Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Ученый Игорь Сутягин, осужденный за государственную измену в форме шпионажа, может быть обменян за границей на "нужных России" людей, утверждают правозащитники и его адвокат
"Сутягин позавчера вывезен из лагеря, в котором он отбывал наказание, и доставлен в Москву, в следственный изолятор "Лефортово"
В переданных в 1998-1999 годах материалах речь, в частности, шла о новейших системах вооружения и сведениях в области создания атомных подводных лодок нового поколения. Как утверждает ФСБ, фирма была прикрытием для американской разведки

Ученый Игорь Сутягин, осужденный за государственную измену в форме шпионажа, может быть обменян за границей на "нужных России" людей, утверждают правозащитники и его адвокат. Как сообщается, Москва готовится произвести обмен с Лондоном или Вашингтоном. Не исключено, что Сутягин войдет в команду, которую вышлют в США в обмен на арестованных там "русских шпионов".

"Сутягин позавчера вывезен из лагеря, в котором он отбывал наказание, и доставлен в Москву, в следственный изолятор "Лефортово". Принято решение выслать его в Англию в обмен на неких людей, которые более нужны России, чем Сутягин", - заявил "Интерфаксу" в среду правозащитник, ответственный секретарь Общественного комитета в защиту ученых Эрнст Черный.

Академик Российской академии наук, руководитель Общественного комитета в защиту ученых Юрий Рыжов также сказал агентству в среду: "Я вчера узнал, что Сутягина перевели из архангельской колонии в Москву".

- СМИ: детям "русских шпионов" грозят потеря личности и возвращение на родину, которой они никогда не знали
- Версии: Москва сама могла сдать своих шпионов ФБР "из экономии"
- МИД России: момент со шпионским скандалом в США "выбран с особым изяществом"
- В США предъявлены обвинения 11 подозреваемым в шпионаже в пользу РФ

В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) при Минюсте РФ уклонились от ответа, но и не стали опровергать сообщений о переводе заключенного в другое учреждение. В пресс-службе ФСИН заявили, что "в соответствии с установленным порядком только сам осужденный вправе определять, кому из родственников администрация учреждения сообщает сведения о его новом месте изоляции".

Адвокат Сутягина Анна Ставицкая делает противоречивые заявления. Если верить основным информационным агентствам, она озвучила обе версии: и "британскую", и "американскую". "Интерфаксу" она заявила, что Сутягина в числе других могут обменять на подозреваемых в шпионаже в пользу России, которые недавно были задержаны в США. "Это он сообщил своим родителям", - пояснила адвокат в среду. "11 человек будут менять на 11 человек, среди тех, на кого обменивают, один из - Сутягин", - уточнила Ставицкая.

Она же сообщила ИТАР-ТАСС: "Да, действительно Сутягин будет отправлен в Англию в обмен на одного человека, которого передадут России".

Подробности обмена пока не разглашаются.

Отметим, что в США задержаны не 11 человек, как сказала Ставицкая, а всего 10. Еще один подозреваемый в шпионаже в пользу России был задержан на Кипре, и позднее его отпустили под залог в 33 тысячи долларов. С тех пор он исчез.

Инопресса: российские СМИ замяли тему шпионского скандала

Российская государственная пресса освещает шпионский скандал далеко не на первых полосах, утверждает The Wall Street Journal. Это указывает, что Кремль в сложном положении: резкая реакция может повредить потеплению в отношениях с США, полагает автор статьи, выдержки из которой приводит сайт InoPressa.ru.

Однако, судя по статистике поиска в Яндексе, в России по-прежнему высок интерес к шпионскому скандалу. Интернет-СМИ продолжают освещать его в основном по переводам зарубежных статей. "Подробности деятельности предполагаемых шпионов, порой комичные, вкупе с идеей, что информацию, которую они якобы собирали, можно найти в интернете, мало льстят российским спецслужбам, которые Кремль щедро финансирует и хвалит", - пишет газета. "Я не могу сказать по телевизору, что СВР прогнила до основания", - заметил в интервью телеведущий Михаил Леонтьев. И только один российский государственный телеканал продолжает освещать шпионский скандал - это Russia Today, вещающий в основном на заграницу, отмечает газета.

Дело Сутягина

Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады Российской академии наук Игорь Сутягин был задержан 27 октября 1999 года в Обнинске перед командировкой за границу. 7 июля 2004 года он был признан виновным Московским городским судом в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Шпионаж" и приговорен к лишению свободы на срок в 15 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Сутягин был признан виновным в передаче сведений, составляющих государственную тайну, иностранным представителям.

В переданных в 1998-1999 годах материалах речь, в частности, шла о новейших системах вооружения и сведениях в области создания атомных подводных лодок нового поколения. Как утверждает ФСБ, фирма была прикрытием для американской разведки и не имела никакого отношения к научной деятельности.

Сам Сутягин виновным себя не признает. Его защита утверждает, что все сведения, которые передавал ученый, были получены из открытых источников. Наказание Сутягин отбывал в колонии номер 1 УФСИН России по Архангельской области.

В 2005 году правозащитная организация Amnesty International признала Игоря Сутягина политическим заключенным. В конце апреля 2007 года Парламентская ассамблея Совета Европы потребовала немедленно освободить Игоря Сутягина.

В мае 2007 года Сутягин написал открытое письмо тогдашнему президенту России Владимиру Путину с просьбой о помиловании. В июне Комиссия по помилованию при президенте России прошение Сутягина отклонила. В конце апреля 2010 года Архангельский областной суд отказал Сутягину в условно-досрочном освобождении.

  1. В детском лагере на Ставрополье утонул ребенок...

  2. В России готовятся два законопроекта по регулированию интернета: "бредовый" и "силовой"...

  3. В детском лагере на Кубани детей из Москвы унесло в море с воспитателем: 7 погибших, одну девочку ищут...

  4. ЛДПР предложила не приглашать Кудрина в Думу, чтобы оградить его от нападок единороссов...


  5. Счетная палата: на пособия в России можно выжить, но не более...

  6. Названы три главные опасности, которые могут привести Россию к системному кризису...

  7. Сайт Compromat.Ru перешел к заграничному инвестору. Кто стоит за ним - неизвестно...

  8. Транспортный коллапс в Подмосковье перекинулся на электрички: люди ездят на крышах (ВИДЕО)...

  9. С 2011 года в России изменится порядок предоставления ежегодного отпуска...

  10. В Дагестане найден сгоревший автомобиль с телами погибших...

  11. В Дагестане совершено покушение на участкового, ранена его жена...

  12. МИД РФ раскритиковал доклад Госдепа США о развитии демократии в России...

  13. Работники судоремонтного завода в Приморье не хотят утилизировать атомную субмарину...

  14. Медведев поторопил обновить закон "О милиции" и призвал граждан страны участвовать в его обсуждении...

  15. Парашютистка упала с 800 метров и выжила (ВИДЕО)...

  16. Роскомнадзор будет виртуально требовать от интернет-СМИ удалять экстремистские комментарии...

  17. Вешать за коррупцию - это "не наши методы", сказал Путин под одобрительные аплодисменты партийцев...

  18. Совет Федерации подверг критике доклад Уполномоченного по правам человека Владимира Лукина (ЦИТАТЫ)...

  19. Молдавским вином можно красить заборы, заключил главный государственный санврач Онищенко...

  20. Главе "Мемориала" Орлову предъявлено обвинение в клевете на главу Чечни Кадырова...

 

Случайные анекдоты

  • Эвакуация российских граждан из Ливана продолжается...

  • В Чечне в результате подрыва автомобиля погибли два человека...

  • Госдума отказала ингушским законодателям: состава преступления в похищении невест нет...

  • Чубайс заявил, что не собирается уходить из СПС...

  • Сильный пожар в Москве: горит склад с игрушками и сантехникой...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact