Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Арестованного в России подполковника запаса Армии Израиля Яира Кляйна могут обменять на 69-летнюю Изабеллу Бельфер, отбывающую срок в израильской тюрьме. Экстрадицию Кляйна в Колумбию, где его обвиняют в создании незаконных вооруженных формирований, временно запретил Страсбургский суд, но Москва готова выдать военного Израилю в обмен на освобождение заключенной, которая имеет как израильское, так и российское гражданство, сообщают "Новые известия" со ссылкой на иерусалимскую газету Maariv.

69-летняя Бельфер была приговорена израильским судом к шести годам заключения за соучастие в похищении своей внучки, сообщает израильское издание. Семь лет назад она вместе с дочерью Мариной, обманным путем, разлучив с отцом-израильтянином, вывезла ее вначале в США, а затем в Москву, но затем вернулась в Израиль, чтобы ухаживать за своей 94-летней матерью, и сразу была арестована.

Адвокаты Бельфер готовят обращение к президенту Пересу с просьбой о ее помиловании, сообщает газета, отмечая, что существует и другой сценарий развития событий: освобождение Бельфер, возможно, станет требованием Москвы в обмен на израильского спецназовца Кляйна.

- История подполковника Яира Кляйна
- Неугомонный Кляйн оставил четкий след не только в Колумбии

Как пишут НИ, судьба 65-летнего экс-командира батальона израильского спецназа "Херув" Яира Кляйна на сегодня оказалась одной из центральных тем в отношениях между еврейским государством и Россией.

Подполковник Кляйн был арестован в Москве и уже девять месяцев находится в российской тюрьме. Он был арестован на основании ордера Интерпола, выданного по просьбе властей Колумбии, в которой бывший спецназовец был приговорен к 10 годам и восьми месяцам заключения по статье "терроризм". Богота обвиняет израильтянина в "систематическом обучении и тренировках бандитов из личной гвардии колумбийских наркобаронов", и требует его немедленной выдачи.

Более 20 лет Кляйн избегал посещать Южную Америку, после того, как он приезжал в эту латиноамериканскую страну в 1987 году вместе с двумя своими соотечественниками Пери Мельником и Авраамом Цадкой.

Глава МИД Израиля Ципи Ливни на последней встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым предложила депортировать Кляйна не в Колумбию, а на родину. Аналогичную просьбу направили в Москву израильские прокуроры.

История подполковника Яира Кляйна

Как рассказывают НИ, отставной подполковник Кляйн - один из самых известных в мире специалистов по безопасности. Он воевал, участвовал в рискованных операциях, выполнял опасные поручения в самых разных странах мира.

Однако, пишет издание, израильская армия предпочла от него избавиться. Газета отмечает, что по версии самого Кляйна это произошло потому, что он "не умел молчать, когда видел недостатки и упущения".

Вынужденный уйти в отставку, бывший спецназовец занялся бизнесом. Он создал фирму "Ход ха-Ханит" ("Острие копья"), которая представляла услуги в области безопасности.

Израильские СМИ стали называть его наемником, ландскнехтом. Но сам Кляйн всегда утверждал, что воевал и учил воевать других исключительно с террористами и партизанами.

Журналист Первого канала израильского телевидения Ханан Азран написал о нем книгу под весьма примечательным названием "Ход ха-Ханит - история полковника Кляйна, израильского наемника". В ней, в частности, рассказывается о том, как в 1989 году американцы пытались задействовать Кляйна для подготовки свержения тогдашнего диктатора Панамы Мануэля Норьеги, обвиненного в связях с наркомафией.

Как рассказывает газета, в Колумбию Кляйн, Мельник и Цадка прибыли легально, как представители израильской компании, занимающейся электронной защитой. В книге Азрана говорится, что инструкторы из "Ход ха-Ханит" тренировали скотоводов, которым было необходимо защищаться от набегов партизан из "Революционных вооруженных сил Колумбии", леворадикальной повстанческой группировки, контролирующей значительную часть страны.

В то же время колумбийские власти отмечают, что "Кляйн создал на территории страны вооруженные формирования, способные противостоять регулярной армии, и не подчиняющиеся никому, кроме своих работодателей". А в работодатели, то есть в клиенты Кляйна, официальная Богота записала главарей медильинского нарококартеля Гонсало Родригеса Гачу и Пабло Эскобара Гавирию, убитых агентами колумбийских спецслужб безопасности соответственно в 1989 и 1993 годах.

Неугомонный Кляйн оставил четкий след не только в Колумбии

По информации газеты, в 1999 году Кляйн добывал алмазы и занимался производством каучука в Либерии, поселившись на большой заброшенной плантации в джунглях. Однако в то время в стране шла кровавая гражданская война, и Кляйн решил податься в соседнюю Сьерра-Леоне, где тоже можно было заняться добычей алмазов, но война докатилась и до тех мест.

Издание отмечает, что такая личность, как Яир Кляйн, не мог не вызвать подозрение всех воюющих сторон. Вначале его арестовали по подозрению в помощи сьерра-леонским повстанцам, а затем обвинили в попытке покушения на президента страны. Его должны были приговорить к смерти, но пункт обвинения неожиданно изменили - подполковнику спецназа объявили, что он "пытался обокрасть государство". В итоге, как ни странно, его оправдали.

В Россию Яир Кляйн попал по коммерческим делам. Существует предположение, что его деловым партнером была женщина, "дочь весьма значимой фигуры во властных российских структурах".

Издание считает важным заметить, что далеко не наивный Кляйн, прежде чем решиться на поездку в Россию, поинтересовался, не выписан ли на его имя международный ордер на арест. Получив отрицательный ответ, он спокойно сел в самолет. Позже стало очевидно, что именно здесь бывший спецназовец "прокололся". Он не перепроверил полученную информацию непосредственно перед вылетом. Прежние сведения оказались устаревшими. Кляйна арестовали прямо в аэропорту "Домодедово" перед посадкой в самолет, вылетавший из Москвы в Тель-Авив.

  1. МИД РФ: Медведев и Обама встретятся сразу после инаугурации президента США...

  2. В Карелии больше недели не выходит на связь группа туристов из Москвы...

  3. СКП обвиняет защиту банкира Френкеля в подготовке свидетелей, а тех - в лжесвидетельстве...

  4. Партия СПС обжаловала решение Верховного суда, отказавшего отменить итоги выборов в Госдуму...


  5. В Свердловской области мужчина посетил "Мир тропиков": его покусал крокодил...

  6. Дмитрий Медведев переложил Год семьи на вице-премьера Александра Жукова...

  7. Российские ученые отправились в Монголию смотреть на солнечное затмение и наблюдать за поведением мух дрозофил...

  8. В Назрани у здания МВД взорвали легковой автомобиль: двое погибших, пятеро раненых, горят еще 15 машин...

  9. В Чечне в ходе столкновения с боевиками погиб контрактник, еще 3 ранены...

  10. Толченные мозги и глаза не будут встречаться в препаратах: Роспотребнадзор лишил госрегистрации ряд БАДов...

  11. На Байкале батискаф "Мир-2" столкнулся с платформой: экспедиция приостановлена ...

  12. Самым коррумпированным кандидатом на президентских выборах был Дмитрий Медведев...

  13. Житель Таганрога подорвался в Сочи, подобрав на улице бомбу...

  14. Москву и Подмосковье охватывает бешенство: впервые за последние 11 лет погибли два москвича...

  15. Глава "Мечела" Зюзин посетил горящую шахту. Журналисты его поймать не смогли...

  16. Раненый известным российским боксером житель Владивостока скончался в реанимации ...

  17. В Дагестане произошла автоматная перестрелка между бандитами и сотрудниками ДПС...

  18. В Махачкале убит высокопоставленный сотрудник УБОПа...

  19. Под машиной Lexus на стоянке торгового центра в Москве нашли взрывное устройство...

  20. Неизвестная "заминировала" станцию метро "Сокольники" в Москве. Милиция бомбу не нашла...

 

Случайные анекдоты

  • Дело против России в Страсбурге впервые выиграли представители профсоюза...

  • В Чечне ветер обрушил ЛЭП. Без света остались 15 тысяч жителей...

  • Из-за угрозы африканской чумы в олимпийском Сочи уничтожат всех свиней...

  • В Махачкале в перестрелке с милицией убиты двое боевиков, ранены женщина и ребенок...

  • В утренний час пик в московском метро сломался поезд...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact