Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Верховный суд Кабардино-Балкарии в понедельник отклонил ходатайство обвиняемых по делу о вооруженном нападении на Нальчик  в 2005 году, требовавших рассмотрения дела присяжными

Верховный суд Кабардино-Балкарии в понедельник отклонил ходатайство обвиняемых по делу о вооруженном нападении на Нальчик в 2005 году, требовавших рассмотрения дела присяжными. "Невозможность сформировать объективную и беспристрастную коллегию присяжных заседателей не дает оснований суду для удовлетворения ходатайства", - говорится в постановлении суда.

В понедельник на процессе продолжился допрос потерпевших по эпизоду нападения боевиков 13 октября 2005 года на 2-ой ОВД Нальчика. На скамье подсудимых находится 58 человек, сообщает "Интерфакс".

Каждому из обвиняемых инкриминируется более 10 преступлений, включая терроризм, бандитизм, участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийства. По данным следствия, в результате нападения боевиков на Нальчик были убиты 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также 15 гражданских лиц. Кроме того, пострадали 131 сотрудник правоохранительных органов и силовых структур и 92 гражданских лица.

Конституционный суд ранее признал, что лишение обвиняемых в терроризме права на суд присяжных не противоречит Основному закону РФ. К такому выводу КС пришел, решив, что право на суд присяжных не относится к числу основных прав человека, а значит может не распространяться на некоторые категории граждан, если это обосновано. Кроме того, по мнению суда, присяжные в таких делах могут быть пристрастны.

Поправки в связи с этом вопросом были внесены в Уголовно-процессуальный кодекс в декабре 2008 года. В соответствии с ними права на суд присяжных были лишены обвиняемые по статьям: УК РФ 205 ("Терроризм"), 206 ("Захват заложника"), 208 ("Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем"), 212 ("Массовые беспорядки"), 275 ("Государственная измена"), 276 ("Шпионаж"), 278 ("Насильственный захват власти"), 279 ("Вооруженный мятеж") и 281 ("Диверсия").

После принятия поправок в Конституционный суд обратились обвиняемые по делу о нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года. Адвокаты обвиняемых отмечали, что их подопечным предъявлены обвинения не только в террористической деятельности, но и в убийстве с отягчающими обстоятельствами, и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Последние два преступления позволяют обвиняемым требовать присутствия на суде присяжных.

Между тем, юристы, представляющие в КС президента РФ, Госдуму, Совет Федерации, Минюст и Генпрокуратуру отмечали, что лишение обвиняемых в террористических преступлениях права на суд присяжных, соответствует Конституции. Они ссылались как на опыт зарубежных стран, так и на тот факт, что на Северном Кавказе при участии в слушаниях суда присяжных выносится много оправдательных приговоров по делам о терроризме.

  1. Экс-зампрокурора Буянский помирился с журналистами: он не лез к Медведеву и не разоблачал коррупцию...

  2. В Москве открылось посольство Абхазии - спустя два года после признания ее независимости...

  3. Суд отказался рассматривать дело милиционеров, задержавших племянника сенатора и попавших в тюрьму...

  4. В суде завершился допрос Ходорковского: у судьи не нашлось вопросов...


  5. В Москве задержан экс-подполковник ФСБ, вымогавший взятку у милиционеров...

  6. Вопрос об участии Василия Алексаняна в суде вновь отложен - до 3 июня...

  7. На людей, перекрывших железную дорогу в Междуреченске, завели дело, но всех отпустили...

  8. Российские гомосексуалисты объявили о проведении гей-парадов в Москве и Петербурге...

  9. Медведев распорядился награждать студентов-экономистов стипендией имени Гайдара...

  10. Москва и Киев не смогли окончательно договориться по Черноморскому флоту - украинцы не хотят возвращать Ялтинский маяк...

  11. Бывший глава сибирского Ростехнадзора получил за взятки восемь лет колонии...

  12. Российские моряки опровергли информацию о расстреле пиратов, захвативших танкер "Московский университет"...

  13. "МК": волнения шахтеров "Распадской" спровоцировал гендиректор, лгавший об их зарплате...

  14. Военнослужащий-контрактник подорвался на бомбе в Чечне...

  15. Прокуратура: "МТС" и "Мегафон" провоцируют авиакатастрофы в районе "Домодедово"...

  16. Российских детей увезут из Таджикистана из-за полиомиелита...

  17. В редакции алтайской оппозиционной газеты, писавшей о "поместье Путина", изъяли компьютеры...

  18. Суд вновь попытается решить, может ли смертельно больной Алексанян участвовать в процессе...

  19. В Амурской области введены ограничения на выезд в Китай из-за кори...

  20. В Махачкале закрыли несколько подпольных казино...

 

Случайные анекдоты

  • Кремль создает госкорпорации и отраслевые конгломераты, чтобы получить полный контроль над экономикой в РФ...

  • В омской деревне свой кодекс: публично матерящихся обещают строго штрафовать...

  • Сурков объявил, что "российская демократия жизнеспособна в той мере, в какой естественна, то есть национальна"...

  • Экс-глава пермского Росимущества, разрешивший перепланировку "Хромой лошади", украл у государства 120 млн рублей...

  • Президент России озабочен возможными задержками выплаты зарплаты в январе...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact