Russian Boston Home
Visit Russian America, Russian Community in USA
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

В ходе конфликта с Грузией в августе 2008 года ВВС России потеряли шесть самолетов. Три из них предположительно сбиты "дружественным огнем". Как передает Reuters, об этом говорится в докладе журнала Moscow Defence Brief, который будет опубликован в четверг. Вывод доклада: такая статистика демонстрирует "серьезнейшие проблемы" с координацией и управлением войск.

- Что упало?

Напомним, что 8 августа 2008 года на Кавказе начались полномасштабные боевые действия с участием России. Она вмешалась в конфликт Грузии и Южной Осетии, в начале которого эти две стороны винят друг друга. Россия запустила военную операцию "по принуждению Грузии к миру", формально защищая своих граждан: у многих жителей Южной Осетии российские паспорта. Грузия потерпела поражение. 26 августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Эти действия подверглись резкой критике Запада.

"За время боевых действий погибли четверо членов российских экипажей. Из шести сбитых самолетов два достоверно были сбиты огнем противника, три самолета, наверняка - "дружественным огнем". Определить, кто сбил еще один, представляется затруднительным", - говорится в докладе, полная версия которого имеется в распоряжении Reuters.

Пресс-служба Минобороны РФ отказалась от комментариев доклада.

Вооруженный конфликт августа 2008 года до сих пор вызывает вопросы у военных аналитиков, указывающих на разночтения в официальных данных о потерях, отмечает Reuters. Грузинская сторона утверждает, что сбила 15 российских самолетов. Минобороны РФ говорило, что потеряло три штурмовика и один бомбардировщик. При этом замначальника Генштаба Минобороны РФ Анатолий Ноговицын называл размер потерь "большим".

Что упало?

Доклад Moscow Defence Brief, сделанный на основе сообщений грузинских, российских и югоосетинских СМИ, а также специализированных интернет-форумов для военных, содержит подробное описание гибели каждого из шести российских самолетов.

По данным экспертов, первой потерей российских ВВС стал штурмовик СУ-25БМ, сбитый переносным зенитно-ракетным комплексом (ПЗРК) над территорией Южной Осетии 8 августа.

"Он был поражен... южноосетинскими ополченцами... Падение самолета... было показано по телевидению как сбитие грузинского самолета", - говорится в докладе.

Следующей жертвой "своих" стал штурмовик СУ-25СМ, возвращавшийся с задания с уже подбитым левым двигателем.

"Через некоторое время при пролете над южными окраинами Цхинвали на высоте 1000 метров самолет был поражен ракетой ПЗРК в правый двигатель",- пишут авторы доклада, отмечая, что после падения самолета южноосетинская сторона сообщила об уничтожении грузинского штурмовика.

Во второй день войны ВВС РФ потеряли четыре самолета. Один из них, штурмовик СУ-25, был сбит в районе южноосетинской базы Джавы. Впоследствии российские военные говорили, что сбили грузинский самолет. В докладе говорится, что, вероятнее всего, это был российский СУ-25, уничтоженный ПВО РФ, поскольку к этому времени ВВС Грузии отказались от полетов над Южной Осетией.

Последний самолет сбит 11 августа ошибочным выстрелом из колонны российских войск, выдвигавшейся из Цхинвала в Гори.

Напомним, в последнее время эксперты говорят о возможности нового конфликта между Москвой и Тбилиси, указывая на рост военного потенциала Грузии и проводимые РФ учения "Кавказ-2009" в Северной Осетии.

  1. В МВД РФ создается антикоррупционное управление, которое будет следить за доходами милиционеров...

  2. Фальшивый фонд нацпроектов 2 года печатал удостоверения администрации президента...

  3. В Назрановском районе Ингушетии обстреляли кирпичный завод...

  4. Число погибших от взрыва газа в омском общежитии увеличилось до двух человек...


  5. Военные признали факт убийства в поезде призывника Мажуги...

  6. Власти Приморья берут под контроль интернет, чтобы "отлавливать" зачинщиков акций протеста...

  7. Известный исторический сайт рунета закрыли за публикацию книги Гитлера...

  8. Закрытие Черкизовского рынка ударит по экономике Киргизии. Лампочки, которые запрещает Россия, тоже...

  9. В Ингушетии задержан "министр обороны Ичкерии", заявил Кадыров...

  10. Российские правозащитники пожаловались Обаме на замглавы администрации Медведева...

  11. Источник: скандалами с пьянкой на "Авроре" и выступлением военного оркестра в костюмах Playboy занялось Минобороны...

  12. Майор-убийца Евсюков не появился в суде - "он в больнице". Суд перенесли на 29 июля...

  13. В Чечне обстреляли два очередных военных вертолета, один пострадавший...

  14. Военная прокуратура констатирует серьезный рост преступности среди генералов...

  15. Программа "Вести" сделала президента США Бараком Пбаной...

  16. Раненый президент Ингушетии работает с документами и общается с врачами...

  17. В общежитии Омска взорвался газ: несколько человек под завалами...

  18. После драки в алтайской части 50 дагестанских новобранцев объявили голодовку...

  19. Рейс из Ростова-на-Дону в Анталию совершил аварийную посадку из-за задымления в кабине...

  20. Следователи винят бойцов батальона "Восток" в исчезновении сослуживца...

 

Случайные анекдоты

  • Губернатор Приморья первым решился поставить перед президентом вопрос о доверии...

  • "Единая Россия" пытается по-быстрому и без огласки отменить выборность главы Конституционного суда...

  • Госдума откладывает принятие законопроекта о введении госмонополии на оборот этилового спирта...

  • Госдума РФ ответила Украине по вопросу голодомора: не надо делить жертв по национальностям...

  • Академики РАН просят президента остановить "клерикализацию российского общества"...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact