Автомобиль из кортежа губернатора Кемеровской области Амана Тулеева столкнулся в среду с грузовиком "КамАЗ". В результате ДТП ранения получили два сотрудника ДПС, один из которых позднее скончался в больнице. Сам глава региона и сопровождающие его лица не пострадали.
Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе администрации области, Тулеев выехал в среду в Алтайский край. На границе с Кемеровской областью кортеж губернатора принял для сопровождения экипаж ДПС Алтайского края. В 10 км от села Залесово на автодороге Алтай - Кузбасс на встречную полосу выехал грузовик "КамАЗ".
"Водитель "КамАЗа" при торможении допустил выезд прицепа на полосу встречного движения, где в этот момент ехал кортеж губернатора, - сообщили в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России. - Сотрудники ДПС, находившиеся в машине сопровождения, приняли удар на себя, заслонив остальные автомобили".
"В результате ДТП командир взвода отдельного батальона ДПС майор милиции Сергей Кришавин и находившийся с ним в машине командир батальона подполковник милиции Михаил Фреев получили травмы и были госпитализированы", - сообщили в Департаменте. Однако спасти Фреева, получившего тяжелый травмы, медикам не удалось.
Состояние другого, майора Сергея Кришавина, у медиков опасений не вызывает. За проявленное мужество милиционеры будут представлены к наградам, отметили в пресс-службе кемеровского губернатора.
"Наши сотрудники проявили себя в этой критической ситуации как настоящие герои, приняли удар на себя и несмотря ни на что сумели обеспечить безопасность участников кортежа, - сказал главный государственный инспектор РФ Виктор Кирьянов. - Служба в органах внутренних дел всегда была связана с риском и мы гордимся своими коллегами, которые не жалея собственной жизни всегда готовы выполнить поставленные задачи".
По предварительным данным следствия, возможно, произошел отказ тормозной системы "КамАЗа". Проводится расследование.