![]() |
|
![]() |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое...
|
Два стратегических бомбардировщика Ту-160 успешно завершили перелет на максимальную дальность. Как сообщил РИА "Новости" в четверг официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ подполковник Владимир Дрик, продолжительность полета составила около 23 часов, за это время самолеты пролетели около 18 тысяч километров.
По словам Дрика, такое задание стало вторым за все время выполнения полетов на максимальную дальность на данном типе самолета. В прошлом году продолжительность нахождения в воздухе Ту-160 составила около 21 часа. Самолеты были подняты в воздух накануне с авиабазы города Энгельс Саратовской области. В ходе задания летчики произвели две дозаправки в воздухе от самолетов-заправщиков Ил-78. Для выполнения полетного задания были привлечены лучшие экипажи Дальней авиации Военно-воздушных сил. Ранее перелеты на максимальную дальность выполнялись на самолетах Ту-95МС, при этом общее время нахождения в воздухе составило порядка 36 часов.
- Британцы перехватывают Ту-160 каждый месяц. И подсылает лично Путин, уверена пресса Как отметил представитель ВВС, маршрут полета проходит вдоль государственной границы РФ через нейтральные воды Северного Ледовитого и Тихого океанов. При работе в воздухе экипажи Ту-160 отработали навыки ведения полетов над безориентирной местностью и дозаправки в воздухе. Посадка самолетов прошла в четверг в штатном режиме в 10:00 на аэродром базирования в Энгельсе.
Cверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 (по классификации НАТО - Blackjack) был разработан в ОКБ Туполева в 1980-х годах, на вооружении российской армии с 1987 года. В составе ВВС России в настоящее время находятся 16 самолётов Ту-160.
Ту-160 является самым крупным в истории военной авиации сверхзвуковым самолётом и самолётом с изменяемой геометрией крыла, самым мощным и самым тяжёлым боевым самолётом в мире, обладает крупнейшей среди бомбардировщиков максимальной взлётной массой и боевой нагрузкой. Как отмечает "Википедия", пилоты называют эту машину "Белым лебедем".
В планах Минобороны модернизировать самолеты этого типа, для того, чтобы они, помимо крылатых ракет, могли поражать цели с помощью авиабомб, получили возможность использовать связь через космические спутники. Самолетам также планируется улучшить характеристики прицельного ведения огня.
Длина Ту-160 - 54,1 м, размах крыла - 55,7/50,7/35,6 м, предельная скорость на высоте - 2230 км/ч , крейсерская скорость - 917 км/ч, практическая дальность - 14600 км. В двух отсеках самолета может размещаться до 40 тонн вооружения, включающее несколько видов управляемых ракет, корректируемых и свободнопадающих авиабомб и других средств поражения как в ядерном, так и в обычном снаряжении.
Стратегические крылатые ракеты Х-55, состоящие на вооружении бомбардировщика, предназначены для поражения стационарных целей с заранее заданными координатами. Противокорабельные варианты ракет имеют радиолокационную систему самонаведения.
Бомбовое вооружение Ту-160 предназначено для поражения целей, сохранившихся после ракетного удара бомбардировщика. Оно также размещается в отсеках вооружения и может включать корректируемые бомбы различных типов. Состав вооружения бомбардировщика в будущем планируется усилить за счёт введения в его состав высокоточных крылатых ракет нового поколения Х-555 и Х-101.
| |||||||||||||||
|
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||