Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Нынешняя призывная кампания преподнесла череду сюрпризов: с 1 июля начнется набор в армию выпускников вузов 2008 года, а также будет продолжен призыв для прохождения военной службы в качестве рядовых лиц, получивших звание бакалавра и успешно окончивших военные кафедры. Сейчас выясняется, что звание лейтенанта запаса и, значит, автоматическое право с 1 января 2008 года не призываться на военную службу имеют только те бывшие студенты, которые успешно отучились на военной кафедре и при окончании вуза получили квалификацию "магистр", сообщает "Независимая газета".

Отметим, весенний призыв с этого года был продлен с 30 июня по 15 июля. Таким образом, не имеющие действующих "социальных отсрочек" автоматически попадают в армию, так как не успевают поступить в вузы - экзамены там только начинаются либо начинаются, но позже.

- Профессор: "Надвигается демографическая яма, призывников потребуется больше"
- Генштаб: военкоматам за июнь предстоит дождаться лишь 5% призывников
- Минобороны не оставляет идею призыва в армию россиян, находящихся за границей

Пока в стране не так много бывших студентов, которые одновременно отучились на военной кафедре и закончили вуз в качестве бакалавра. Но такие люди, как сообщил представитель военного комиссариата Москвы, пожелавший не называть свою фамилию, есть. И их приходится призывать на военную службу в качестве солдат, поскольку вуз, где они учились, не подготовил представление министру обороны на получение бакалаврами звания лейтенанта.

Офицер военкомата сослался на постановление правительства РФ №152, принятое 6 марта 2008 года "Об обучении граждан РФ по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования", согласно которому "изучение гражданами учебных дисциплин по программе военной подготовки проводится на базе знаний, получаемых ими в ходе освоения специальных дисциплин по основной образовательной программе, необходимых для получения квалификации "специалист" или квалификации (степени) "магистр".

Таким образом, получается, бакалавр, даже прошедший полный курс военной подготовки, до офицера запаса не дотягивает. А вот в качестве солдата он служить может.

Профессор: "Надвигается демографическая яма, призывников потребуется больше"

Профессор Института государственного администрирования Владимир Попов считает данную меру социальной несправедливостью. "В армии организуются курсы младших лейтенантов, которые, проучившись полгода, становятся офицерами, - сказал Попов. - А тут правительство решило, что в звании бакалавра становиться офицером преждевременно. Налицо явная социальная несправедливость и стремление руководства страны решить проблемы призыва на срочную службу за счет выпускников вузов".

Причем вряд ли можно рассчитывать на изменение ситуации: "Надвигается демографическая яма, уменьшены сроки военной службы, значит, в ближайшие годы призывников потребуется больше".

Характерно, что 21 апреля московское отделение "Яблока" обратилось к руководству страны с просьбой пересмотреть упомянутое постановление правительства. "Яблоко" просит президента РФ дать поручение правительству пересмотреть данное постановление в части положения о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных вузах, "установив, что всем студентам, получившим высшее образование, в том числе степень бакалавра, и успешно окончившим военную кафедру, присваивается воинское звание офицера запаса".

"Умышленно или по упущению, – говорится в письме, – данное постановление противоречит федеральному закону о переходе на двухуровневую систему высшего образования от 24 октября 2007 года, согласно которому бакалавриат официально признается в качестве самостоятельного уровня высшего образования. Таким образом, имеют место дискриминация выпускников вузов в зависимости от уровня диплома и невыполнение РФ международных обязательств в рамках Болонского процесса".

  1. В суде по делу об убийстве Политковской продолжится допрос свидетелей...

  2. Изменение правил зачета сроков освободит 50000 зеков. В 2009 году может выйти Ходорковский...

  3. СКП РФ предъявил новые обвинения по делу о хищениях в ЮКОСе, совершенные после ареста Ходорковского...

  4. Глава Башкирии Рахимов тестирует Москву на прочность, пытаясь продавить сына Урала на роль своего преемника...


  5. Александр Роднянский покидает посты гендиректора "СТС Медиа" и телеканалов СТС и "Домашний"...

  6. На военном заводе в Хабаровске загорелся резервуар с мазутом, пострадавших нет...

  7. Выпускные вечера в Москве прошли без происшествий...

  8. В Дагестане напали на автомобиль начальника Буйнакского горотдела внутренних дел. Он погиб...

  9. Российские шпионы работают в Норвегии под прикрытием своего посольства, предупреждают норвежские СМИ...

  10. В Новгороде пара молодых людей покаталась на тележке из супермаркета. Им грозит уголовная статья...

  11. Сурков: "Газпром" не должен быть пределом мечтаний молодежи. А новая элита - это не советская номенклатура...

  12. В казанском аквапарке сдуло "надувной городок" с детьми: трое пострадавших...

  13. Бизнесмен Александр Лебедев заплатил 30 тысяч за свой пост в LiveJournal...

  14. Михаил Осокин: в российском телеэфире новостных ведущих не осталось - это хуже, чем в СССР ...

  15. Россияне меньше всех в мире читают печатную прессу и не доверяют ей...

  16. Касьянов советует назначить Явлинского послом РФ на Украине: с ней он будет говорить на одном языке...

  17. Путин хочет "привлечь в науку молодых талантов": государство готово финансировать проекты ученых...

  18. Более половины россиян выступают за ограничение въезда гастарбайтеров в РФ...

  19. Бывшая судья из Самарской области добивается через Страсбург восстановления своих полномочий...

  20. Питерскому миллионеру вышло боком двойное гражданство: у Бакланова отняли паспорт и отправляют служить в греческую арми...

 

Случайные анекдоты

  • Один человек погиб при сходе лавины в горах Мурманской области...

  • В России вступил в силу закон, ужесточающий ответственность за интернет-пиратство...

  • Три российских города вошли в десятку самых загрязненных мест планеты...

  • В Москве Nissan протаранил машину с сотрудниками ГИБДД: двое раненых...

  • В Москве милиционер застрелил пса, который в апреле загрыз восьмилетнюю девочку...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact