Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Специалисты МЧС России скололи ледяную глыбу, которая образовалась на разделительной стенке между машинным залом и водосбросом Саяно-Шушенской ГЭС, серьезно пострадавшей в результате аварии 17 августа 2009 года. Ранее сообщалось, что на ГЭС из-за обледенения может произойти новая авария, хотя руководство станции это опровергало.

По данным МЧС, нависающая глыба образовалась на гребне разделительного устоя. Работы по скалыванию льда начались 24 января, обрушением огромного ледяного нароста занимались шесть специалистов из Красноярска и два из Хакасии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Сибирского регионального центра МЧС.

"Детальная разведка ледовой обстановки показала, что лед в верхней части массива рыхлый, в нижней - более плотный, весь массив представляет собой снежно-ледяную массу, ледяной нарост рассечен наклонной трещиной в нижней фронтальной части", - говорится в сообщении МЧС, распространенном в пятницу

- До аварии на ГЭС разворовали 24 млн рублей

Спасатели с помощью пневматических домкратов расширяли имеющиеся расколы и таким образом обрушивали ледяные нависания. Также использовался ствол с водонагревательной системой для подмыва льда у подошвы массива.

"Спасатели работали с рассвета до 12 ночи ежедневно. К вечеру 28 января удалось ликвидировать только 30% ледяного нароста. А спустя четыре часа аварийно-опасная часть ледяного нароста бала сброшена с разделительного устоя. Сооружения станции не пострадали", - подчеркивают в МЧС.

На следующий день лед был убран с проезжей части между разделительным устоем и машинным залом, руководством станции принято решение о завершении работы группы спасателей в связи с выполнением поставленной перед ними задачи.

Ранее в пятницу руководство станции вновь опровергло слухи о том, что на ГЭС из-за обледенения может произойти новая авария. Крановая эстакада вдоль плотины Саяно-Шушенской ГЭС, на которой образовался большой ледяной нарост, может выдержать нагрузку до 78 тысяч тонн - в три раза больше, чем наросло льда сейчас, сообщил ИТАР-ТАСС начальник службы мониторинга гидроэлектростанции Николай Стефаненко.

По его словам, "сейчас на эстакаде, по оценкам экспертов, около 25 тысяч тонн льда". Лед имеет рыхлую структуру. Он не влияет на работу водосброса и не угрожает ни водобойному колодцу, ни самой плотине. Ранее компания "РусГидро" заявила, что обледенение сооружений Саяно-Шушенской ГЭС - это абсолютно контролируемая и расчетная ситуация, не представляющая угрозы для станции и для работающих на ней людей.

Задействовать эксплуатационный водосброс зимой пришлось из-за того, что авария на станции разрушила машинный зал и вывела из строя все гидроагрегаты. К летнему паводку-2010 предполагается достроить береговой водосброс. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на июнь. На его строительство правительство РФ выделило 4,3 млрд рублей.

Напомним, 17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС произошла авария, в результате которой погибли 75 человек. Авария привела к полному или частичному разрушению девяти из десяти агрегатов станции. В настоящее время крупнейшая в России гидроэлектростанция остановлена. СКП ведет расследование с момента аварии. Уголовное дело возбуждено по статье "Нарушение правил охраны труда".

Парламентская комиссия по расследованию обстоятельств аварии на СШГЭС огласила итоги своей работы в конце декабря прошлого года. Комиссия считает основной причиной аварии непринятие мер к оперативной остановке 2-го гидроагрегата и выяснению причин роста вибрации турбинного подшипника. Комиссия отмечает, что рост вибраций турбины примерно в 4 раза наблюдался в период с 21 апреля по 17 августа 2009 года.

Члены комиссии также указывают на многочисленные нарушения крепления крышки гидроагрегата, в том числе наличие трещин. Разрушению креплений крышки способствовало низкое качество проведенного в марте 2009 года ремонта гидроагрегата организацией, аффилированной с руководством СШГЭС. Также к причинам аварии парламентарии отнесли снижение уровня квалификации руководящих кадров, работающих в отрасли, и принижение роли инженерных служб.

  1. В Самарской области загорелись леса...

  2. Россияне в 2009 году снова жаловались в Страсбургский суд чаще всех...

  3. Учить пилотов летать на "русском стелсе" начнут только через 3 года...

  4. Россию беспокоит установка ракет Patriot недалеко от границы, но не волнует сотрудничество НАТО с Грузией...


  5. Россияне вымирают, но приток мигрантов это компенсирует, успокоил директор ФМС...

  6. Суд по иску внука Сталина к "Эхо Москвы" отложен: нужно изучить директивы его деда...

  7. Журналист-"антисоветчик" Подрабинек после суда не понял, что нужно опровергать, и не стал извиняться перед ветеранами...

  8. Девочка Таня, поссорившая свою школу с Путиным, получила долгожданные компьютеры...

  9. Работники детдома во Владивостоке заперли девочек в туалете на 20 дней...

  10. Прецедент: Российские суды могут заставить пересматривать решения по указанию Страсбурга...

  11. Депутаты Госдумы требуют извинений от главы СКП Бастрыкина...

  12. Президентские и премьерские резервисты провели объединительный съезд и сразу же поспорили...

  13. На ремонте гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС разворовали 24 миллиона...

  14. Делом генерала Бульбова занялся следователь, доведший до суда дела Ходорковского и Лебедева...

  15. Суд рассмотрит иск экс-главы ГУВД Москвы Пронина к адвокату Трунову...

  16. Правительство РФ отменило запрет на использование слова "Россия" в названиях организаций...

  17. Российский истребитель первого поколения успешно отлетал первые 45 минут...

  18. У японского премьер-министра родился внук в Москве...

  19. В Нальчике неизвестные расстреляли бизнесмена и его отца...

  20. Против вице-мэра Нижнего Новгорода возбудили дело, а в мэрии провели выемку документов...

 

Случайные анекдоты

  • В Сочи предъявлены обвинения инспектору ППС, избившему депутата Госдумы...

  • Из шести касаток, зажатых во льдах Охотского моря, в живых осталась только одна (ФОТО)...

  • Партии вошли в новый этап предвыборной кампании: до 28 октября ЦИК должен решить вопрос с их регистрацией...

  • Советник предправления Альфа-банка Гафин уволен за несанкционированный комментарий про босса Авена...

  • Внутренняя оппозиция партии "Яблоко" определила единого кандидата, но вскоре после выборов его могут засудить...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact