Russian Boston Home
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

После аварии на "Распадской" Госдума одобрила закон об обязательной дегазации шахт
Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о защите шахт от взрывов
Два взрыва на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" в Кемеровской области произошли в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа, повторный взрыв был значительно сильнее

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о защите шахт от взрывов, который направлен на повышение эффективности организации производственного процесса на предприятиях угольной промышленности и безопасности шахтерского труда. Согласно документу, владельцам шахт будут предъявляться более строгие требования по дегазации всех подземных участков угольных пластов, куда приходят работать люди, пишет "Российская газета".

Как отмечает издание, инициатива, с которой выступили члены Совета Федерации и думские "единороссы" привлекла столь пристальное внимание общественности из-за трагедий на российских шахтах, которые в последние годы потрясают страну.

К работе над законопроектом сенаторы и депутаты приступили почти три года назад, когда убедились, что приказы Ростехнадзора об обязательной дегазации, изданные после аварий на шахтах "Ульяновская" и "Юбилейная", унесших жизни 149 человек, оказались малоэффективными. Угольным "генералам", по словам первого зампреда Комитета Совета Федерации по промышленной политике Сергея Шатирова, представляющего в верхней палате Кемеровскую область, удалось найти "циничную, преступную лазейку" в правилах безопасности угольной промышленности", позволяющую дегазацию заменить простым проветриванием.

Как пояснил Шатиров, "везде, где бы ни происходили аварии, причина одна: наличие газа метана во взрывоопасной концентрации в рудничной атмосфере". Согласно действующей методике, метан нужно убрать методом дегазации, если его природное содержание превышает 9 куб. метров на 1 тонну угля. "Методика говорит: убери газ, дегазируй, а правила говорят: если по расчету можешь дать с поверхности столько воздуха, сколько нужно, чтобы разбавить газ до взрывобезопасного уровня, тогда можешь обойтись проветриванием, выбирай то или другое".

Естественно, чаще выбиралось более "простое" взрывоопасное решение. Хотя, по словам Шатирова, "методы и способы дегазации разработаны, оборудование имеется, они доступны сегодня каждому предприятию, каждой шахте".

Чтобы устранить эту нормативную "двойственность", парламентарии и предложили в 2008 году поправки в Закон "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности" и Закон "О недрах".

Однако у правительства, которое в целом поддержало благие намерения сенаторов и депутатов, нашлось несколько замечаний к тексту документа, и он был отправлен на доработку. Авария на шахте "Распадская" заставила авторов и Госдуму поспешить с новой редакцией поправок. В законопроекте, принятом Думой, определяется тот "порог опасности", когда дегазация обязательна.

Напомним, два взрыва на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" в Кемеровской области произошли в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа, повторный взрыв был значительно сильнее. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей. Из шахты извлечены тела 67 погибших, еще 23 горняка числятся пропавшими без вести.

По факту двух взрывов на шахте возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Премьер-министр России Владимир Путин поручил провести тщательное расследование причин случившегося и выяснить, почему была допущена ситуация, когда люди, выведенные на поверхность после первого взрыва в "Распадской", были "накрыты" вторым взрывом.

  1. В Дагестане подорвали грузовой состав, движение поездов остановлено...

  2. Из-за проигрыша "Единой России" на выборах в Братске эксперты заговорили о кризисе партии...

  3. Рэкетиры, разоблаченные губернатором Тулеевым в Междуреченске, оказались выдумкой...

  4. Испанский судья после допроса Дерипаски признал его еще "более обвиняемым", чем раньше...


  5. СМИ: новый удар российской "оборонке" нанесут итальянские броневики...

  6. 23 депутата Госдумы проигнорировали Медведева и отказались подавать декларации о доходах...

  7. Около РУВД в Кабардино-Балкарии обнаружена бомба...

  8. "Танцующий мост" в Волгограде так и не открыли - помешал сильный ветер...

  9. Для 800 тысяч российских детей прозвенит "последний звонок"...

  10. В Приморье нашли обломки бомбардировщика, разбившегося 50 лет назад...

  11. В Москве подожгли опорный пункт милиции...

  12. Кадыров распорядился пересчитать боевиков: он наконец заметил путаницу в их официальном количестве...

  13. Россия и Грузия временно возобновили прямое авиасообщение: пассажиры экономят время, но теряют в деньгах...

  14. Хакасские шаманы спорят в интернете о судьбе Саяно-Шушенской ГЭС: рухнет или не рухнет...

  15. Искалеченный главред "Химкинской правды" награжден международной журналистской премией...

  16. Телеканал РЕН показал, как в Думе решаются судьбы миллионов: горсткой "дежурных", нажимающих кнопки за прогульщиков...

  17. Жириновский не явился в суд по иску Митволя - он был на приеме у Медведева...

  18. Министр образования РФ поддержал продление весеннего призыва до осени...

  19. Жертвами ксенофобии в России с начала года стали 16 человек - среди них есть и русские...

  20. "Нашисты", вступившись за партизана Кононова, помешали россиянам получать визы в Латвию...

 

Случайные анекдоты

  • СМИ: правительство РФ предложило жителям Речника арендовать дома, в которых они живут...

  • Кадыров, став президентом Чечни, стремится стать главой всего Северного Кавказа...

  • Новая военная доктрина РФ будет содержать засекреченную часть про ядерное оружие...

  • Россия не должна извиняться за голодомор на Украине, считает первый вице-спикер Госдумы ...

  • Суд временно отстранил мэра подмосковного Королева от должности...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact