Russian Boston Home
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Бывший министр обороны Югославии Велько Кадиевич, которого Хорватия (ранее входившая в состав Югославии) обвиняет в военных преступлениях, получил гражданство России. Об этом сообщает The International Radio Serbia. По данным радиостанции, Федеральная миграционная служба России включила 83-летнего отставного генерала в список соискателей гражданства, а президент Дмитрий Медведев его утвердил. Всего в этом списке было 14 человек.

РИА "Новости" со ссылкой на источник в ближайшем окружении генерала в Москве подтверждает, что Велько Кадиевич действительно получил гражданство РФ. Кроме того, на сайте президента опубликован текст соответствующего указа.

- Этим же указом Медведев даровал гражданство молдавскому "авторитету" "Болгару", проигнорировав Наталью Морарь
- Кто еще удостоился чести стать гражданином России

Велько Кадиевич родился в 1925 году в Хорватии. Как считается, со времени завершения войны на Балканах живет в Москве. СМИ писали, что генерал из коммунистической Югославии был тесно связан с вооруженными силами России.

Действительно, Кадиевич был последним министром обороны Социалистической Федеративной Республики Югославия (СФРЮ) в 1988-1992 годах. В 2005 году он получил в России статус беженца. Считается, что в 1991 году, во время гражданской войны в Хорватии, генерал Кадиевич участвовал в вооруженном конфликте и, в частности, отдавал приказы о военных операциях в Дубровнике и Вуковаре. Хорватия обвиняет генерала в военных преступлениях и требует у России его выдачи.

Как живет коммунистический генерал в демократической России

Журнал "Большой город", пытаясь разобраться в указе Медведева о том, кто же получил право стать гражданином России, отмечает, что перед тем как подать заявление на предоставление гражданства, генерал Кадиевич успешно прошел тесты по русскому языку. Как это ему удалось, непонятно, потому что по-русски он не говорит совсем, точнее - пытается говорить, но получается у него это как по-сербски (это родственные славянские языки, они действительно похожи, сербы даже используют кириллический алфавит, однако вместе с болгарским, македонским, словенским, хорватским он относится к южнославянской подгруппе - прим. NEWSru.com). Внешне Кадиевич похож на обычного российского военного отставника - гражданские свитер и брюки смотрятся на нем менее органично, чем мундир, отмечает "Большой город".

"Я уехал не из-за хорватских обвинений, - объясняет генерал. - Я уехал, чтобы обеспечить свою личную безопасность, потому что ни за какую цену я не был готов сдаваться Гаагскому трибуналу".

Генерал Кадиевич снимает за 30 тысяч рублей в месяц квартиру на Ленинском проспекте - деньги на аренду получает из Белграда от дочери и внучки, сдающих его прежнее жилье. Кадиевичу присылают пенсию, которую платит ему сербское правительство. По несколько раз в год у генерала гостят родственники из Белграда, сам же он говорит, что, даже получив российский паспорт, в гости к дочери не поедет. "Пока Сербией фактически руководит посол США, делать мне там нечего".

Статус беженца в России Кадиевич получил в 2005 году — для получения гражданства необходимо прожить в России с удостоверением беженца три года. При этом, по словам Кадиевича, никаких влиятельных покровителей у него в России нет - круг общения ограничен российскими отставными генералами, с которыми он встречался еще будучи министром, а никто из действующей власти на контакт с ним не выходил, и генерала это даже обижает - он уверен, что его опыт может быть полезен российскому государству.

В прошлом году на презентацию книги своих мемуаров "Контрудар" генерал Кадиевич приглашал директора ФСБ Николая Патрушева, но тот не пришел, отмечает "БГ".

Напомним, в России также скрываются сын и жена бывшего югославского диктатора Милошевича, Марко и Мирьяна. Сербские власти разыскивают их в связи с похищением и убийством президента Сербии Ивана Стамболича и организацией крупномасштабной аферы по контрабанде сигарет.

Кто еще удостоился чести стать гражданином России

В списке новых граждан России - выходцы из Индии, Турции, Китая, Вьетнама. Согласно указу президента, российский паспорт должен получить потомок афганских монархов Вали Мухаммад Нематулла, живущий в Карелии. Но больше всего в списке - спортсменов. Дзюдоист Батдорж Гомбодорж из Монголии теперь живет в Якутии, а боксер Майкл Коллинс Гомес из Бангладеш - в Чувашии. И тот и другой теоретически могут принять участие в Олимпиаде 2012 года в Лондоне - так произошло с американкой Бекки Хэммон, получившей гражданство России в феврале и выступившей на Олимпийских играх в Пекине в составе российской баскетбольной сборной.

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев говорит, что идея предоставить Хэммон российское гражданство родилась у Национальной федерации баскетбола и была поддержана Олимпийским комитетом (в законе специально прописано, что за особые заслуги можно получить гражданство в особом порядке, то есть простым указом президента). "Современный спорт подвержен процессам глобализации, - считает Тягачев. - Это раньше считалось, что советский спортсмен, который выступает за другую страну, - немножко предатель. - Сейчас мы, слава богу, смотрим на эти вещи проще".

  1. Путин создает особую структуру по управлению "Единой Россией"...

  2. Медведев и Ли Мен Бак договорились закрепить отношения между Россией и Южной Кореей в стратегическом партнерстве...

  3. В России начали практиковать методику генетической диагностики эмбрионов...

  4. Касьянов поддержал идею проведения международного расследования действий России в Грузии...


  5. Россия и Индия совместно создадут гиперзвуковую ракету "БраМос-2": перехватить ее будет невозможно...

  6. "Росатом": Россия готова начать создание гарантийного запаса урана уже в этом году...

  7. Forbes опроверг информацию о причастности к подсчетам земельных наделов главы Ленобласти Сердюкова на $30 млрд...

  8. Заседание Мособлсуда по делу Чубайса отложено: в суд явились только 6 из 500 кандидатов в присяжные...

  9. Касьянов подал в Страсбургский суд иск к российским властям на отказ в регистрации его партии...

  10. Минобороны РФ опровергло сообщения СМИ о продаже Россией атомных подлодок Индии...

  11. Граждане России - самые успешные кандидаты на получение убежища в США...

  12. Экс-президент СССР Горбачев и банкир Лебедев создают оппозиционную партию...

  13. Побитый Жириновским депутат ДПР Гоца по решению суда получит от обидчика 30 тысяч рублей...

  14. По факту ДТП микроавтобуса и поезда в Омской области уголовное дело возбуждено не будет: виновник аварии погиб...

  15. "Наши" будут судиться с "псевдонашими" из Петербурга: питерские провокаторы собирают "неправильные" митинги...

  16. Впервые комплексно изучен шельф Северного Ледовитого океана: он "расскажет", как будет изменяться климат на планете...

  17. "Просидевший" на мели 5 дней "Метеор" наконец сняли с грунта и отбуксировали в док...

  18. Внешняя разведка РФ рассекретила архивы Мюнхенского соглашения: СССР знал об обстановке в Европе накануне войны...

  19. Глава ЦИК назвал "беспрецедентным для России случаем" скандал с регистрацией кандидатов в депутаты гордумы Барнаула...

  20. В Москве под капотом автомобиля сработало взрывное устройство: двое пострадавших...

 

Случайные анекдоты

  • Президент Медведев и члены его администрации до 1 апреля отчитаются о своих доходах и имуществе...

  • Западные СМИ: выборы в Чечне абсурдны - победа Алу Алханова была решена в Москве...

  • Путин может приехать в Турин, если хоккеисты дойдут до финала...

  • В Татарстане совершил аварийную посадку Як-42...

  • В Пермском крае поймали пьяного, который "заминировал" Камскую ГЭС...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact