Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

20 ноября, в третий четверг месяца, отмечается Международный день отказа от курения. В этот же день Антитабачная коалиция (АТК) России подала заявления в прокуратуры и следственные органы Москвы, Петербурга, Твери и Самары с требованием полностью запретить продажу табака, сообщает "Интерфакс".

"Мы подали заявления в местные следственные органы и генеральному прокурору РФ с требованием провести расследование по факту сбыта табачных изделий, нарушающих требования безопасности, и возбудить уголовное дело по статье 238 УК РФ против производителей и распространителей продукции, убивающей своих потребителей и окружающих", - заявил глава АТК в четверг.

Сам факт присутствия табака в продаже, по мнению представителя коалиции, является "нарушением Конституции РФ".

Согласно законодательным актам РФ - Конституции РФ, основ законодательства РФ "Об охране здоровья граждан" и даже Уголовного кодекса РФ - производство и продажа табачных изделий незаконны, поскольку это - "распространение вредоносного для здоровья граждан товара, содержащего канцерогенные, цитотоксические и мутагенные вещества".

"Курительный, жевательный, нюхательный табак не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя (ст. 238 УК РФ) и не только потребителя, поскольку общеизвестен вред табачного дыма также и для окружающих, включая детей (пассивное курение)", - сообщил Данишевский.

По его словам, "курение - главный модифицируемый фактор смертности, убивающий свыше 300 тысяч россиян ежегодно, при полной безнаказанности производителей и распространителей табака и игнорировании этой проблемы государством".

Таким образом, доступность табачной продукции приводит к массовым нарушениям прав граждан на охрану здоровья, считает Данишевский.

По мнению АТК, их акция "поможет открыть глаза общественности и правительства на тот факт, что табак - единственный продукт, который убивает половину своих потребителей, сокращает жизнь (остальных) на 20 лет и в тоже время продается по смехотворной цене; приобретается и покупается, в том числе детьми, и продается с шаговой доступностью большей, чем у хлеба или мороженого".

Напомним, в Российской Федерации сегодня курят более 40 млн человек: 63% мужчин и 30% женщин, 40% юношей и 7% девушек. Ежегодно количество курящих в России увеличивается на 1,5-2%, захватывая женщин и подростков. Темп роста числа курящих в России является одним из самых высоких в мире, и при этом в последние три года количество сигарет, выкуриваемых в стране, увеличивается на 2-5% в год.

В этом году Россия присоединилась к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака.

Принятая в мае 2003 года на 56-й сессии ВОЗ конвенция предусматривает полный запрет на всю рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий. Норма о полном запрете рекламы табака должна быть выполнена страной-участницей конвенции в течение пяти лет.

Борьба с курением уже предусмотрена также в нацпроекте "Здоровье". С 2009 года проект будет преобразован в государственную программу развития здравоохранения до 2012 года. В программе будут выделены три направления: онкологическая помощь населению, борьба с курением и алкоголизмом и информатизация учреждений здравоохранения.

В этом году в Государственной Думе РФ рассматривался проект техрегламента на табачную продукцию. Согласно ему, производители сигарет, использующие на упаковках слова типа "легкие", "мягкие"и им подобные, должны обязательно указывать, что данные табачные изделия не менее вредны, чем все остальные.

  1. Правозащитники вычислили ежемесячный теневой доход прокуроров, инспекторов ГИБДД и участковых...

  2. Бывшему сенатору Чахмахчану сократили срок на полтора года...

  3. Минобороны РФ: 25% призывников ВВС склонны к суициду...

  4. Коллеги избитого журналиста Бекетова сообщили об исчезновении его жены...


  5. 10 лет со дня убийства Галины Старовойтовой. Следствие остановлено, но ФСБ уверяет, что по-прежнему ищет заказчика...

  6. Присяжные не требовали "закрытого" процесса по делу Политковской: им просто раздали "рыбу"...

  7. В слушаниях по делу об убийстве Анны Политковской объявлен перерыв до 1 декабря...

  8. Преступникам-наркоманам в России могут дать возможность выбирать между тюрьмой и лечением...

  9. В Краснодарском СИЗО умер врач, осужденный по делу Сони Куливец...

  10. Многодетному Лимонову вновь отказались отсрочить выплату полумиллионной компенсации...

  11. Главаря "тамбовских" Барсукова не доставили на суд в Петербург из Москвы. Заседание отложено...

  12. Фильм "Бунт. Дело Литвиненко" впервые покажут в Москве...

  13. Главную военную прокуратуру в очередной раз обязали вернуться к "катынскому делу"...

  14. Бесланские террористы были агентами спецслужб, считает сопредседатель "Голоса Беслана" Элла Кесаева...

  15. По факту пропажи двух мальчиков в Подмосковье возбудили дело по статье убийство...

  16. Накануне 10-летия МКС космонавты потеряли паука...

  17. В Подмосковье из воинской части сбежал солдат с оружием...

  18. Осужденного в США дипломата Кузнецова могут помиловать на родине...

  19. В Москве в Гостином дворе открылся X съезд "Единой России"...

  20. Губернатор Московской области Борис Громов опроверг слухи о своей отставке...

 

Случайные анекдоты

  • В Москве ожидается до минус 3 градусов и небольшой снег...

  • Cпецслужбы не спешат приписывать вооруженной группе Косолапова совершение терактов в России...

  • В Дагестане задержан один из последних родственников Шамиля Басаева...

  • В Краснодарском крае в ДТП погиб член Совета Федерации Вячеслав Каликян...

  • В "Единой России" отложили кадровую чистку. "Единороссов" сплотил кризис...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact