Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Белый дом осуждает убийство российской правозащитницы Натальи Эстемировой и призывает российские власти наказать виновных в ее гибели. Об этом в четверг зявил официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Майкл Хаммер, передает РИА "Новости". Российские правозащитники проведут пикет ее памяти, они обвиняют власти Чечни. "Обвиняемый" глава Чечни Кадыров обещал "ничего не пожалеть", чтобы раскрыть это убийство.

Представитель Белого дома Хаммер заявил: "Мы просим российское правительство призвать к ответственности людей, причастных к этому возмутительному преступлению и продемонстрировать, что беззаконие и безнаказанность в данном случае недопустимы".

- Российские правозащитники проведут пикет памяти Эстемировой
- Эстемирова работала с Политковской и не боялась спорить с Кадыровым
- Кадыров намерен расследовать убийство Эстемировой "по традициям"

Официальный представитель Госдепартамента США Иан Келли заявил, что США огорчены убийством Эстемировой. "Эстемирова была бескомпромиссной в ее стремлении к поиску истины... Она была предана делу вскрытия фактов нарушения прав человека, в частности, в Чечне, получила множество международных наград за ее отважную работу. Мы выражаем глубочайшие соболезнования ее семье", - говорится в письменном заявлении ведомства.

В свою очередь Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти РФ провести независимое расследование убийства российской правозащитницы Натальи Эстемировой. "Human Rights Watch призывает российское правительство начать полномасштабное, независимое и транспарентное расследование убийства Эстемировой", - говорится в заявлении организации.

"Похоже, что открыт сезон охоты на каждого, кто пытается пролить свет на ужасные нарушения прав человека в Чечне. Сейчас самое время российскому правительству предпринять действия, чтобы остановить эти убийства и наказать ответственных за них", - заявил в этой связи директор Human Rights Watch Кеннет Рос, слова которого приводятся в пресс-релизе, распространенном организацией.

В заявлении Human Rights Watch также содержится призыв к России информировать зарубежных партнеров о ходе следствия: "Эстемирова всю свою жизнь сражалась за справедливость и лучшим способом почтить ее память было бы найти ее убийц и предать их суду. Недопущение того, чтобы ее убийцы остались без наказания, помогло бы прервать порочный круг насилия и безнаказанности в Чечне. Наталья была близким другом Human Rights Watch, ее работа вдохновляла всех нас. Ее гибель - это ужасная потеря".

Среди других международных наград в сфере защиты прав человека Наталья Эстемирова была удостоена и премии "Human Rights Watch Defender Award" в 2007 году.

<>Российские правозащитники проведут пикет памяти Эстемировой

Российские правозащитники посвятят гибели сотрудницы правозащитного центра "Мемориал" Натальи Эстемировой очередной пикет, который проходит обычно по четвергам в Новопушкинском сквере Москвы по поводу нарушений прав человека в Чечне.

Как сообщила журналистам член центра "Мемориал" Анна Каретникова, ожидается, что в акции, намеченной на 17:30 по московскому времени, примут участие около 30 человек.

Эстемирова работала с Политковской и не боялась спорить с Кадыровым

Глава общественной организации "Машер" (Мир) в Ингушетии, член экспертного совета аппарата омбудсмена РФ Магомед Муцольгов заявил агентству, что Эстемирова была единственным человеком в Чечне, не обращавшим внимания на власть и имевшим свою принципиальную позицию по нарушениям прав человека.

"Эстемирова - единственный человек в Чечне, которая не обращала внимания на власть и делала любые заявления о любых нарушениях прав человека вне зависимости от того, кто за ними стоял. Она одна из немногих, кто спорил и с президентом Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым", - сказал Муцольгов.

По его словам, ранее правозащитница была включена в состав различных общественных комиссий и организаций по правам человека. Но впоследствии по указанию властей республики "ее исключили из всех общественных советов и организаций при президенте, которые занимались отслеживанием нарушений прав человека".

"Эстемирова конфликтовала с Кадыровым. Она одна из немногих людей, которая была лично знакома и вместе работала с Анной Политковской", - сказал собеседник агентства.

Напомним, журналистку Анну Политковскую убили 7 октября 2006 года вечером в подъезде ее дома на Лесной улице в Москве. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью известной журналистки.

Председатель правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов возложил вину за гибель сотрудницы на власти Чечни. По его словам, то, чем в последнее время занималась Эстемирова, вызывало "крайнее негодование" у руководителей республики.

Источник в СКП Чечни сообщил агентству, что правозащитница была записана на прием к руководителю чеченского подразделения ведомства. Представители СКП не комментируют этот факт.

Глава движения "За права человека" Лев Пономарев, который лично знал убитую правозащитницу Наталью Эстемирову, утверждает, что ей раньше угрожали, и связывает ее гибель с профессиональной деятельностью.

Он назвал Эстемирову одной из лучших правозащитников России, отметив, что она очень много делала для того, чтобы помочь пострадавшим во время первой и второй чеченских войн.

На вопрос, связывает ли он убийство правозащитницы с ее профессиональной деятельностью, Пономарев сказал: "Абсолютно уверен в этом. Совершенно нет никаких сомнений". "Это лишний раз показывает, что никакая война в Чечне не прекращена, так же, как и на всем Северном Кавказе", - считает он.

Пономарев усомнился, что убийца правозащитницы будет найдет. По его словам, у Эстемировой осталась 16-летняя дочь, которая жила с ней в Чечне.

Напомним, Наталья Эстемирова, сотрудница центра "Мемориал" и лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена в среду утром в столице Чечни Грозном. Ближе к вечеру ее нашли убитой в Ингушетии. Президент РФ Дмитрий Медведев осудил преступление и поручил Следственному комитету при прокуратуре провести расследование. Президент Чечни Рамзан Кадыров взял расследование убийства Эстемировой под личный контроль.

Кадыров намерен расследовать убийство Эстемировой "по традициям"

Рамзан Кадыров также заявил, что помимо официального расследования убийства правозащитницы Натальи Эстемировой намерен провести также неофициальное расследование преступления в соответствии с традициями чеченцев.

"Поиски преступников будут вестись не только по линии официального следствия, но и неофициально в соответствии с традициями чеченцев", - сказал Кадыров в среду вечером журналистам.

Кадыров призвал всех жителей Чечни и Ингушетии оказать помощь следствию и сообщать любую информацию, способную пролить свет на случившееся.

Ранее он заявил, что берет расследование под личный контроль. "Организаторы и исполнители этого чудовищного преступления представляют обществу большую угрозу, чем террористы и ваххабиты, проливающие кровь тысяч невинных людей. Я заявляю, что лично буду контролировать расследование этого преступления и для его раскрытия привлеку самые лучшие силы и ничего не пожалею, чтобы довести его до конца", - заявил Кадыров в среду вечером журналистам.

Он отметил, что у Эстемировой не могло быть личных врагов среди здравомыслящих людей, так как она всю себя посвящала защите прав человека.

"Те, кто поднял на нее руку, не имеют права называться людьми и не заслуживают никакой пощады. Для убийц Эстемировой мало пожизненного срока. Их надо судить как нелюдей, поднявших руку не только на беспомощную женщину, но и как людей, поднявших руку на весь народ", - отметил Кадыров.

Он напомнил, что она прилагала много сил для поиска без вести пропавших граждан, добивалась привлечения к ответственности виновных в гибели мирных граждан как боевиков, так и военнослужащих.

"Какие-то силы никак не могут успокоиться и смириться с тем, что в Чеченской республике закончились военные действия и наступил мир, хотят, чтобы кровь проливалась постоянно и потому планируют самые кощунственные и бесчеловечные акции, чтобы держать власть и общество в напряжении. Нет ничего, перед чем они остановятся, чтобы не допустить снятия с региона ярлыка территории военных действий", - говорит Кадыров.

Он напомнил, что эту же цель преследовали и организаторы убийства Политковской. "Когда прошло время, подняли руку и на Эстемирову", - отметил президент.

h

  1. Неизвестные на BMW заблокировали машину чиновницы правительства РФ, побили ее и отняли сумку...

  2. Губернаторы "опередили" население: заранее выполнили просьбы из обращений к президенту...

  3. МИД РФ требует, чтобы ПА ОБСЕ приняла новую резолюцию вместо уравнявшей сталинизм и нацизм...

  4. В Кабардино-Балкарии милиционера убили на утренней пробежке...


  5. На Сахалине бушует циклон: подтоплены поселки, остановлены поезда, закрыт аэропорт...

  6. В Саратове ОМОН ворвался на концерт и задержал до 50 человек, в том числе антифашистов и журналистов...

  7. В Москве в четверг пройдет пикет в память об убитой правозащитнице "Мемориала"...

  8. Спецслужбы будут вычислять возмутителей общественного спокойствия по их письмам и посылкам...

  9. Взрыв из-за "электроконфликта" на подстанции в Махачкале: до нескольких тысяч человек остались без света...

  10. Жара на Северном Кавказе и в Поволжье может погубить урожай...

  11. Адвокаты идеолога новосибирской "Монстрации" требуют проанализировать документы задержавшей его милиции...

  12. Черноморский флот РФ сможет обосноваться в Новороссийске только после разминирования морского дна...

  13. Медведев снова пообщался с россиянами в приемной: посредством видеоконференции "аудиенцию" получили даже в отдаленных у...

  14. Правозащитницу "Мемориала", расследовавшую убийства и похищения, саму украли в Грозном...

  15. Фигурантам дела "Арбат-Престижа" Некрасову и Могилевичу продлили срок ареста...

  16. Медведев рассмотрит вопрос о строительстве к Олимпиаде мечети...

  17. Пермский "грабитель века" Шурман начал писать мемуары, как он ограбил Грефа...

  18. Организатора "Русских маршей" в Москве Дмитрия Демушкина обвиняют в убийстве...

  19. РФ удивила американцев пуском ракет с Северного полюса, радуются в разведке...

  20. Традиционный саммит лидеров стран СНГ заменят скачки в Москве...

 

Случайные анекдоты

  • Шестой с начала года взрыв в Сочи - прохожему оторвало руку...

  • Путин учреждает комиссию по контролю за иностранными инвестициями...

  • В Воронежской области начался суд по делу об убийстве вьетнамца...

  • Новый глава Ren-TV: планов менять формат канала нет...

  • Свиной грипп подтвержден у 19 учеников "карантинной" школы в Мурманской области...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact