Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Омский областной суд, в котором рассматривалось скандальное дело
Начальник второго отдела оперативно-розыскной части УНП подполковник Анатолий Бычков
Бывший старший оперуполномоченный этого же отдела Максим Прохоров

Громкое судебное дело в Омске - его коррупционная составляющая может иметь непосредственное отношение к главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву. Дело в том, что один из участников разбирательства - крупный чиновник из УВД Омской области по имени Ринат Нургалиев - уличен в даче ложных показаний суду. У журналистов есть уверенность, что Ринат приходится родственником (если говорить точнее, племянником) главе МВД. Ему самому много раз прямо задавали этот вопрос, однако отвечать на него Ринат Нургалиев отказывается.

Судебное разбирательство, о котором идет речь, проходило еще осенью 2009 года. Как передает "Каспаров.Ru" со ссылкой на редакцию сайта "Омск политический", начальник управления по налоговым преступлениям (УНП) при УВД Омской области Ринат Нургалиев дал на суде ложные свидетельские показания по делу своих бывших подчиненных. Теперь же омский фонд "Патриот" направил письма в Генпрокуратуру, СКП РФ, аппарат президента и главное управление УСБ МВД с требованием возбудить дело против Рината Нургалиева.

- Родственник или "даже не однофамилец"?
- Депутаты Госдумы помогут уволить милиционеров с дурной репутацией

Суть разбирательства и ложные показания Нургалиева

Бывшие подчиненные Рината Нургалиева, о которых идет речь, - это начальник второго отдела оперативно-разыскной части УНП подполковник Анатолий Бычков и бывший старший оперуполномоченный этого же отдела Максим Прохоров. Суд уже признал их виновными в получении взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору. За 500 тысяч рублей осужденные обещали учредителям Омской пивной компании - 1 прекратить налоговую проверку и не возбуждать уголовное дело в отношении фирмы.

В результате торга коммерсантам удалось снизить сумму взятки до 400 тысяч рублей и договориться о ее перечислении по частям на счет сторонней фирмы. Осужденные ее назвали.

В суде Прохоров признался, что они с Бычковым по просьбе руководства УВД написали рапорты об увольнении 29 ноября 2008 года, то есть на следующий день после происшествия, датировав их 14 ноября 2008 года. При задержании у Прохорова было обнаружено служебное удостоверение и личная печать сотрудника МВД, что подтверждает отсутствие на тот момент приказа о его увольнении.

Однако на суде их начальник Ринат Нургалиев заявил, что не подписывал рапорт задним числом. Суд же пришел к обратному выводу. Судья постановил, что милиционеры совершили должностные преступления, а не мошенничество, и осудил Бычкова на 7 лет, а Прохорова на 4 года колонии строгого режима. В приговоре указано, что суд расценил показания начальника УНП УВД Нургалиева как не соответствующие действительности.

Приговор прошел все инстанции, в порядке надзора в феврале 2010 года его рассмотрел Верховный суд РФ и оставил в силе, однако прокуратура не возбудила до настоящего времени дело о служебном подлоге и заведомо ложных показаниях Нургалиева.

Между тем по статьям "Служебный подлог" и "Заведомо ложное показание свидетеля" можно получить до 7 лет лишения свободы.

Родственник или "даже не однофамилец"?

Сайт "Омск политический", ссылаясь на неких сотрудников милиции и местных бизнесменов, утверждает, что Ринат Нургалиев приходится племянником главе МВД Рашиду Нургалиеву. Если проследить публикации, посвященные судебному процессу, о котором рассказано выше, можно сделать вывод, что такая версия в Омске очень популярна.

Журналисты "Новой газеты" напрямую задавали этот вопрос Ринату Рафиковичу Нургалиеву, однако от ответа он уходил.

Показательный диалог приводит омский деловой еженедельник "Коммерческие вести", который внимательно следил за процессом против Бычкова и Прохорова. Вот отрывок из стенограммы заседания, где допрашивали Нургалиева (разбирательство вел судья Валерий Липинский).

Судья: - (...) Если Бычков и Прохоров действительно были уволены 28 ноября, то никакого другого состава преступления, кроме мошенничества, здесь не наблюдается. А если осуждать их во взятке, то нужно признавать, что приказ об их увольнении был подписан задним числом. А смысл какой был так его подписывать, чтобы увести людей от уголовной ответственности... Министр внутренних дел РФ ваш однофамилец или, может быть, родственник?

Свидетель: - А это имеет отношение к делу?

Судья: - Будет иметь, если суд придет к выводу, что приказы об увольнении подсудимых все-таки были подписаны задним числом. Потому что тогда эта информация, конечно же, уйдет в Министерство внутренних дел РФ.

Как известно, суд действительно пришел к такому выводу, однако информации о каких-либо последствиях для Рината Нургалиева из органов с тех пор не поступало.

Депутаты Госдумы помогут уволить милиционеров с дурной репутацией

Между прочим, в среду, 5 мая, депутаты Госдумы рассмотрят в первом чтении законопроект, ужесточающий требования к сотрудникам милиции. "Он поможет избавить органы внутренних дел от лиц с подмоченной репутацией", - пояснил первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Олег Морозов, которого цитирует "Интерфакс". Депутат уточнил, что соответствующие изменения депутаты предлагают внести в закон "О милиции", в нормативные документы.

В апреле Госдума уже приняла в первом чтении три инициированных президентом РФ проекта закона, которые направлены на повышение дисциплины и эффективности профессиональной служебной деятельности сотрудников милиции, напомнил Морозов.

По его словам, задача еще одного "милицейского" законопроекта - "улучшить качество кадрового состава милиции путем ужесточения требований к работающим и вновь принимаемым на эту службу сотрудникам".

В соответствии с законопроектом, на службу не могут быть приняты не только граждане, имеющие или имевшие судимость, что предусматривает действующее законодательство, но и те, в отношении кого ранее возбуждались уголовные дела, но затем были прекращены по так называемым нереабилитирующим основаниям, отметил Морозов. "В их числе: истечение сроков давности уголовного преследования, примирение с потерпевшим, амнистия, а также деятельное раскаяние", - перечислил он.

Законопроект устанавливает эти ограничения при приеме на службу в милицию и включает их в перечень оснований для увольнения из органов внутренних дел, добавил депутат.

"Таким образом, для поступающих на службу в милицию создан дополнительный фильтр, который позволит не допускать туда людей с подмоченной репутацией, а также освобождаться от таких сотрудников, если они уже приняты на милицейскую службу. Принятие законопроекта - еще один шаг в решении непростой задачи формирования нового облика сотрудника российской милиции", - подчеркнул Морозов.

  1. Два руководителя московского СКП задержаны за взятку в $1,5 млн долларов. Начались отставки...

  2. Военный эксперт: говоря о необходимости призыва всего "креативного возраста" страны, генерал Смирнов врет и передергива...

  3. "Единая Россия" сменила губернаторов в Ростовской и Оренбургской областях...

  4. Конституционный суд высказался против возвращения в паспорт графы "национальность"...


  5. Запуск "Сапсанов" на Нижегородском направлении откладывается - надо всего лишь вырубить кустарник в полосе отвода...

  6. МАК: самолет Качиньского, разбившийся под Смоленском, был исправен...

  7. В Приморском пароходстве опровергли сообщения об аресте в Египте танкера "Залив Анадырь" ...

  8. "Единая Россия" не поддерживает запрета на усыновление русских детей американцами ...

  9. Пассажиры Boeing, аварийно севшего в Оренбурге, вылетели в Египет на том же самолете...

  10. Эксперты: в апреле жертвами скинхедов в России стали 18 человек, трое из них погибли...

  11. Против следователя, который вел дело Веры Трифоновой, скончавшейся в СИЗО, возбуждено уголовное дело по статье "халатно...

  12. Экологи предупреждают: нефтяная катастрофа, произошедшая в США, может повториться в России...

  13. Первомай запомнится россиянам массовыми митингами и терактом...

  14. Правозащитники требуют наказать виновных в гибели в СИЗО Веры Трифоновой, которую суд не отпускал под подписку...

  15. Американцы по-прежнему могут усыновлять российских сирот...

  16. В Оренбурге аварийно приземлился Boeing, летевший из Уфы в Хургаду...

  17. К установленному президентом сроку о доходах отчиталась только половина губернаторов ...

  18. В Амурской области 12 человек заболели корью, завезенной из Китая...

  19. В Иркутской области более 2000 человек остались без света из-за паводка...

  20. В Забайкалье семерых милиционеров обвиняют в избиении и вымогательстве...

 

Случайные анекдоты

  • На севере Москвы произошел пожар в здании Агроинженерного университета...

  • В выходные в Москву вернется теплая погода...

  • Игоря Голембиовского похоронят на Троекуровском кладбище...

  • ЦИК напомнил партиям-аутсайдерам о расплате: возврат залога, лишение господдержки и деньги за агитацию в СМИ...

  • Власти Калининграда запретили "Марш несогласных", опасаясь, что они передерутся...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact