга вандалы разгромили десятки могил...

  7. Бомбардировщики Ту-95 МС совершили очередной полет над Аляской в сопровождении самолетов НАТО...

  8. Установленные в России годичные квоты на гастарбайтеров исчерпались: иммиграция становится нелегальной...

  9. По указу Путина Минздравсоцразвития пообещал бюджетникам революцию зарплат. Но план может провалиться...

  10. В Минобороны хотят заменить офицеров гражданскими госслужащими и сержантами...

  11. Общественная палата заступилась за прессу, требуя отклонить жесткие поправки к закону о СМИ...

  12. Регистрационная служба подтвердила право КПРФ подать на "Единую Россию" в суд...

  13. В Ингушетии установлены личности боевиков, уничтоженных во время спецоперации...

  14. В Пермском крае прорвало нефтепровод, в реки Тулва и Кама попало до 10 тонн нефти...

  15. Минобороны РФ начинает прием граждан по вопросам призыва на военную службу...

  16. Новым послом США в Москве назначен Джон Байэрли. Его переводят из Софии...

  17. Силовики провели спецоперацию в Назрани: убит боевик, его жена и хозяйка арендованного ими дома...

  18. Лужков не испугался гнева Украины и гнет свою линию: Хрущев отдал Крым незаконно, Севастополь принадлежит России...

  19. В конфликте между РПЦ и РГГУ Росимущество встало на сторону Университета...

  20. В Воронеже молния ударила в дерево, под которым прятались студенты: 11 пострадавших ...

 

Случайные анекдоты

  • Медведев подписал закон, усложняющий процедуру арестов подозреваемых...

  • Саммит по газовой проблеме состоится в Москве...

  • К вечеру в Москве возможны дожди с грозами...

  • Не имеющий среднего образования президент Боливии стал почетным доктором РГГУ и выпросил зимой снега у Фурсенко...

  • Верховный суд подтвердил законность проведения следствия по новому делу Ходорковского и Лебедева в Чите...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact