Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Хамовнический суд Москвы отказался рассматривать жалобу родственников польских офицеров, расстрелянных в 1940 году в Катыни, на прекращение расследования так называемого "катынского дела". Если 2005 году "катынское дело" было прекращено по причине того, что Главная военная прокуратура России не выявила геноцида в отношении польских граждан, и ни один из родственников погибших польских офицеров не был признан потерпевшим, то сейчас суд сослался на гриф "секретности" материалов "катынского дела".

Напомним, 22 мая Главная военная прокуратура РФ отказалась представить в суд материалы "катынского дела" о расстреле польских офицеров в лесах Смоленской области во время Второй мировой войны, так как большинство из 183 томов имеют гриф "секретно" и "совершенно секретно".

- ГВП: жалоба была подана с нарушениями

Как сообщила в четверг "Интерфаксу" адвокат Анна Ставицкая, "суд в своем решении указал, что наша жалоба, поданная в порядке ст.125 УПК (на действие и бездействие следователя) не подлежит рассмотрению в суде в данном порядке".

Адвокат пояснила, что судья сослалась на содержание в материалах дела сведений, составляющих гостайну. "По существу наша жалоба судом не рассматривалась", - сказала адвокат.

Ставицкая выразила недоумение в связи с решением суда, отметив, что постановление следствия о прекращении уголовного дела в соответствии с законом может обжаловаться исключительно в порядке ст.125 УПК РФ. "Между тем судья указала, что в данном порядке жалоба не может рассматриваться в суде", - заметила адвокат.

Она подчеркнула, что данное решение Хамовнического суда будет обжаловано ею в обязательном порядке в Мосгорсуде. "Конечно, мы обжалуем это решение в Мосгорсуде", - сказала Ставицкая, не исключив также обращение в Европейский суд по правам человека.

В ходе заседания судья, рассматривавшая данное дело, зачитала ответ из Генпрокуратуры РФ, в котором было указано, что материалы так называемого "катынского дела" имеют гриф "совершенно секретно", так как содержат сведения, составляющие гостайну.

В ответе Генпрокуратуры указывалось, что в соответствии с законом данные материалы могут быть предоставлены в Московский окружной военный суд, где подлежит рассмотрению данная жалоба.

Кроме того, в ходе заседания суд приобщил к материалам дела ответ главной военной прокуратуры на запрос представителей родственников польских офицеров, в соответствии с которым погибшие являлись "узниками лагерей НКВД".

Адвокат Ставицкая, выступая в суде, отметила, что жалоба об отмене постановления о прекращении дела и признания родственников погибших потерпевшими должна быть удовлетворена в полном объеме.

Она напомнила, что в августе 1990 года прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело в отношении конкретных лиц - представителей НКВД, однако, впоследствии главная военная прокуратура распространила через СМИ информацию о том, что указанные лица были признаны виновными, но в связи с их смертью дело было прекращено.

"Если человек погиб, то потерпевшими признают его ближайших родственников. Такие действия со стороны следствия сделаны не были", - сказала Ставицкая, добавив, что тем самым родственников погибших лишили их прав.

ГВП: жалоба была подана с нарушениями

В свою очередь представитель ГВП Игорь Близеев отметил, что жалоба не подлежит удовлетворению, поскольку подана с нарушениями норм процессуального права.

"Никто не отказывается предоставлять материалы суду", - сказал прокурор, добавив, что в соответствии с законом районному суду не могут быть предоставлены секретные материалы, а только лишь суду субъекта Федерации, либо военному суду.

"Система районных судов не предусматривает секретного судопроизводства. Если бы мы предоставили районному суду материалы, то мы бы создали предпосылки для разглашения гостайны", - сказал Близеев. Суд, выслушав доводы сторон, постановил, что данная жалоба в поданном порядке рассмотрена быть не может.

Постановление о прекращении так называемого "катынского дела" было вынесено Главной военной прокуратурой 21 сентября 2004 года. На рассмотрение Хамовнического суда Москвы была передана жалоба родственников польских военнослужащих, расстрелянных в Катыни в 1940 году, на прекращение расследования данного уголовного дела.

"Постановление о прекращении уголовного дела, как нам стало известно из прессы, было вынесено в 2005 году, однако о дате вынесения постановления родственникам погибших и нам доподлинно не известно. Мы обжалуем данное постановление в связи с тем, что ни один из родственников погибших не был признан потерпевшим", - заявила накануне адвокат Ставицкая.

По ее словам, перед Хамовническим судом Москвы поставлен вопрос об отмене постановления о прекращении "катынского дела" в связи "с нарушением конституционных прав граждан". Ставицкая отметила, что "не известно, по каким основаниям было прекращено уголовное дело - то ли за смертью всех возможных виновных, то ли за истечением срока давности".

Кроме того, как отметила Ставицкая, от имени родственников погибших в суд подана жалоба на отказ в реабилитации жертв. "Данная жалоба пока не назначена к рассмотрению", - отметила адвокат

Впервые документы из спецархива КПСС о Катыни "всплыли" в 1992 году. Тогда президент Борис Ельцин предложил Конституционному суду России приобщить к "делу о КПСС" документы, связанные с массовыми расстрелами польских военнослужащих в 1940 году.

Эти материалы были обнаружены в папке N1, которой пользовались только генеральные секретари ЦК КПСС. Из них следует, что на территории бывшего СССР в различных местах, в том числе у Катыни, были расстреляны более 20 тыс. польских солдат и офицеров. Эти документы были переданы представителям Польши.

  1. В Хасавюрте блокирована группа боевиков, идет бой...

  2. Московские чиновники подсчитали: Россия, в отличие от остального мира, вовсе не умирает от СПИДа...

  3. Ингушетия готовится к решающему митингу против властей и в поддержку Аушева - тейпы договорились...

  4. Найденный в РФ скелет предка мамонта может попасть в книгу Гиннесса за то, что "хорошо сохранился"...


  5. Наталья Морарь проиграла очередной суд против ФСБ, которая запретила ей въезд в Россию...

  6. Присяжные приступили к вынесению вердикта по делу о покушении на Анатолия Чубайса...

  7. Премьер Путин выделил на Олимпиаду в Сочи дополнительно 12 миллиардов рублей...

  8. Дело об обрушении Басманного рынка вновь возобновлено. Виновных в гибели 68 человек намерены найти...

  9. СПС вслед за коммунистами потребовал от Верховного суда РФ отменить итоги парламентских выборов ...

  10. Волна поджогов машин пошла по России: вслед за Москвой авто горят в Перми и Петербурге...

  11. МВД РФ: массовая драка в Москве произошла из-за любовной истории, а не на национальной почве...

  12. МВД РФ за шесть месяцев 2008 года задержало 11 молодежных группировок, совершавших убийства и нападения на иностранцев...

  13. Президента Украины Виктора Ющенко ждут на Соловках...

  14. Конвоиры, забившие до смерти заключенных в Копейске, получат квартиры...

  15. Онищенко успокоил: заболевание в Хакасии не связано с китайским энтеровирусом...

  16. Двух офицеров Наркоконтроля осудили на 5,5 лет за избиение задержанного до инвалидности...

  17. Лужков нашел решение севастопольской проблемы и предложил выйти из "договора о дружбе нерушимой" с Украиной...

  18. Бывший генерал "девятки" рассказал "КП", как предотвратить покушение на президента...

  19. Российские сенаторы похвалили депутатов Госдумы за угрозу разорвать договор о дружбе с Украиной...

  20. В Петербурге затонуло судно с 40 тоннами дизтоплива на борту...

 

Случайные анекдоты

  • Российские правоохранители: Уровень коррупции в России зашкаливает, раскрываемость - низкая, до суда доходит лишь мелоч...

  • Власти Нижневартовска заманивают избирателей на выборы квартирой...

  • К погибшим топ-менеджерам ВТБ-24 мог быть применен метод нейролингвистического программирования...

  • Определен список претендентов для участие в имитации 105-суточного полета на Марс...

  • Памятник Ленину в Коломне вывезли на реставрацию без предупреждения. А город подумал - украли...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact