Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) планирует создать в центральноазиатском регионе крупную воинскую группировку из подразделений России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии, заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, передает "Интерфакс".

Решение усилить военную составляющую организации было принято на саммите стран-участниц ОДКБ в Москве. Штаб ОДКБ теперь будет постоянно находиться в Москве. Согласно одному из подписанных соглашений, в случае агрессии против любой из стран ОДКБ по ее просьбе группировка войск организации придет ей на помощь. Российским СМИ ответ на агрессию, наличие штаб-квартиры, усиление военных позиций напомнили "клон" Североатлантического альянса. К тому же президент Дмитрий Медведев открыто заявил: "Участники организации – тоже сильные мира сего".

"Мы намерены иметь в случае согласия всех заинтересованных государств пятистороннюю группировку в центральноазиатском регионе, достаточно крупную группировку, куда бы входили не просто подразделения, а части и соединения", - пояснил Бордюжа.

- Медведев конструирует из ОДКБ противовес НАТО со штаб-квартирой в Москве
- Коллективную безопасность Абхазии и ЮО пока будет защищать только Россия
- ОДКБ будет проводить все больше учений – к этому вынуждает обстановка в мире
- Россия окажет военную помощь странам ОДКБ по льготным ценам
- ОДКБ готова сотрудничать с НАТО, но альянс не хочет

По его словам, группировка призвана обеспечить политическое сдерживание ситуации в регионе с учетом обострения ситуации в Афганистане. "Эта группировка должна быть готова к отражению любой угрозы для суверенитета наших государств", - заявил Бордюжа. Он добавил, что основой группировки станут коллективные силы быстрого развертывания ОДКБ, состоящие из 10 батальонов.

Кроме того, в рамках развития военной составляющей, по словам генсекретаря, будет создана совместная система ПВО. "Мы приступили также к формированию региональных сил связи, управления вооруженными группировками ОДКБ", - подчеркнул Бордюжа.

Коллективную безопасность Абхазии и ЮО пока будет защищать только Россия

По словам Бордюжи, формирование системы коллективной безопасности для Абхазии и Южной Осетии уже началось. "То, что касается Южной Осетии и Абхазии - я думаю, что на сегодняшний день система коллективной безопасности уже создается с участием России", - пояснил он.

В этой связи он напомнил о заявлении российского руководства о том, что в этих республиках будут развернуты контингенты вооруженных сил РФ для обеспечения их безопасности. "Российская Федерация сегодня на коллективной основе обеспечивает безопасность этих двух вновь образованных государств", - отметил Бордюжа.

Для принятия Абхазии и Южной Осетии в ОДКБ, по словам генерального секретаря организации, необходимо, чтобы эти республики признали все страны-участники ОДКБ. "У нас уже создана нормативная база, на которой мы можем принять в Организацию любое государство, однако заявок от Южной Осетии и Абхазии не поступало", - отметил он.

Бордюжа пояснил, что "прежде чем начать процедуру вступления в ОДКБ, надо получить заявку и требуется, чтобы все государства-участники признали эти государства".

Бордюжа пояснил, что в конфликте Грузии и Южной Осетии Россия выступила не как член ОДКБ, а как суверенное государство. "Россия как суверенное государство приняла решение о начале боевых действий, к которым нас вынудили, однако мы постоянно информировали своих партнеров по ОДКБ", - отметил он.

По словам Бордюжи, "в рамках секретариата Организации была создана группа кризисного реагирования", которая, начиная с 9 августа, предоставляла постоянную и полную информацию о боевых действиях в Южной Осетии своим партнерам по ОДКБ.

ОДКБ будет проводить все больше учений – к этому вынуждает обстановка в мире

Страны-участницы ОДКБ будут наращивать интенсивность военных учений, заявил Бордюжа. Он напомнил, что в этом году государства Организации провели несколько военных учений с участием всех оперативных групп, в том числе в рамках маневров "Рубеж-2008".

Отметим, что именно в ходе учений "Кавказ-2008" и "Рубеж-2008" была подготовлена группировка, переброшенная затем через Рокский тоннель на территорию Южной Осетии. Эти учения вызвали жесткую реакцию со стороны Грузии, которая обвинила Россию в провокациях.

Бордюжа пообещал, что в конце сентября будет проведено еще одно учение на территории Казахстана. "Та обстановка, которая складывается в мире, в том числе вокруг России и стран Организации, вынуждает нас проводить тренинги, командно-штабные игры, учения", - подчеркнул Бордюжа, добавив, что их объем будет только увеличиваться.

Россия окажет военную помощь странам ОДКБ по льготным ценам

Россия расширяет военные льготы для стран ОДКБ, заявил Бордюжа. "До недавнего времени действовало единственное соглашение между Россией и государствами ОДКБ по поставкам оружия на льготных условиях, - сказал он. - Оно до сих пор успешно реализуется. Теперь действуют и другие соглашения, предусматривающие режим льгот".

Государства-члены ОДКБ активно работают в рамах соглашения о льготных поставках вооружения и военной техники, заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. "За последние несколько лет в рамках соглашения о льготном режиме военно-технического сотрудничества количество заказов и реализация этих заказов увеличились в несколько раз", - отметил Бордюжа.

Генсек ОДКБ не стал называть абсолютные суммы поставок вооружения по льготным ценам, но отметил, что это соглашение "активно реализуется". "Им пользуются государства при закупке вооружения", - отметил он.

Бордюжа напомнил, что в рамках ОДКБ действует льготный режим поставки спецтехники и спецвооружения для правоохранительных органов. Кроме того, в рамках сотрудничества стран ОДКБ осуществляется бесплатная подготовка военнослужащих для национальных армий в военно-учебных заведениях. "В рамках этих соглашений только в Российской Федерации ежегодно поступает (в российские военно-учебные заведения) до 800 человек из государств-членов ОДКБ", - отметил Бордюжа.

"С этого года мы наладили льготные поставки техники и спецсредств для министерств по чрезвычайным ситуациям и пожарных служб стран Организации, поскольку подписано соглашение о льготном режиме". Это направление будет одним из основных в нашем взаимодействии, заключил Бордюжа.

ОДКБ готова сотрудничать с НАТО, но альянс не хочет

ОДКБ готова к сотрудничеству с НАТО, однако Североатлантический альянс к нему не стремится, заявил генеральный секретарь организации. "Мы готовы к сотрудничеству с НАТО, однако представители альянса этого не хотят, потому что руководствуются не соображениями безопасности народов и государств, а политическими "раскладками", играют в политические игры", - подчеркнул Бордюжа.

По словам генерального секретаря ОДКБ, "если мы серьезно занимаемся вопросами безопасности, мы должны создавать ситуацию, при которой безопасность общества была значительно выше, чем сегодня. И если это так, то мы готовы сотрудничать". Бордюжа указал, что без НАТО сложно эффективно противодействовать незаконным поставкам наркотиков из Афганистана.

  1. В Петербурге проломили голову адвокату "жемчужного прапорщика"...

  2. Медведев пешком пересек Красную площадь и пришел в ГУМ на встречу с политологами из международного клуба "Валдай"...

  3. Телеканал "2x2" продолжит вещание с прежним содержанием, несмотря на мнение Генпрокуратуры...

  4. Аграрная партия, отправив "в историю" "справедроссов", объединяется с "равной" "Единой Россией": хочет влиять на власть...


  5. Госдума упростила правила получения гражданства для соотечественников...

  6. Опрос: россияне по-прежнему считают, что устроиться на работу по специальности сложно...

  7. Депутат ЛДПР хочет через ООН призвать Буша к ответу за Ирак и Афганистан: спокойно на пенсию его отпускать нельзя...

  8. Прокуратура Петербурга не удовлетворена числом пойманных уклонистов от армии в 2008 году...

  9. Россия считает, что убедительно защитилась от обвинений Грузии в Гааге, и не собирается подавать встречный иск...

  10. В центре Москвы загорелась школа, эвакуировали более 300 детей...

  11. "Время новостей": в хищении мобильных телефонов, изъятых у "Евросети" в 2006-м, подозревают людей в погонах...

  12. Кремль перетекает в Белый дом: спичрайтер Путина и Медведева претендует на новый пост...

  13. Шереметьево-2 осталось без электричества...

  14. В отношении "Дальавиа" возбуждено уголовное дело за незаконное предпринимательство...

  15. Главу Росавиации хотят уволить из-за кризиса с AiRUnion. Он может возглавить новый холдинг на базе альянса...

  16. В Москве из-за пожара в общежитии эвакуировано 150 студентов...

  17. В Ингушетии обстрелян пост милиции и частный дом...

  18. Боксер Романчук, обвиняемый в убийстве жителя Владивостока, взят под стражу...

  19. В Ингушетии взорвали автомобиль имама мечети: он ранен...

  20. Новый посол США: Россия - солидный и надежный партнер США в борьбе с международным терроризмом...

 

Случайные анекдоты

  • В Москве обеспокоены решением Киева о более тесном сотрудничестве с НАТО...

  • В Петербурге совершил аварийную посадку Boeing-737...

  • UPI: парижские пожары могут перекинуться на Москву...

  • 100 млн рублей в лотерее "Гослото" выиграл билет, купленный в Колпино...

  • Выдвинутое на Нобелевскую премию общество "Мемориал" обнародовало Манифест: о Большом терроре и деформации политики Пут...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact