Russian Boston Home
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Мосгорсуд удовлетворил восемь надзорных жалоб правозащитного общества "Мемориал" и обязал Главную военную прокуратуру РФ и Хамовнический суд Москвы заново пересмотреть дело о реабилитации польских офицеров, расстрелянных в Катыни, пишет "Новая газета".

Заявления правозащитников были поданы в связи с тем, что ранее Хамовнический районный суд и судебная коллегия по гражданским делам того же суда отказались рассматривать претензии "Мемориала" к Главной военной прокуратуре, которая, по мнению сотрудников "Мемориала", нарушает действующий Закон РФ "О реабилитации жертв политических репрессий".

Теперь Хамовнический районный суд обязан принять к рассмотрению заявления историко-просветительского общества о признании незаконными решений Главной военной прокуратуры. Можно надеяться, что даты судебных заседаний будут назначены в ближайшие недели.

Напомним, что в конце октября потомки расстрелянных польских офицеров Ежи Яновец и Антоний Рыбовский, много лет добивавшиеся в российских военных судах доступа к "катынским" документам, смогли "достучаться" до Европейского суда по правам человека. Страсбург официально объявил, что российскому правительству придется объясняться по этому делу. Польские СМИ назвали происходящее большим успехом.

История "катынского дела"

Правозащитники считают термин "катынское преступление" (СПРАВКА) собирательным, который обозначает расстрел в апреле-мае 1940 года почти 22 тысяч польских граждан, содержавшихся в разных лагерях и тюрьмах НКВД СССР. По словам активистов правозащитного движения "Мемориал", Катынь - лишь одно из целого ряда мест, где был совершен расстрел польских военнослужащих, именно здесь в 1943 году были впервые обнаружены захоронения расстрелянных офицеров.

Напомним, что впервые документы из спецархива КПСС о Катыни "всплыли" в 1992 году. Тогда президент Борис Ельцин предложил Конституционному суду России приобщить к "делу о КПСС" документы, связанные с массовыми расстрелами польских военнослужащих в 1940 году. Эти материалы были обнаружены в папке N1, которой пользовались только генеральные секретари ЦК КПСС.

Из них следует, что на территории бывшего СССР в различных местах, в том числе у Катыни в Смоленской области, были расстреляны более 20 тысяч польских солдат и офицеров. Эти документы были переданы представителям Польши.

Между тем постановление о прекращении "катынского дела" было вынесено Главной военной прокуратурой 21 сентября 2004 года. Адвокат Ставицкая тогда заявила, что обжалует данное постановление в связи с тем, что ни один из родственников погибших не был признан потерпевшим. 14 октября этого года Московский окружной военный суд (МОВС) признал законным прекращение уголовного дела о расстреле.

  1. В Москве неожиданно снова появился запах дыма ...

  2. Фильм "Бунт. Дело Литвиненко" впервые покажут в Москве...

  3. Главаря "тамбовских" Барсукова не доставили на суд в Петербург из Москвы. Заседание отложено...

  4. Многодетному Лимонову вновь отказались отсрочить выплату полумиллионной компенсации...


  5. Бесланские террористы были агентами спецслужб, считает сопредседатель "Голоса Беслана" Элла Кесаева...

  6. По факту пропажи двух мальчиков в Подмосковье возбудили дело по статье убийство...

  7. Накануне 10-летия МКС космонавты потеряли паука...

  8. В Подмосковье из воинской части сбежал солдат с оружием...

  9. Осужденного в США дипломата Кузнецова могут помиловать на родине...

  10. В Москве в Гостином дворе открылся X съезд "Единой России"...

  11. Губернатор Московской области Борис Громов опроверг слухи о своей отставке...

  12. Пациент подорожает для бюджета в 2009 году на 70%...

  13. Космотуристов уплотняют: их будут посылать в космос парами...

  14. Экс-начальник охраны главы МВД Ингушетии, обвиненный в убийстве Магомеда Евлоева, прибыл в Москву...

  15. На Юге России погибли милиционер и разведчик. Задержан боевик из известной банды Доку Умарова...

  16. Пожар в сочинской пятиэтажке устроил душевнобольной...

  17. "Комитет защиты журналистов" выступил против решения судить возможных убийц Политковской в закрытом режиме ...

  18. В Москве пройдет 10-й съезд "Единой России": Путин - председатель, Медведев - гость...

  19. Суд в Карелии выпустил досрочно ВИЧ-инфицированного заключенного...

  20. Генштаб обещает невозможное: призывать в армию вдвое больше солдат...

 

Случайные анекдоты

  • С нового года проезд в общественном транспорте в Москве подорожает на 15% ...

  • Под Красноярском из-за гололеда столкнулись 15 автомобилей...

  • В Оренбурге 200 тысяч жителей второй день остаются без воды...

  • "Московские новости" будут проданы до конца июля...

  • Ходорковский объяснил руководству СИЗО, что голодовка не связана с условиями содержания...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact