Russian Boston Home
Visit Russian America, Russian Community in USA Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Российская судебная система нуждается в кадровой чистке и постоянной ротации судей и представителей правоохранительных органов в регионах с ограничением срока работы в каждом субъекте до одного года, считает глава Ассоциации адвокатов за права человека Евгений Архипов. По его мнению, такие меры будут способствовать снижению коррупции в российских судах.

Согласно данным Всероссийской антикоррупционной общественной приемной "Чистые руки", независимый доклад которой "Россия: Коррупция в судах" был распространен в четверг в Москве, люди чаще всего жалуются на коррупцию именно в судебной системе - 89% от общего количества обращений, которых было более восьми тысяч.

"Мы понимаем, что к большинству жалоб стоит относиться скептически, потому что с ними могут обращаться, например, стороны по делу, недовольные тем или иным решением. Но в целом такая ситуация с жалобами характеризует сложившуюся тенденцию", - заявил Архипов в четверг на встрече с журналистами.

- Ходорковский тоже предлагает радикально изменить российскую судебную систему

Так, по данным приемной, жалобы на суды общей юрисдикции по гражданским делам составляют 74% или почти 5,4 тысячи человек, из них реальную основу имеют только 6%. При этом количество жалоб на судей уголовного судопроизводства - лишь 12%, но почти все эти обращения имели реальную основу.

Архипов пояснил, что уголовное судопроизводство имеет свою специфику - "всегда необходимо заведение дел, немного сложнее конспирировать коррупционные схемы, а по гражданским делам у нас выносятся решения без заведения этих дел". "Доходит до того, что нам даже заключенные колоний строгого режима жалуются, даже уголовники начинают бороться с коррупцией", - рассказал глава ассоциации.

В свою очередь старший эксперт Института экономики переходного периода Сергей Жаворонков считает, что оздоровлению ситуации с коррупцией в российских судах поможет зарубежный опыт, где для отстранения судьи от должности требуется квалифицированное большинство депутатов парламента.

"У нас, пока любой судья может быть в два счета отстранен от должности, он будет опасаться за свое место и принимать незаконные решения, в том числе - по приказу, так называемое "телефонное право", - считает Жаворонков.

По его мнению, аналогично практике в США, Канаде и Великобритании, в РФ необходимо набирать судей из адвокатов "с не менее чем десятилетним стажем либо с наличием ученой степени, а не как у нас - из работников прокуратуры". "После этого неудивительно, что 95% выносимых решений - обвинительные", - добавил эксперт.

Участники пресс-конференции также сошлись во мнении, что все реформы в судебной системе необходимо проводить не с нынешним составом работников, а с новым корпусом. "В нынешнем виде судебная иерархия работать не может", - заключил Жаворонков.

  1. Радикалы не поджигают рынки в Подмосковье, успокаивает МЧС...

  2. Калининградский губернатор Боос приобрел личный самолет - как у Ральфа Шумахера. И покатал на нем главу МИД Литвы...

  3. Россию беспокоят контакты США по ПРО со странами, не входящими в НАТО...

  4. В московском дельфинарии, за который идет ожесточенный имущественный спор, умер второй дельфин...


  5. Глава ЦИК связал демарш оппозиции в Госдуме с визитом в Москву зарубежного VIP-гостя и пригрозил уголовной ответственно...

  6. В Нижегородской области ищут солдата-срочника: он якобы заснул на посту, а затем пропал...

  7. Дело об убийстве журналиста Владислава Листьева передано новому следователю...

  8. Съемочной группе РЕН ТВ в Ингушетии угрожали расправой родственники экс-президента Зязикова...

  9. Бой в Ачхой-Мартановском районе Чечни: среди боевиков есть убитые, раненые с обеих сторон...

  10. Единоросс, рассказавший о подлоге на московских выборах, отказался от своих слов: он был пьян...

  11. Уникальные фильмы об Анне Политковской показывают в Сахаровском центре...

  12. "Справедливая Россия" на встрече с президентом будет добиваться запрета досрочного голосования...

  13. На переговорах в Кремле президент РФ и султан Брунея обсуждают новый уровень сотрудничества...

  14. Медведев готов встретиться с парламентской оппозицией раньше...

  15. Кремль реорганизовал два управления, чтобы улучшить кадровую работу...

  16. Пьяный подполковник милиции задавил двух пешеходов в Ростовской области...

  17. Пресс-секретарь Медведева опровергла слухи об отставке главы администрации президента ...

  18. Суд продлевает сроки ареста захватчикам Arctic Sea до февраля...

  19. Перевыборов в Мосгордуму не будет ни при каких обстоятельствах, объявил Центризбирком...

  20. ЦИК: опротестовать результаты выборов в Дербенте можно только через суд...

 

Случайные анекдоты

  • В Петербурге застрелен сотрудник центрального аппарата СКП РФ...

  • В России хотят лицензировать порнографию, не связанную с насилием, несовершеннолетними, животными и трупами...

  • Людмила Путина посетила в Калининграде парк, восстанавливаемый благодаря ее участию...

  • VIP-браконьер рассказал о трех "адских" днях: ему не нравится, что все жалеют только баранов...

  • Все новшества 2006 года - жизнь в Москве дорожает...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact