В городе Усолье-Сибирское Иркутской области вооруженный мужчина в четверг пытался захватить здание городского отдела Следственного управления СКП РФ и городской прокуратуры и грозится взорвать здание. Как сообщил в четверг представитель СУ СКП РФ по Иркутской области, бандит блокирован сотрудниками милиции.
"Личность этого человека установлена - это 40-летний Игорь Голубев. Он находится в нетрезвом состоянии", - сообщил "Интерфаксу" помощник руководителя СУ СКП РФ Владимир Саловаров. По его словам, первоначально Голубев попытался ворваться с гранатой в здание, где находятся прокуратура и следственный отдел, однако охрана успела вовремя запереть двери.
В результате Голубев остался перед зданием прокуратуры. Сотрудники прокуратуры и следственного управления были эвакуированы через служебный выход. Ранее сообщалось, что Голубев захватил в заложники сотрудников Следственного комитета и прокуратуры, которые были на рабочем месте, когда в здание вошел пьяный мужчина с гранатой.
Сейчас Голубев блокирован сотрудниками органов внутренних дел на территории следственного отдела СКП. Угрозы для жителей города нет, отмечает РИА "Новости".
"Угрозы захвата заложников и жизни жителей Усолье-Сибирского нет, представители оперативного штаба с Голубевым установили контакт с целью склонения его к отказу от дальнейших противоправных действий", - сказали ИТАР-ТАСС в Управлении.
Милиционеры пытаются уговорить Голубева к добровольному отказу от дальнейших противоправных действий. "Сейчас с мужчиной ведутся переговоры, его убеждают сдаться", - сказал Саловаров.
Как сообщают местные жители, сейчас Голубев ходит вокруг здания, передает ТРК "Иркутск". О происшествии проинформированы губернатор, главный федеральный инспектор по Иркутской области, руководство национального антитеррористического комитета.
Руководители Следственного управления СКП РФ по Иркутской области, криминалисты и следователи срочно выехали в город Усолье-Сибирское.
По данному факту проводится доследственная проверка.