Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

В уголовном деле о катастрофе на атомной подводной лодке "Нерпа", в результате которой погибли 20 человек, появились новые фигуранты. Командира субмарины Дмитрия Лаврентьева и бывшего командира бригады, в которую входила лодка, Сергея Захарченко обвинили в халатности. Двум капитанам первого ранга вменяется в вину плохая подготовка подчиненных. До сих пор в деле в качестве единственного и главного, по версии следствия, виновника трагедии фигурировал только матрос-контрактник Дмитрий Гробов, пишет "Коммерсант".

По данным издания, военное следственное управление СКП РФ по Тихоокеанскому флоту предъявило командиру экипажа "Нерпы" Дмитрию Лаврентьеву и бывшему командиру 72-й бригады строящихся и ремонтируемых подводных лодок в Большом Камне Сергею Захарченко обвинение по ч. 3 ст. 293 УК РФ ("Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").

По информации источника газеты в силовых структурах, обвинение офицерам "прямо связано" с более ранним выводом следствия о том, что непосредственным виновником случившегося на субмарине является матрос-контрактник Дмитрий Гробов. По мнению следователей, его командиры не обеспечили должного уровня подготовки личного состава К-152 и допустили несанкционированные действия матроса Гробова на ее борту.

Официально в штабе Тихоокеанского флота обвинения командирам АПЛ "Нерпа" и 72-й бригады обсуждать отказываются. Новые фигуранты дела также воздерживаются от комментариев, пишет газета. В неофициальном общении офицеры штаба флота высказываются осторожно, отмечая, что, по корабельному уставу командир несет ответственность за действия подчиненных, но в каждом конкретном случае надо разбираться отдельно.

Впрочем, еще в конце 2008 года капитан первого ранга запаса Николай Марковцев, также служивший на атомных подлодках, комментируя версию о несанкционированных действиях матроса Гробова, говорил, что если ее примут за конечную, то "без санкций к командиру "Нерпы" дело не обойдется", пишет газета.

Напомним, 8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний новой многоцелевой атомной подводной лодки (АПЛ) К-152 "Нерпа" (проект 971И "Щука-Б") в Японском море в результате несанкционированного включения системы пожаротушения на ее борту погибли 20 человек (из них 17 гражданских специалистов), а еще 41 человек пострадали и были госпитализированы.

Вскоре после аварии матросу-контрактнику Дмитрию Гробову было предъявлено обвинение в "причинении смерти по неосторожности двум и более лицам" (ч. 3 ст. 109 УК РФ). По версии следствия, именно он несанкционированно запустил систему пожаротушения с одного из локальных пультов управления, расположенного во втором отсеке. При этом в системе якобы оказался фреон с примесью ядовитого тетрахлорэтилена, что в совокупности и послужило причиной гибели членов экипажа.

"Система пожаротушения сработала в штатном режиме, после того как Гробов совершил ряд предусмотренных программой манипуляций", — сообщил газете источник в силовых органах. По его словам, все члены экипажа "Нерпы" обладали информацией о возможности запуска системы пожаротушения в ручном режиме. "Гробов не мог не знать, к чему могут привести его действия. Но поступал так, судя по всему, из любопытства, помноженного на безалаберность", — считает силовик. Психиатрическая экспертиза показала, что "обвиняемый абсолютно вменяем". В настоящее время матрос продолжает служить на Камчатке, но с него взята подписка о невыезде.

Между тем АПЛ "Нерпа" после завершения государственных испытаний 28 декабря 2009 года была включена в состав ВМФ России. Предполагается, что в этом году она все-таки будет, наконец, передана в аренду военно-морским силам Индии сроком на десять лет по контракту на сумму в 650 млн долларов, ради которого заложенная еще во времена СССР на Амурском судостроительном заводе подлодка и достраивалась в 2000-е годы.

  1. В Магаданской области опрокинулся бензовоз, вылилось пять тонн горючего...

  2. Инопресса: Российское правительство заручается лояльностью церкви - ситуация в стране нестабильная...

  3. Управление делами президента переплатило за квартиры для чиновников три миллиона долларов...

  4. Пресса: Медведев снял с себя кавказские проблемы в преддверии Олимпиады...


  5. В Забайкалье спасены от пожара 55 жителей дома-интерната для престарелых...

  6. Сахалинский моряк на лодке "сходил" в Японию за пивом...

  7. В Дагестане убиты четыре боевика...

  8. МГУ будет готовить переводчиков для ООН...

  9. В Чечне убиты четверо боевиков, среди них близкий сподвижник Доку Умарова...

  10. В здании Администрации президента произошел пожар...

  11. Хулиганы-"антифашисты" напали на Союз писателей России после вручения писателям премии "Имперская культура"...

  12. В аэропорту Омска аварийно сел Ту-204...

  13. В шествии памяти убитых адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой участвуют 400 человек...

  14. Вместе с судьей Ярлыковой, освободившей не того зэка, "ошиблись" прокурор и адвокат. Их допросит Верховный суд...

  15. Хозяева наркотиков, обнаруженных в "Хромой лошади", пока не установлены. Но дело возбуждено...

  16. Беспилотник "Аист" не упал, а взорвался при взлете - его отнесло ветром...

  17. Северный Кавказ выделили в новый федеральный округ. И отправили туда сибиряка Хлопонина...

  18. В Барнауле в 30-градусные морозы загорелась ТЭЦ. Потребителей переводят на резервные источники...

  19. Дождавшись поражения Ющенко, Медведев отправляет в Киев посла Зурабова...

  20. В войсковой части Новосибирска, откуда сбежали двое солдат, нашли дедовщину...

 

Случайные анекдоты

  • На улицах Москвы появились велорикши...

  • Жириновский будет продавать собранную в совхозе клубнику малообеспеченным москвичам...

  • Президент защитил суды присяжных в РФ: следователи и прокуроры должны научиться с ними работать...

  • Депутат Чуев предлагает ужесточить наказание за нападения на священников...

  • Главный военный прокурор РФ пожаловался Грызлову, что Рогозин оказывает давление на суд по "делу Худякова"...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact